Судья Самарского областного суда Самарина Е.Г., с участием защитника ОАО " "данные изъяты""Рогова В.В., представителя ОГИБДД Шехмаметьева Р.Ф, рассмотрев жалобу ОАО " "данные изъяты"" на решение судьи Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановление начальника ОГИБДД У МВД России по г. Самаре, от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ОАО " "данные изъяты"" оставлено без изменения.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОГИБДД У МВД России по "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО " "данные изъяты"" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.10 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением судьи Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ постановление начальника ОГИБДД У МВД России по г. Самаре, от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ОАО " "данные изъяты"" оставлено без изменения.
Защитник ОАО " "данные изъяты"" Рогов В.В ... просит отменить решение суда как незаконное, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Выслушав объяснения Рогова В.В. в поддержание доводов жалобы, возражения Шехмаметьева Р.Ф. на доводы жалобы, исследовав материалы дела, полагаю, что в удовлетворении жалобы на постановление необходимо отказать.
В соответствии с ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза транспортное средство, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
На основании постановления Правительства РФ от 15 апреля 2011 года N 21 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" тяжеловесный груз - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
В силу ч. 15 ст. 31 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации" юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства либо массу транспортного средства и (или) нагрузку на ось транспортного средства, указанные в специальном разрешении.
Из материалов дела усматривается, что юридическое лицо ОАО " "данные изъяты" осуществило погрузку груза " кабельно-проводниковая продукция" в количестве 6 деревянных барабанов, массой 19490 кг по транспортной накладной ОАО " "данные изъяты"" N от ДД.ММ.ГГГГ на а/м "данные изъяты" г/н N, в составе полуприцепа г/н N, под управлением водителя ФИО1 Было проведено контрольное взвешивание транспортного средства. По итогам взвешивания установлено превышение допустимых осевых нагрузок на 3 -ю ось на 5,6 % ( 420 кг) и на 4-ю ось на 2,7 % ( 202 кг.), на 5-ю ось на 5,1 % ( 380 кг.), при норме по 7,5 тонн на каждую без специального разрешения.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,, актом о превышении транспортным средством установленных ограничений по нагрузке на ось от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением водителя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о юридическом лице ОАО " "данные изъяты"", транспортной накладной, товарно - транспортной накладной и иными материалами дела.
При рассмотрении дела все фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, они подтверждаются приведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании и получившими оценку в судебных решениях в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких данных судья районного суда пришел к правильному выводу о наличии в действиях ОАО "данные изъяты"" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Все доводы жалобы проверялись в ходе рассмотрения дела как судьей районного суда, и обоснованно отвергнуты по мотивам, которые нахожу убедительными.
Так, из материалов дела следует, что согласно товарно-транспортной накладной N от ДД.ММ.ГГГГ и транспортной накладной грузоотправителем является ОАО " "данные изъяты"". Из письменных объяснений водителя ФИО1 следует, что именно грузоотправителем ОАО " "данные изъяты"" была произведена загрузка груза в транспортное средство "данные изъяты" г/н N, в составе полуприцепа г/н N,, после погрузки взвешивание транспортного средства по общей массе и по осям не производилось, после погрузки груз не передвигался, дополнительно другой груз не загружался.
Все доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования предыдущих судебных инстанций, не опровергают установленных ими обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу судебных актов.
Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении не установлено.
Постановление о привлечении ОАО " "данные изъяты"" к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся по делу постановлений, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 30.7-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО " "данные изъяты"" оставить без изменения, жалобу защитника ООО " "данные изъяты" Рогова В.В. - без удовлетворения.
Судья Самарского областного суда Самарина Е.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.