Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего
судей
при секретаре
Кузнецовой С.В.,
Кавуновой В.В., Варнавского В.М.,
Б.Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца М.А.Е. на решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от 6 июня 2016 года по делу
по иску М.А.Е. к администрации города Новоалтайска, Главному управлению строительства, транспорта, жилищно - коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, администрации Первомайского района Алтайского края, Администрации Алтайского края о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма,
Заслушав доклад судьи Кузнецовой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
М.А.Е. обратился в суд с иском к администрации г. Новоалтайска Алтайского края, Главному Управлению строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, администрации Первомайского района Алтайского края, Администрации Алтайского края и с учетом уточнения исковых требований просил обязать ответчиков в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу предоставить истцу благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 33 кв. м., в границах города Новоалтайска Алтайского края, по договору социального найма жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указано, что в период с ДД.ММ.ГГ гг. М.А.Е. находился на воспитании в детском доме. По причине утраты имевшегося ранее жилого помещения постановлением главы администрации Первомайского района от ДД.ММ.ГГ *** М.А.Е. был поставлен на регистрационный учет как не имеющий жилья ребенок-сирота, т.е. фактически признан нуждающимся в предоставлении жилья.
Согласно ст.8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции ФЗ от 08.02.1998 N 17-ФЗ, действовавшей до 01.01.2013) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Поскольку истец реализовал свое право на обеспечение жилым помещением путем постановки на учет в 2007 года, постольку на него не может распространяться действующий с 2013 года порядок предоставления жилых помещений по договору специализированного найма, в связи с чем истец просил суд возложить на ответчиков обязанность предоставить жилое помещение по договору социального найма.
В судебном заседании истец, действуя самостоятельно и через представителя, настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчики, исходя из представленных отзывов, возражали против удовлетворения исковых требований.
Решением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 6 июня 2016 года в удовлетворении иска отказано.
С решением суда не согласился истец.
В апелляционной жалобе просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.
В обоснование доводов жалобы указывает, что на истца в силу реализации им права на обеспечение жилым помещением путем постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях 15.10.2007 года не распространяется действующий с 2013 года новый порядок предоставления жилых помещений по договору специализированного найма. Истец согласно положениям ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в редакции, действующей до 1 января 2013 года, должен быть обеспечен жилым помещение во внеочередном порядке по договору социального найма.
В суде апелляционной инстанции истец на доводах жалобы настаивал, представитель ответчика администрации города Новоалтайска возражал против.
В соответствии со ста.1676 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Проверив законность принятого решения в соответствии со ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как усматривается из материалов дела и не оспаривается сторонами, постановлением администрации Первомайского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** М.А.Е., оставшийся без попечения родителей, поставлен на регистрационный учет как не имеющий закрепленного жилья.
Приказом Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** сведения о М.А.Е. включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилого помещения (по муниципальному образованию г. Новоалтайск Алтайского края).
Согласно ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
Частью 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации установлен круг лиц, которые обеспечиваются жильем в соответствии с установленными законом нормами из государственных, муниципальных и других жилищных фондов бесплатно или за доступную плату на условиях социального найма.
Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, дополнительные гарантии прав на жилое помещение, определены Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Частью 1 ст.57 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч.2 настоящей статьи случаев.
Согласно п.2 ч.2 ст.57 ЖК РФ (в редакции, действовавшей до 01 января 2013 года) вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставлялись, в частности, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы
В соответствии с абз. 2 п.1 ст.8 Федерального закона, ч.2 ст.4 закона Алтайского края от 31.12. 2004 N 72-ЗС "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае" (в редакциях, действовавших до 01 января 2013 года) дети-сироты, и дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Таким образом, по смыслу действовавшего до 01 января 2013 года правового регулирования право на предоставление дополнительных гарантий имели лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в возрасте до 23 лет.
В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ, с 1 января 2013 года утратил силу п.2 ч.2 ст.57 ЖК РФ, введена в Жилищный кодекс Российской Федерации ст. 109.1, предусматривающая предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, а статья 8 Закона N159-ФЗ изложена в новой редакции.
В соответствии со ст.8 в редакции настоящего Федерального закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
На основании ст.4 Федерального закона N 15-ФЗ от 29.02.2012 предусмотрено, что действие положений ст.8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в ред. настоящего Федерального закона) и ЖК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Рассматривая настоящий спор и отказывая в иске, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в редакции, действующей с 01.01.2013 года, пришел к выводу, что истец может претендовать только на обеспечение специализированным жилым помещением, так как не реализовал принадлежащее ему право на дату вступления в силу изменений в действующее законодательство, т.е. на 1 января 2013 года.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции, так как он основан на правильном установлении обстоятельств по делу и верном применении норм материального права.
Согласно ст.4 Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Исходя из анализа вышеназванных норм, право на обеспечение жилыми помещениями в настоящее время сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанными в установленном порядке нуждающимися в предоставлении жилого помещения, однако не реализовавшими право на получение жилья до 01 января 2013 года, то есть до нового правового регулирования спорных правоотношений.
Судебная коллегия соглашается с судом первой инстанции, что истец, несмотря на то, что был поставлен на учет нуждающихся постановлением администрации Первомайского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГ ***, не может считаться реализовавшим свое право на обеспечение жилым помещением.
Приказом Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** сведения о М.А.Е. включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилого помещения (по муниципальному образованию г. Новоалтайск Алтайского края).
Таким образом, М.А.Е. на момент вступления в законную силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ обладал нереализованным правом на обеспечение жилым помещением как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Также судебная коллегия отмечает, что истец обратился в суд за реализацией своего права после 1 января 2013 года, т.е. после введения нового порядка обеспечения жилыми помещениями данной категории граждан, поэтому также не может считаться лицом, реализовавшим свое право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма в период действия старой редакции ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", предусматривающей предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Таким образом, судебная коллегия не находит оснований согласиться с доводами жалобы истца ввиду неверного применения последним приведенных выше норм права.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу истца М.А.Е. на решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от 6 июня 2016 года оставить без удовлетворения, решение суда - без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.