судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
Председательствующего: Ванюхина Н.Н.,
судей: Марчукова А.В., Куденко И.Е.,
при секретаре: Бобровской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к негосударственному аккредитованному частному образовательному учреждению высшего профессионального образования " ... " о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, среднемесячного заработка на период трудоустройства за второй и третий месяц после увольнения, процентов за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ,
по апелляционной жалобе НАЧОУ ВПО " ... " в лице представителя по доверенности ФИО2,
на решение Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 10 мая 2016 года, которым
исковые требования ФИО1 были удовлетворены частично.
С негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования " ... " в пользу ФИО1 взысканы задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 42196 рублей 75 копеек, компенсация за неиспользованный отпуск в размере 5784 рубля 43 копейки, среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй и третий месяц после увольнения в размере 6008 рублей 52 копейки, проценты за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере 5008 рублей 74 копейки.
С негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования " ... " в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 1969 рублей 95 копеек.
В удовлетворении остальной части заявленных требований ФИО1 о взыскании задолженности по заработной плате в размере свыше 42 196 рублей 75 копеек, компенсации за неиспользованный отпуск в размере свыше 5784 рубля 43 копейки,
среднемесячного заработка на период трудоустройства за второй и третий месяц после увольнения в размере свыше 6008 рублей 52 копейки, процентов за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере свыше 5008 рублей 74 копейки, было отказано.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Марчукова А.В., выслушав представителей НАЧОУ ВПО " ... " по доверенностям ФИО3, ФИО4 поддержавших доводы апелляционной жалобы, ФИО1, возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась с иском к негосударственному аккредитованному частному образовательному учреждению высшего профессионального образования " ... " о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, среднемесячного заработка на период трудоустройства за второй и третий месяц после увольнения и процентов за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ.
В обоснование заявленных требований указала, что на основании трудового договора N " ... " от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности заместителя директора в НАЧОУ ВПО " ... ".
Утверждала, что по условиям трудового договора, размер ее оклада составлял " ... " рублей в месяц. Поощрительные и другие стимулирующие выплаты установлены по исчислению ФОТ (К=1,69) (фонд оплаты труда с применением коэффициента 1,69).
При этом согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ размер оклада составлял " ... "
рублей в месяц, а поощрительные и другие стимулирующие выплаты установлены по исчислению ФОТ (К=3,25).
ДД.ММ.ГГГГ была уволена на основании приказа N " ... " по п. 2. ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).
Утверждала, что при увольнении ей не была выплачена задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсация за неиспользованный отпуск, среднемесячный заработок за второй и третий месяц после увольнения, а также неверно произведен расчет отпускных.
Требование о погашении образовавшейся задолженности было проигнорировано ответчиком.
На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований просила взыскать с НАЧОУ ВПО " ... " задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рубля " ... " копейка, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере " ... " рублей " ... " копеек, среднемесячный заработок за второй и третий месяц после увольнения
в размере " ... " рублей " ... " копейки, проценты за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере " ... " рубля " ... " копейка.
Суд постановилуказанное выше решение.
В апелляционной жалобе НАЧОУ ВПО " ... " в лице представителя по доверенности ФИО2 оспаривает законность и обоснованность решения суда и просит его отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права. Оспаривает выводы суда в части размера подлежащих взысканию денежных средств, поскольку при увольнении с истцом был произведен окончательный расчет в соответствии с условиями трудового договора. Утверждает, что в нарушение требований ст.ст. 113 - 116 ГПК РФ ответчик не был извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Кроме того уточненное исковое заявление не было направлено судом в адрес ответчика.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п.2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, поскольку в нарушение требований ст.ст. 113 - 116 ГПК РФ ответчик - НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия не было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела.
Учитывая вышеизложенное, решение Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Согласно п. 1, п. 5 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
В соответствии с п. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В силу ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Как следует из материалов дела, ФИО1 работала в должности заместителя директора в НАЧОУ ВПО " ... " на основании трудового договора N " ... " от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно условиям трудового договора, размер ее оклада составлял " ... " рублей в месяц. Поощрительные и другие стимулирующие выплаты установлены по исчислению ФОТ (К=1,69) (фонд оплаты труда с применением коэффициента 1,69).
При этом в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ размер оклада истца составлял " ... "
рублей в месяц, а поощрительные и другие стимулирующие выплаты установлены по исчислению ФОТ (К=3,25). Поощрительные и другие стимулирующие выплаты производятся в соответствии с трудовым законодательством и правилами СГА по исчислению ФОР (К (коэффициент трудового участия) = 3,25). Таким образом, заработная плата истца с ДД.ММ.ГГГГ составляла " ... " рублей " ... " копеек ежемесячно.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена на основании приказа N " ... " по п. 2. ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Однако при увольнении истцу не были выплачены часть заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсация за неиспользованный отпуск, среднемесячный заработок за второй и третий месяц после увольнения, а также неверно произведен расчет отпускных.
Согласно п. 8.2 трудового договора заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день установленный правилами трудового распорядка и перечисляется на счет работника в банке.
Обращаясь в суд с иском, истец утверждала, что заработная плата выплачивалась ей своевременно, но не в полном объеме.
Так, согласно справке 2 НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была начислена и выплачена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей и ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей.
Однако ответчиком не представлено доказательств обоснованности выплаты заработной платы истцу в ином размере, установленном не в соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением к нему.
Следовательно, за ответчиком перед истцом числится задолженность по заработной плате за два календарных месяца, что составляет " ... " рублей " ... " копеек за каждый месяц ( " ... " рублей " ... " копеек (по условиям трудового договора и дополнительному соглашения) - " ... " рублей (фактически выплачено)) - 13 %, а всего за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рублей " ... " копеек.
Согласно справке 2 НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была начислена и выплачена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ " ... " рубля " ... " копеек, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рубля " ... " копеек и " ... " рублей " ... " копеек с учетом предоставленного отпуска, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рублей, за ДД.ММ.ГГГГ - " ... " рубля, за ДД.ММ.ГГГГ " ... " рубль " ... " копеек и " ... " рублей " ... " копеек.
Следовательно, за ответчиком перед истцом числится задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в следующем размере:
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копейки ( " ... ") -13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копейки ( " ... " - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рубль " ... " копеек ( " ... ") -13%;
за ДД.ММ.ГГГГ размере " ... " рубля " ... " рубля ( " ... ") - 13%;
за ДД.ММ.ГГГГ компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 7 дней в размере " ... " рублей " ... " копейка " ... " - 13%.
Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по заработной плате составляет " ... " рублей " ... " копейка.
Принимая во внимание вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что ответчик не представил доказательств выплаты
в полном объеме ФИО1 заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в пользу истца подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере " ... " рублей " ... " копеек ( " ... " рублей " ... " копеек за ДД.ММ.ГГГГ + " ... " рублей " ... " копейка за ДД.ММ.ГГГГ.).
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Принимая во внимание, что при исчислении размера заработка для оплаты ежегодного отпуска за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также сохраняемого заработка на период трудоустройства, ответчиком были учтены не все суммы, заявленные ею требования о перерасчете выплат, подлежат удовлетворению.
Проверив расчет, представленный истцом, судебная коллегия считает его математически верным, основанным на законе, за исключением не применения вычета налога на доходы физических лиц.
Представленный ответчиком в апелляционную инстанцию расчет среднего заработка ФИО1 произведен на основании размера заработной платы, которая фактически выплачивались истцу, а не на основании размера заработной платы, которая должна была быть выплачена на основании трудового договора и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ
При таких данных, судебная коллегия полагает возможным принять расчет истца за вычетом суммы подоходного налога и взыскать в пользу ФИО1 с НАЧОУ ВПО " ... ": недоплаченные отпускные за период отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек - 13 % = " ... " рубля " ... " копейки, а также выходное пособие за второй месяц после увольнения ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек за вычетом 13 % и за третий месяц после увольнения ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рублей " ... " копеек за вычетом 13 %, а всего выходного пособия в размере " ... " рублей " ... " копейки.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Согласно Указанию Банка России N 2873-У размер ставки рефинансирования с 14 сентября 2012 г. составлял 8,25 %. Указанием Банка России от 11 декабря 2015 г. N 3894-У размер ставки рефинансирования с 1 января 2016 г. установлен в 11 %.
Расчет процентов подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца за нарушение сроков выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ за 2014 г. составляет:
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 396 дней = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 365дней = " ... "
Расчет процентов подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца за нарушение сроков выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ за ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 334 дня = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 306 дней = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 275 дней = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 245 дней = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 214 дней = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 184 дня = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 153 дня = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копейки х 8,25% : 300 х 122 дня = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копейки х 8,25% : 300 х 92 дня = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 8,25% : 300 х 61 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рубль " ... " копеек х 8,25% : 300 х 31 день = " ... "
компенсация за неиспользованный отпуск: " ... " рублей " ... " копейка х 8,25% : 300 х 17 дней = " ... " рублей " ... " копеек.
С ДД.ММ.ГГГГ (первый месяц после увольнения) по ДД.ММ.ГГГГ(на дату вынесения решения) - 131 день.
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ.: " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ.: " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копейки х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рублей " ... " копейки х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ: " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рубль " ... " копеек х 11% : 300 х 131 день = " ... "
ДД.ММ.ГГГГ " ... " рубля " ... " копейки х 11% : 300 х 131 день = " ... "
компенсация за неиспользованный отпуск: " ... " рублей " ... " копейка х 11% : 300 х 131 день = " ... "
сохраняемый заработок за второй месяц после увольнения ( ДД.ММ.ГГГГ): " ... " рублей " ... " копеек х 11% : 300 х 86 дней = " ... "
-сохраняемый заработок за третий месяц после увольнения ( ДД.ММ.ГГГГ): " ... " рубля " ... " копеек х 11% : 300 х 56 дней = " ... "
Поскольку работодателем были нарушены сроки выплаты заработной платы истцу, суд приходит к выводу о взыскании с НАЧОУ ВПО " ... " в пользу ФИО1 компенсации за задержку выплаты в размере " ... " рублей " ... " копейки.
Кроме того, обращаясь в суд за разрешением трудового спора в силу требований ст. 103 ГПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истец была освобождена от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию государственную пошлина в доход местного бюджета в размере " ... " рублей " ... " копеек.
Доводы ответчика о том, что при увольнении истцу были произведены все выплаты, являются не состоятельными, поскольку факт выплаты заработной платы в размере не соответствующем условиям трудового договора и дополнительного соглашения к нему, подтвержден доказательствами, представленными в материалы дела, в том числе выпиской по счету истца, на который производилось перечисление заработной платы ФИО1 и справками формы N 2 - НДФЛ.
Ссылка НАЧОУ ВПО " ... " на правильность расчета компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия при увольнении, является необоснованной, поскольку ответчиком произведено начисление из расчета ежемесячной заработной платы, фактически перечисленной на банковскую карту истца.
Однако, как указано ранее, такой размер не соответствует условиям трудового договора и дополнительного соглашения к нему.
Ссылка ответчика на ошибочность расчета истца и наличие дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, также несостоятельна, поскольку соглашение не подписано сторонами, следовательно, истец вправе требовать взыскания задолженности по заработной плате и иным выплатам с учетом дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 10 мая 2016 года по иску ФИО1 к негосударственному аккредитованному частному образовательному учреждению высшего профессионального образования " ... " о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, среднемесячного заработка на период трудоустройства за второй и третий месяц после увольнения, процентов за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ отменить и принять по делу новое решение, которым исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования " ... " в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере " ... " рубль " ... " копейку, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере " ... " рубля " ... " копейки, среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй и третий месяц после увольнения в размере " ... " рублей " ... " копейки, компенсацию за задержку выплат в размере " ... " рублей " ... " копейки.
В удовлетворении остальной части иска ФИО1, отказать.
Взыскать с общества с негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования " ... " пошлину в доход местного бюджета в сумме " ... " рублей " ... " копеек.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Верно:
Судья Волгоградского
Областного суда А.В. Марчуков
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.