Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев ходатайство защитника Голубевой В.Ю. о восстановлении срока обжалования решения судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2016 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.23.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора ООО "Управдом" Онищука Я.А.,
установила:
Постановлением и.о. заместителя начальника главного контрольного управления Правительства Хабаровского края - начальника управления государственного жилищного надзора Саласина А.А. от 14 августа 2015 года N 873ж/15-Д директор ООО "Управдом" Онищук Я.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.7.23.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2016 года постановление оставлено без изменения.
Защитник Голубева В.Ю. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой на решение судьи районного суда и ходатайством о восстановлении срока на его обжалование.
Онищук Я.А., его защитник Голубева В.Ю., должностное лицо Саласин А.П., вынесший постановление, извещенные о месте и времени рассмотрения ходатайства, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив доводы ходатайства, заслушав представителя административного органа Дементьева Е.С., исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения ходатайства не нахожу.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.2 ст.30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
В соответствии с п.29.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
По данному делу копия судебного решения от 13 января 2016 года направлена 15 января 2016 года по месту жительства Онищука Я.А. (л.д.71), возвращена за истечением срока хранения и поступила в районный суд 02 февраля 2016 года (л.д.72).
Вернувшееся в районный суд почтовое отправление имеет на конверте дату поступления в отделение почтовой связи, дату возвращения в суд, а также запись об оставлении адресату трех извещений о поступлении на его имя заказного судебного письма, что свидетельствует о соблюдении Правил оказания услуг почтовой связи и о принятии судьей и органом почтовой связи всех необходимых мер по направлению и надлежащему вручению лицу копии решения.
Принимая во внимание, что копия решения возвращена в районный суд 02 февраля 2016 года, то последним днем обжалования являлась пятница 12 февраля 2016 года, решение вступило в законную силу 13 февраля 2016 года, тогда как жалоба на решение подписана и сдана защитником в отделение почтовой связи 19 июля 2016 года (л.д.86), то есть после вступления судебного решения в законную силу.
Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления либо решения по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Материалы дела таких обстоятельств не содержат, защитником в жалобе также не приведено.
При указанной ситуации пропущенный срок обжалования решения судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2016 года восстановлению не подлежит.
Данное определение не является препятствием для подачи жалобы в порядке ст.30.14 КоАП РФ на решение, вступившее в законную силу.
С учетом изложенного и руководствуясь ч.4 ст.30.3 КоАП РФ,
определила:
Отклонить ходатайство защитника Голубевой В.Ю. о восстановлении срока обжалования решения судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2016 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.23.2 КоАП РФ, в отношении директора ООО "Управдом" Онищука Я.А..
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.