Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 26 мая 2016 г. по делу N 33а-828/2016
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Караблина А.А.,
судей: Лаврентьева В.В., Балабанова Н.Н.
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства материалы по частной жалобе Ильина В.В. на определение судьи Московского гарнизонного военного суда от 27 января 2016 года, которым отказано в принятии к производству суда административного искового заявления Ильина ФИО7 об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, связанных с необеспечением предметом вещевого имущества.
Заслушав доклад судьи Балабанова Н.Н., судебная коллегия
установила:
из представленных материалов и определения судьи следует, что вступившим в законную силу решением Московского гарнизонного военного суда от 4 июня 2013 года частично удовлетворено заявление Ильина об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, связанных с исключением административного истца из списков личного состава воинской части без производства с ним окончательного расчета по различным видам довольствия.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 марта 2013 года N 143 об исключении Ильина из списков личного состава воинской части с 1 марта 2013 года признан незаконным и на указанное должностное лицо возложена обязанность внести в этот приказ изменения, установив дату исключения заявителя из списков личного состава воинской части с 25 марта 2013 года. На руководителя довольствующего финансового органа возложена обязанность выплатить Ильину денежное довольствие за период с 2 по 25 марта 2013 года и денежную компенсацию взамен вещевого имущества в размере 5 100 рублей, а на командира войсковой части N - обязанность по обеспечению вещевым имуществом, причитающимся ему при исключении из списков личного состава войсковой части N.
25 января 2016 года Ильин обратился в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением, озаглавленным как исковое, в котором просил взыскать в его пользу с Министерства обороны Российской Федерации 900 рублей в счет возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательства о передаче ему предмета вещевого имущества - торбы конской (в комплекте седла на лошадь).
Определением судьи от 27 января 2016 года Ильину отказано в принятии вышеуказанного заявления к производству суда на основании пункта 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Не соглашаясь с данным судебным постановлением, в частной жалобе Ильин просит его отменить, как противоречащее нормам процессуального и материального права.
В обоснование жалобы утверждает, что суд первой инстанции подтвердил тот факт, что в настоящее время он проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Считает, что в обжалуемом определении изменено содержание его требований.
Полагает, что Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не определен порядок взыскания с должника, неисполняющего свои обязательства, денежных сумм в счет возмещения причиненных убытков без соответствующего судебного акта.
Обращает внимание на то, что решением от 4 июня 2013 года Московский гарнизонный военный суд возложил обязанность по обеспечению его вещевым имуществом на войсковую часть N, которая не обладает административной процессуальной правоспособностью и дееспособностью и не может быть ответчиком по делу или должником по исполнительным документам.
В связи с этим автор жалобы просит отменить обжалуемое определение и разрешить вопрос по существу.
Изучив представленные материалы и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Установив, что в соответствии со вступившим в законную силу решением Московского гарнизонного военного суда от 4 июня 2013 года на командира войсковой части N возложена обязанность по обеспечению Ильина вещевым имуществом, судья гарнизонного военного суда пришел к обоснованному выводу, что новое обращение Ильина с административным исковым заявлением в суд фактически касается вопросов неисполнения вступившего в законную силу решения от 4 июня 2013 года, а поэтом подлежит разрешению в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Таким образом, судья гарнизонного военного суда правомерно отказал Ильину в принятии поданного им административного искового заявления об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, связанных с необеспечением его предметом вещевого имущества, а не искового заявления о возмещении убытков вследствие необеспечения указанным имуществом, на чем безосновательно настаивает автор частной жалобы.
Довод в жалобе о том, что войсковая часть не может являться ответчиком по делу, противоречит вышеуказанному решению суда, которым установлено, что данная воинская часть является довольствующим органом по обеспечению вещевым имуществом военнослужащих войсковой части N, в которой проходил службу Ильин.
Обстоятельства, связанные с неисполнением должником обязательств, установленных вступившим в законную силу решением суда, не свидетельствуют о незаконности обжалуемого судебного постановления, поскольку данный вопрос подлежит разрешению именно в порядке исполнения вступившего в законную силу решения гарнизонного военного суда от 4 июня 2013 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 311 и п. 1 ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Московского гарнизонного военного суда от 27 января 2016 года об отказе Ильину ФИО7 в принятии к производству суда административного искового заявления об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, связанных с необеспечением предметом вещевого имущества, оставить без изменения, а частную жалобу Ильина В.В. - без удовлетворения.
Подписи
Верно
Председательствующий А.А. Караблин
Секретарь судебного заседания Т.М. Давлетова
31.05.2016
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.