Судья Свердловского областного суда Чиркова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании 14 сентября 2016 года жалобу защитника ООО "Красноуральский химический завод" (далее по тексту ООО "КХЗ") Ярёменко И.А. на решение судьи Красноуральского городского суда Свердловской области от 21 апреля 2016 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением старшего государственного инспектора Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу ( / / )5 Е.И. от 23 декабря 2015 года, оставленным без изменения решением судьи городского суда, ООО "КХЗ" по ч. 1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей за нарушение правил водопользования, выразившееся в превышении установленных предельно допустимых концентраций вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в водный объект рыбохозяйственного значения (р. Кушайка). Нарушение выявлено 29 июля 2015 года.
Защитник Ярёменко И.А. в жалобе ставит вопрос об отмене состоявшихся решений и о прекращении производства по делу за отсутствием состава правонарушения.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, заслушав защитника Ярёменко И.А., прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Федерального закона Российской Федерации N 7-ФЗ от 10 января 2002 года "Об охране окружающей среды" юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.
В соответствии с п. 1 ст. 22 указанного закона устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду. Сбросы химических и иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду допускаются на основании разрешений, выданных органами в области охраны окружающей среды (п. 4 ст. 23).
Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещен (ч. 6 ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации).
Как видно из материалов дела, ООО "КХЗ" использует поверхностный водный объект р. Кушайка (выпуск N) с целью сброса поверхностных сточных вод с территории промышленной площадки и сточных вод после шламонакопителя станции нейтрализации предприятия на основании Решения о предоставлении водного объекта в пользование от 06 августа 2013 года N N, сроком действия до 31 декабря 2017 года. Сброс осуществляется через организованный выпуск, расположенный в точке с географическими координатами 58?18?36?? с.ш., 60?05?53?? в.д. Разрешением установлено максимальное количество загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых ООО "КХЗ" в р. Кушайка, и требования к качеству воды после сброса.
Нижнетальской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения водного законодательства при осуществлении производственной деятельности ООО "КХЗ", которой установлено, что концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых через выпуск N, превышают установленные предельно допустимые концентрации вредных веществ: по азоту аммонийному - в 20,2 раза, по нитрит-иону - в 1,6 раза, по сульфатам - в 9,1 раза, по хлоридам - в 1,1 раза, по железу - в 930 раз.
Вышеуказанные сбросы оказывают негативное влияние на водный объект: в фоновом створе обнаружено превышение ПДК по железу - в 10,1 раза, в контрольной точке - превышение ПДК по аммоний-иону - в 2 раза, по сульфат-аниону - в 1,1 раза, по железу - в 18,3 раза.
Результаты химического анализа проб сточных и природных поверхностных вод зафиксированы в заключении ФБУ "ЦЛАТИ по УФО", аккредитованного в сфере федерального государственного экологического контроля.
Таким образом, факт нарушения обществом правил водопользования, выразившийся в превышении установленных предельно допустимых концентраций вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в водный объект, подтверждается собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для иной оценки доказательств по доводам жалобы не имеется.
Проверка общества проведена в соответствии с Федеральным законом от 17 января 1991 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". К проведению и оформлению результатов такой проверки не применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", и положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях.
Действия ООО "КХЗ" правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объектом данного правонарушения являются отношения по охране окружающей среды и порядок природопользования (в частности водопользования). Правонарушение, предусмотренное ст. 7.6 названного Кодекса, входит в главу "Административные правонарушения в области охраны собственности", целью которой является защита прав собственников, владельцев, водопользователей.
В рассматриваемом деле обществом нарушены именно правила водопользования при сбросе сточных вод в водный объект, и на водный объект оказано негативное воздействие без учета нормативов допустимого воздействия на него, что образует объективную сторону нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ООО "КХЗ" имело возможность для исполнения требований водного законодательства, но им не были приняты все необходимые и достаточные для этого меры, иного из материалов дела не следует.
Видеозапись, представленная в судебное заседание, не отвечает требованиям относимости и допустимости доказательства, и не подтверждает доводы защитника, что негативное воздействие на водный объект оказывается из иного источника.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемых постановления и решения, при производстве по делу допущено не было.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение судьи Красноуральского городского суда Свердловской области от 21 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "КХЗ" оставить без изменения, жалобу защитника - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.