Судья Ставропольского краевого суда Товчигречко М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Калмыкова С.В. на решение судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 26 июля 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОРДПС ОГИБДД по Шпаковскому району Копнина И.В. от 18 июня 2016 года Калмыков С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере * рублей.
Решением судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 26 июля 2016 года жалоба Калмыкова С.В. на указанное постановление должностного лица оставлена без удовлетворения.
В своей жалобе в краевой суд Калмыков С.В. просит отменить решение суда и прекратить производство по делу поскольку, по мнению заявителя, оно вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, выслушав инспектора ДПС ОРДПС ОГИБДД по Шпаковскому району Копнина И.В., полагавшего решение суда законным и обоснованным, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Согласно п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
В соответствии со ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.Отказывая в удовлетворении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья районного суда обоснованно мотивировал свое решение тем, что обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о совершении Калмыковым С.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 12.6 КоАП Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что 18 июня 2016 года в * на автодороге *, Калмыков С.В. управлял автомобилем * регистрационный знак *, будучи не пристегнутым ремнем безопасности.
Этими действиями Калмыков С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ.
Довод жалобы Калмыкова С.В. о необоснованном привлечении его к административной ответственности, не может быть принят во внимание, поскольку опровергается материалами дела.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Калмыкова С.В. к административной ответственности не нарушены.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ч.3.1 ст.4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ст.12.6 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену вынесенных решений, в ходе рассмотрения настоящего дела допущено не было.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Жалобу Калмыкова С.В. оставить без удовлетворения.
Решение судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 26 июля 2016 года оставить без изменения.
Судья краевого суда М.М. Товчигречко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.