Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Образцова О.В.,
судей Вахониной А.М., Арсеньевой Н.П.,
при секретаре Кустовой Д.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Смирновой С.В. на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 30 мая 2016 года, которым в удовлетворении исковых требований Смирновой С.В. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе об оспаривании решения отказано.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Образцова О.В., объяснения Смирновой С.В., представителя Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области по доверенности Горбачевой С.А., судебная коллегия
установила:
решениями Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области (далее - ГУ-УПФ Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе, пенсионный орган) N ... от "ДАТА" и N ... от "ДАТА" Смирновой С.В. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) в связи с отсутствием требуемого специального стажа, в который не засчитаны периоды работы:
- с 12 февраля 1991 года по 19 августа 1992 года в качестве руководителя драматического кружка в Доме пионеров "адрес", так как указанная должность и наименование учреждения Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463 (далее - Список от 06 сентября 1991 года N 463) не поименованы;
- с 12 марта 2002 года по 28 июля 2003 года, с 24 августа 2003 года по 31 августа 2003 года в качестве педагога-организатора в МОУ "Детский "адрес"", так как наименование должности "педагог организатор" не поименовано Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 (далее - Список от 22 сентября 1999 года N 1067) и Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 (далее - Список от 29 октября 2002 года N 781);
- с 01 сентября 2010 года по 30 ноября 2010 года в качестве директора на 0,5 ставки в МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский "адрес"", так как не выработана норма рабочего времени;
- курсы повышения квалификации с 22 ноября 2004 года по 04 декабря 2004 года и командировки с 14 декабря 2005 года по 16 декабря 2005 года, с 24 октября 2006 года по 29 октября 2006 года, поскольку курсы повышения квалификации, командировки Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 N 516 (далее - Правила N 516) не предусмотрены.
Оспаривая правомерность принятого решения, Смирнова С.В. обратилась в суд с иском к ГУ-УПФ Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе, с учетом уточнения требований просила признать решения пенсионного органа от "ДАТА" N ... и от "ДАТА" " N ... незаконными, обязать ответчика включить в специальный педагогический стаж периоды работы с 12 февраля 1991 года по 19 августа 1992 года в качестве руководителя драматического кружка в Доме пионеров "адрес", с 12 марта 2002 года по 28 июля 2003 года, с 24 августа 2003 года по 31 августа 2003 года в качестве педагога-организатора в МОУ "Детский "адрес"", с 01 сентября 2010 года по 30 ноября 2010 года в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский "адрес"", курсы повышения квалификации с 22 ноября 2004 года по 04 декабря 2004 года и командировки с 14 декабря 2005 года по 16 декабря 2005 года, с 24 октября 2006 года по 29 октября 2006 года и назначить досрочную пенсию со дня возникновения права на нее, с 25 июля 2013 года. Требования мотивировала тем, ответчиком неправомерно отказано во включении в специальный стаж периода работы в качестве руководителя драматического кружка в Доме пионеров "адрес", поскольку после переименования должности с руководителя кружка на педагога дополнительного образования характер выполняемой педагогической работы и условия труда руководителей кружков внешкольных учреждений остались неизменными; работа в должности педагога-организатора в МОУ "Детский "адрес"" по функциональным обязанностям была идентична должности организатора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе с детьми; факт работы в должности директора по учебно-воспитательной работе детского дома подтверждается записями в трудовой книжке; прохождение курсовой подготовки является обязательным условием выполнения работы для педагога.
В судебном заседании истец Смирнова С.В. исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ГУ-УПФ Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя и отказать в удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в обжалуемом решении об отказе в назначении истцу пенсии.
Судом принято приведенное решение.
В апелляционной жалобе Смирнова С.В., ссылаясь на доводы аналогичные доводам, приведенным в обоснование заявленных исковых требований, просит решение суда отменить по мотиву его незаконности.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, полагает, что решение подлежит изменению в части по следующим основаниям.
Разрешая спор, суд принял во внимание, что в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 27 Федерального закона N 173- ФЗ от 17 декабря 2001 года).
Принимая решение в части отказа включения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение Смирновой С.В. трудовой пенсии по старости, периода работы с 12 февраля 1991 года по 19 августа 1992 года в качестве руководителя драматического кружка в Доме пионеров "адрес", суд правомерно исходил из того, что Списком от 29 октября 2002 года N 781, а также ранее действовавшими Списком от 06 сентября 1991 года N 463 и Списком от 22 сентября 1999 года N 1067, должность "руководитель кружка" не предусмотрена.
С указанным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он основывается на фактических обстоятельствах дела и требованиях действующего законодательства.
Доводы апеллянта о том, что имело место лишь переименование должности руководителя кружка на педагога дополнительного образования, при этом характер выполняемой педагогической работы и условия труда руководителей кружков внешкольных учреждений остались неизменными, являются ошибочными.
Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 января 1993 года N 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования, которая впервые была включена в Список от 22 сентября 1999 года N 1067, а позднее - в Список от 29 октября 2002 года N 781.
В данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах.
Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года N 367, наряду с должностью "педагог дополнительного образования" сохранена и прежняя должность "руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы)".
Таким образом, вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований в части отказа включения в специальный стаж работы Смирновой С.В. периода ее работы в должности руководителя кружка является правомерным.
Поскольку разделом "Наименование должностей" Списка от 29 октября 2002 года N 781, а также ранее действовавшими Списком от 6 сентября 1991 года N 463 и Списком от 22 сентября 1999 года N 1067 наименование должности педагога-организатора поименовано не было, суд первой инстанции так же правомерно отказал Смирновой С.В. в зачете периодов работы с 12 марта 2002 года по 28 июля 2003 года, с 24 августа 2003 года по 31 августа 2003 года в качестве педагога-организатора в МОУ "Детский "адрес"" в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Доводы апелляционной жалобы о тождественности выполняемых функций, условий и характера деятельности в должности педагог-организатор и в должности организатора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе не могут быть приняты во внимание, так как указанные должности являются самостоятельными и характеризуются индивидуально-определенными трудовыми функциями (обязанностями).
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
Вопрос о тождественности выполняемых Смирновой С.В. функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, мог быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должностей истица, которые не содержатся в нормативных правовых актах.
Судебная коллегия так же соглашается с выводом суда в части отказа включения в специальный стаж истца периода ее работы с 01 сентября 2010 года по 30 ноября 2010 года в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки в МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский "адрес"" по следующим основаниям.
С учетом положений Списка от 29 октября 2002 года N 781 и подпункта "б" пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 (далее - Правила), работа в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе детского дома дает право на досрочное пенсионное обеспечение.
Согласно пункту 4 Правил периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Таким образом, при выполнении работы в указанной должности в указанном учреждении фактом, имеющим значение для дела, является факт выполнения работником нормы рабочего времени.
Согласно приказам МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский "адрес"" Смирнова С.В. в период с 01 сентября 2010 года по 30 ноября 2010 года работала на 0,5 ставки (л.д. 89-91, 93), в связи с чем вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для включения в специальный стаж указанного периода работы истца является законным и обоснованным.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда в части отказа Смирновой С.В. во включении в специальный стаж курсов повышения квалификации с 22 ноября 2004 года по 04 декабря 2004 года и командировок с 14 декабря 2005 года по 16 декабря 2005 года, с 24 октября 2006 года по 29 октября 2006 года по следующим основаниям.
Статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно пункту 4 названных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.
Исходя из указанных правовых норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации и служебных командировках являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель обязан производить отчисления по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
Факт направления Смирновой С.В. работодателем на курсы повышения квалификации и в командировки подтверждается материалами дела (л.д. 32).
Кроме того, периоды работы во время которых истец направлялась на курсы повышения квалификации и в учебные отпуска, бесспорно включены ответчиком в педагогический стаж Смирновой С.В.
Таким образом, периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации с 22 ноября 2004 года по 04 декабря 2004 года и в командировках с 14 декабря 2005 года по 16 декабря 2005 года, с 24 октября 2006 года по 29 октября 2006 года подлежат включению в специальный стаж, в связи с чем решение суда в указанной части подлежит отмене.
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ, трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
Аналогичная норма содержится и в статье 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Списком от 29 октября 2002 года N 781 в разделе "Наименование должностей" (пункт 1) предусмотрена должность - директор, а в разделе "Наименование учреждений" в пункте 1.1 указаны общеобразовательные учреждения, в пункте 1.5 указаны специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии.
Из материалов дела следует, что с 12 сентября 2012 года и до настоящего времени Смирнова С.В. работает директором в муниципальном бюджетном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида N ... ", при этом период работы с 12 сентября 2012 года по 25 июля 2013 года в указанной должности включен ответчиком бесспорно в специальный стаж на соответствующих видах работ. Таким образом, Смирнова С.В. выполняет работу, которая дает право на назначение досрочное назначение страховой пенсии по старости. Кроме того, в суде апелляционной инстанции стороны пояснили, что истец получает досрочную страховую пенсию с 01 июля 2016 года.
Принимая во внимание, что решениями пенсионного органа N ... от "ДАТА" и N ... от "ДАТА" специальный стаж истца на дату определения права, 25 июля 2013 года, составляет 22 года 24 дня, с учетом включения периодов нахождения на курсах повышения квалификации с 22 ноября 2004 года по 04 декабря 2004 года и в командировках с 14 декабря 2005 года по 16 декабря 2005 года, с 24 октября 2006 года по 29 октября 2006 года (22 дня), учитывая период работы истца с 26 июля 2013 года по 01 июля 2016 года, Смирнова С.В. выработала необходимый специальный стаж 25 лет на 09 июня 2016 года, в связи с чем, судебная коллегия приходит к выводу о возможности назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с указанной даты.
При изложенных обстоятельствах решение суда в оспариваемой части так же подлежит отмене.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 30 мая 2016 года в части отказа Смирновой С.В. во включении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов нахождения на курсах повышения квалификации с 22 ноября 2004 года по 04 декабря 2004 года, в командировках с 14 декабря 2005 года по 16 декабря 2005 года, с 24 октября 2006 года по 29 октября 2006 года и назначения пенсии отменить.
Принять в данной части новое решение, которым обязать Государственное учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области включить Смирновой С.В. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 22 ноября 2004 года по 04 декабря 2004 года, в командировках с 14 декабря 2005 года по 16 декабря 2005 года, с 24 октября 2006 года по 29 октября 2006 года, назначить досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"с 09 июня 2016 года.
В остальной части решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 30 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Смирновой С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий: О.В. Образцов
Судьи: А.М. Вахонина
Н.П. Арсеньева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.