Судья Нижегородского областного суда Дороднов Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Курникова М.А. на решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 24 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области N от 20 ноября 2015 года Курников М.А. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.
Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 24 февраля 2016 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Курникова М.А. - без удовлетворения.
В жалобе по пересмотру решения Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 24 февраля 2016 года Курников М.А. просит об его отмене, а также отмене постановления административного органа и прекращении производства по делу. В обоснование жалобы указал на то, что в момент фиксации административного правонарушения его автомобиль находился в аварийном состоянии, в связи, с чем остановка была вынужденной.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, обсудив доводы жалобы Курникова М.А., судья приходит к следующему.
Пунктом 1.3 Правил дорожного движения установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Знак 3.27 Правил дорожного движения РФ "Остановка запрещена" применяются для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.
Знаки 3.28 "Стоянка запрещена", 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца", ст. 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца" применяются для запрещения стоянки.
Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.
В соответствии с частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Материалами дела установлено, что 18.11.2015 года в 13 часов 46 минут по адресу: "адрес", "адрес" водитель, управлявший транспортным средством марки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак "данные изъяты", собственником которого является Курников М.А., нарушил требование дорожного знака, запрещающего стоянку транспортного средства на дороге, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения зафиксирован специальным техническим средством "Паркон", идентификатор N 0309.
Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Таким образом, действия Курникова М.А. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.
С доводами жалобы заявителя о том, что остановка была вынужденной, нельзя согласиться в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения вынужденная остановка - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.
В силу пункта 7.1 указанных Правил аварийная сигнализация должна быть включена при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена.
При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями (пункт 7.2 ПДД РФ).
Согласно материалам дела, Курников М.А. допустил остановку транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.28, при этом аварийную сигнализацию не включил, знак аварийной остановки не выставил. Объективных доказательств тог, что автомобиль являлся аварийным и не мог продолжать движение в материалы дела не представлено, и являются лишь субъективным мнением правонарушителя, не подтвержденными объективными доказательствами.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что остановка (стоянка) транспортного средства не носила вынужденного характера.
Кроме того, утверждения Курникова М.А. в жалобе о том, что в момент фиксации правонарушения его автомобиль находился в аварийном состоянии, были предметом исследования в судебном заседании и обоснованно отклонены по мотивам, изложенным в судебном решении.
Проверив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья районного суда правильно установили все фактические обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины Курникова М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, также не усматривается.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 24 февраля 2016 года оставить без изменения, жалобу Курникова М.А. - без удовлетворения.
Судья областного суда Г.И.Дороднов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.