Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Сивохина Д.А. (докладчик),
судей Вачковой И.Г. и Маркина А.В.,
при секретаре Чуркиной С.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционным жалобам администрации г.о. Самара и Департамента градостроительства г.о. Самара на решение Ленинского районного суда г.Самары от 7 июля 2016 года которым признан незаконным отказ администрации г.о. Самара от 27 апреля 2016 года в предоставлении Овсянникову О.В. в собственность бесплатно земельного участка для садоводство площадью 318,0 кв.м, расположенного по адресу: "адрес" На Департамент градостроительства г.о. Самара возложена обязанность устранить нарушение прав Овсянникова О.В. путем рассмотрения его заявления о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка для садоводства площадью 318,0 кв.м, расположенного по адресу: "адрес"
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Сивохина Д.А., объяснения представителя Департамента градостроительства г.о. Самара Кочергиной Л.В., поддержавшей доводы апелляционных жалоб, представителя Овсянникова О.В. - Шлыкова В.В., возражавшего против удовлетворения апелляционных жалоб, судебная коллегия
установила:
Овсянников О.В. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления, в котором просил признать незаконным отказ администрации г.о. Самара от 27 апреля 2016 года в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером N, площадью 318 кв. м под садоводство по адресу: "адрес", обязать администрацию г.о. Самара устранить допущенные нарушения его прав и законных интересов путем принятия решения по его заявлению о предоставлении в собственность бесплатно названного земельного участка.
В заявлении указал, что 1 декабря 2011 года он обратился в Министерство имущественных отношений Самарской области (далее - Министерство) с заявлением о предоставлении ему бесплатно в собственность земельного участка по адресу: "адрес", площадью 318 кв.м под садоводство.
Распоряжением руководителя Департамента строительства и архитектуры г.о.Самара от 21 февраля 2014 года N РД-187 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, своими силами и за свой счет он выполнил в отношении испрашиваемого земельного участка кадастровые работы, после чего обратился в кадастровую палату с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет, приложив межевой план от 19 марта 2014 года. 16 мая 2014 года земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера N выданный 20 мая 2014 года кадастровый паспорт приобщен к материалам дела по его заявлению от 1 декабря 2011 года.
В связи с передачей 1 марта 2015 года администрации г.о.Самара полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в г.о.Самара, 15 марта 2015 года и 14 октября 2015 года он обратился в администрацию г.о.Самара с заявлениями о предоставлении вышеуказанного земельного участка бесплатно под садоводство.
Уведомлением от 27 апреля 2016 года администрация г.о.Самара отказала ему в предоставлении названного земельного участка, ссылаясь на пункт 2 статьи 9 Закона Самарской области "О земле" в редакции от 14 мая 2013 года и на то, что у него в собственности уже имеется земельный участок с видом разрешенного использования для жилищного строительства по адресу: "адрес" площадью 10 000 кв.м с кадастровым номером N
Полагает, что ссылка администрации г.о.Самара на пункт 2 статьи 9 Закона Самарской области "О земле" в редакции от 14 мая 2013 года незаконна в связи с тем, что на момент его обращения в Министерство имущественных отношений Самарской области действовала иная редакция Закона Самарской области "О земле", не содержащая запрета на предоставление в собственность бесплатно земельного участка в случае наличия у граждан в собственности иных земельных участков. Редакция Закона от 14 мая 2013 года не подлежит применению, как не имеющая обратной силы, находящийся у него в собственности земельный участок с кадастровым номером N имеет вид разрешенного использования для жилищного строительства, что подразумевает предназначение для застройки, отличное от индивидуальной жилой застройки.
К участию в деле в качестве соответчика привлечен Департамент градостроительства г.о.Самара (л.д. 56).
В ходе рассмотрения дела Овсянников О.В. требования уточнил в части указания органа, который должен устранить допущенные нарушения его прав и законных интересов, просил обязать Департамент градостроительства г.о.Самара рассмотреть его заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка кадастровым номером N площадью 318 кв. м под садоводство по адресу: "адрес" (л.д. 60-64).
Судом постановлено вышеуказанное решение (л.д. 68-75).
В апелляционных жалобах администрация г.о. Самара и Департамент градостроительства г.о. Самара просят решение суда отменить как постановленное с нарушением норм материального права (л.д. 77-80, 88-92).
Основаниями для отмены решения в апелляционном порядке являются обстоятельства, перечисленные в статье 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Судебная коллегия полагает, что судом неправильно применены нормы материального права, что в силу пункта 4 части 2 статьи 310 КАС РФ влечет отмену решения суда.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 КАС РФ, предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Если суд признает оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, он принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными и обязывает административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению (ч.2 ст. 227 КАС РФ).
При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Судом установлено, что 1 декабря 2011 года Овсянников О.В. обратился в Министерство с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка по адресу: по адресу: "адрес", площадью 318 кв.м под садоводство.
Заявление принято к рассмотрению (л.д. 9).
Распоряжением департамента строительства и архитектуры г.о.Самара от 21 февраля 2014 года утверждена схема расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории.
Выданный 20 мая 2014 года Овсянникову О.В. кадастровый паспорт приобщен к материалам дела по его заявлению, 16 мая 2014 года земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера NС ДД.ММ.ГГГГ полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в городском округе Самара обладает администрация г.о.Самара, куда 15 июля 2015 года и 14 октября 2015 года Овсянников О.В. обратился с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером N площадью 318 кв. м под садоводство по адресу: "адрес" (л.д. 15).
ДД.ММ.ГГГГ администрация г.о.Самара направила в адрес Овсянникова О.В. уведомление об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка, поскольку у него в собственности уже имеется земельный участок с видом разрешенного использования для жилищного строительства, что в силу ст. 9 Закона Самарской области "О земле" в редакции 14 мая 2013 года препятствует удовлетворению его заявления.
Согласно ч.2 ст. 9 Закона Самарской области "О земле" в редакции Закона Самарской области N 27-ГД от 09 апреля 2012г., действовавшей с 21 апреля 2012 года, земельные участки, в том числе, с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан бесплатно при наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков, предусмотренных зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством:
1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - в расчете на каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства;
2) для ведения личного подсобного хозяйства - в расчете на каждого члена семьи в случае, если личное подсобное хозяйство будет вестись членами одной семьи;
3) для садоводства;
4) для огородничества;
5) для животноводства;
6) для индивидуального жилищного строительства.
Указанные в настоящей части земельные участки предоставляются в собственность граждан бесплатно при отсутствии у граждан земельных участков с тем же разрешенным использованием, которыми они обладают на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, или пожизненного наследуемого владения, или долей в праве общей собственности на них. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для садоводства или личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов предоставляются в собственность граждан бесплатно также при отсутствии у граждан земельных участков, которыми они обладают на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и используемых в соответствии с законодательством для индивидуального жилищного строительства, или долей в праве общей собственности на них. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства предоставляются в собственность граждан бесплатно также при отсутствии у граждан расположенных в границах населенных пунктов земельных участков, которыми они обладают на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и используемых в соответствии с законодательством для садоводства или личного подсобного хозяйства, или долей в праве общей собственности на них.
Удовлетворяя требования Овсянникова О.В., районный суд указал, что заявление подано в Министерство 1 декабря 2011 года и должно было быть рассмотрено по нормам законодательства, действующего на дату его подачи. На момент подачи заявления Овсянниковым О.В. о предоставлении ему в собственность бесплатно испрашиваемого земельного участка действовала редакция ч.2 ст. 9 Закона Самарской области "О земле", не содержащая запрета на предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно при наличии у них земельных участков, которыми они облают на праве собственности с разрешенным видом использования - для жилищного строительства.
Суд, сославшись на положения ч.2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, на п.5 ст. 85 ЗК РФ, пришел к выводу о том, что законодатель разграничил предназначение земельных участков для индивидуальной жилой застройки и для иных видов застройки согласно градостроительным нормам, в связи с чем понятия "индивидуальное жилищное строительство" и "жилищное строительство" не являются идентичными понятиями.
По мнению суда, наличие у административного истца земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" площадью 10 000 кв.м с кадастровым номером N с видом разрешенного использования для жилищного строительства, приобретенного в собственность по возмездному договору не является препятствием для предоставления ему испрашиваемого земельного участка в собственность.
Судебная коллегия полагает, что выводы суда первой инстанции о незаконности оспариваемого отказа не основаны на законе.
Постановлением Правительства Самарской области от 20 июня 2007 года N 79 утверждено Положение о Министерстве имущественных отношений Самарской области (далее Положение).
В силу пункта 1.4 Положения Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Самарской области, законами Самарской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Самарской области, Правительства Самарской области, иными правовыми актами, настоящим Положением, а также Регламентом деятельности Министерства.
Согласно п. 5 ст. 34 Земельного кодекса РФ, действовавшей на дату подачи Овсянниковым О.В. заявления 1 декабря 2011 года исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Кадастровый паспорт земельного участка предоставлен Овсянниковым О.В. в Министерство после 20 мая 2014 года. Соответственно, обязанность по принятию решения о предоставлении земельного участка в течение двухнедельного срока у Министерства возникла именно с этого момента. В период действия редакции закона, позволяющей предоставление земельного участка гражданам при наличии у них в собственности другого земельного участка, у Министерства отсутствовала возможность принять решение по заявлению Овсянникова О.В. о предоставлении ему земельного участка ввиду отсутствия кадастрового паспорта.
Таким образом, у администрации г.о.Самара отсутствовали правовые основания руководствоваться законодательством, не действовавшим на момент принятия оспариваемого решения об отказе в предоставлении земельного участка.
При этом диспозиция изложенной выше ч.2 ст. 9 Закона Самарской области "О земле" содержит прямой запрет на предоставление в собственность бесплатно земельного участка гражданам, имеющим в собственности земельные участки, которыми они обладают на праве собственности и используют в соответствии с законодательством для индивидуального жилищного строительства. Какие-либо исключения, в том числе для граждан, имеющих земельный участок в собственности на основании возмездных сделок, законодательство не содержит.
Также само по себе не имеет правого значения наличие в действиях Министерства бездействия, установленного решением Ленинского районного суда г.Самара от 19 ноября 2014 года выразившегося в непринятии в установленный законом срок решения по заявлению Овсянникова О.В. о предоставлении в собственность земельного участка. Данное обстоятельство не дает оснований для применения администрацией г.о.Самара при принятии решения недействующей нормы права.
Отсутствие в действующем законодательстве понятия "жилищное строительство" делает несостоятельным вывод суда о том, что имеющийся в собственности у Овсянникова О.В. земельный участок с кадастровым номером N с видом разрешенного использования для жилищного строительства не может использоваться для индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, судебная коллегия, проанализировав приведенные нормы закона, фактические обстоятельства дела, полагает, что выводы суда первой инстанции о незаконности оспариваемого Овсянниковым О.В. отказа администрации г.о.Самара об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка основаны на неправильном применении норм материального права и противоречат собранным по делу доказательствам, которым суд дал оценку не соответствующую требованиям ст. 84 КАС РФ.
При данных обстоятельствах, когда отсутствует указанная выше совокупность условий для признания оспариваемого отказа администрации г.о.Самара незаконным незаконным, решение суда подлежит отмене, а апелляционные жалобы - удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.309 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда
определила:
Апелляционные жалобы администрации городского округа Самара и Департамента градостроительства городского округа Самара на решение Ленинского районного суда г.Самары удовлетворить.
Решение Ленинского районного суда г.Самары от 7 июля 2016 года о признании незаконным отказа администрации городского округа Самара от 27 апреля 2016 года в предоставлении Овсянникову О.В. в собственность бесплатно земельного участка для садоводство площадью 318,0 кв.м, расположенного по адресу: "адрес" и о восстановлении нарушенного права Овсянникова О.В. отменить.
Принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных Овсянниковым О.В. требований отказать в полном объеме.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.