Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 07 сентября 2016 г. по делу N 33а-1473/2016
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
Председательствующего -
Василенко И.И.,
судей
Гришина С.В. и Коробенко Э.В.,
при секретаре судебного заседания Мартыщенко А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного истца - ФИО1 на решение Нальчикского гарнизонного военного суда от 15 апреля 2016 г., которым отказано в удовлетворении заявленных требований "данные изъяты" Арутюняна М.И. о признании незаконными действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных с порядком обеспечения истца служебным жилым помещением.
Заслушав доклад судьи Василенко И.И., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, объяснения представителя командира войсковой части N Муравского В.А., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия
установила:
решением жилищной комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N Арутюняну М.И. отказано в принятии его с членами семьи на учет нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения на том основании, что он является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в том же населенном пункте, где проходит военную службу.
Арутюнян М.И. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать указанное решение незаконным и обязать командира и жилищную комиссию, повторно рассмотрев вопрос, признать его с членами семьи нуждающимися в получении служебного жилого помещения.
Гарнизонным военным судом в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель административного истца просит решение суда отменить в связи с нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование со ссылкой на нормы действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения, указывается, что в квартире, расположенной по адресу: "адрес", общая площадь которой составляет "данные изъяты".м, зарегистрировано "данные изъяты" человек. Следовательно, на каждого проживающего в ней приходится общей площади жилого помещения менее учетной нормы. Это свидетельствует о праве заявителя быть признанным нуждающимся в служебном жилье. Кроме того, суд не учел, что заявитель с членами семьи не проживают в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердили допрошенные судом свидетели.
В жалобе также обращается внимание на то, что сбор, заполнение и представление документов осуществлял не заявитель, а его непосредственный командир, что повлекло искажение реальных сведений о жилищных условиях заявителя и лишение его возможности внести в документы какие-либо корректировки. При этом жилищная комиссия не проверяла жилищные условия Арутюняна М.И. и не вызвала его на заседание, в ходе которого было принято оспариваемое решение.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель командира войсковой части N просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя истца - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных этим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся и служебные жилые помещения, предоставляются по установленным этим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Аналогичное положение содержится и в п. 17 Инструкции о порядке оформления и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России военнослужащим и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России и о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России, утвержденной приказом главнокомандующего внутренними войсками МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N.
Следовательно, военнослужащий и члены его семьи вправе претендовать на служебное жилое помещение только в случае отсутствия у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что заявитель, заключивший первый контракт о прохождении военной службы в ДД.ММ.ГГГГ. и проходящий военную службу в "адрес", с женой и дочерью зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: "адрес" Из договора социального найма этого жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ N следует, что нанимателем данного жилья является мать Арутюняна М.И., а он с дочерью вселен в это жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя. Согласно показанием матери истца данная квартира была предоставлена ей и членам ее семьи администрацией Моздокского городского поселения при расселении из признанного аварийным дома.
Из этого следует, что заявитель претендует на служебное жилое помещение в населенном пункте, в котором обеспечен жильем. Поэтому суд первой инстанции правомерно признал законным оспариваемое решение жилищной комиссии.
На правильность данного вывода не влияет то обстоятельство, что на каждого зарегистрированного в вышеуказанной кв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.