Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Крыгиной Т.Ф.
судей Низамовой А.Р.
Нурисламовой Э.Р.
при секретаре Ахмадеевой Р.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО6 Г.Г. на решение Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, действующей также в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 к администрации городского поселения г.Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказать.
Заслушав доклад судьи ФИО10, судебная коллегия
установила:
ФИО6 Г.Г., действующая также в интересах несовершеннолетних детей ФИО6 А.А. и ФИО6 Д.А., обратилась с иском к администрации городского поселения г.Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район РБ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, мотивировав тем, что дата между МУП Дюртюлинское унитарное предприятие Дюртюлинское управление жилищно-коммунального хозяйства городского поселения г.Дюртюли и ФИО6 А.И. заключен договор найма служебного жилого помещения N ... - квартиры, расположенной в адрес. дата ФИО6 А.И. умер, в установленный срок его супруга ФИО6 Г.Г. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В настоящее время истец вместе с детьми зарегистрирована по адресу спорной квартиры. На основании постановления от дата ФИО6 А.И. и члены его семьи признаны нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Спорная квартира принадлежит ответчику. На обращение ФИО6 Г.Г. о приватизации квартиры, ей отказано. Учитывая, что право приватизации не использовано, решение об отнесении спорной квартиры к служебному жилому помещению в Управление Росреестра по РБ не направлено, просит признать право общей долевой собственности по 1/3 доле за каждым на вышеуказанную квартиру в порядке приватизации. С учетом уточненных требований просит признать недействительным постановление главы администрации городского поселения г.Дюртюли N ... от дата в части перевода спорной квартиры в категорию "служебная", признать право общей долевой собственности по 1/3 доле за каждым в порядке приватизации.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ФИО6 Г.Г. просит решение суда отменить ввиду его незаконности и необоснованности, поскольку суд при рассмотрении дела не принял во внимание, что решение об отнесении спорной квартиры к служебному жилому помещению в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан не направлено, при таких обстоятельствах использование спорной квартиры в качестве специализированного жилого помещения является неправомерным.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя ФИО6 Г.Г. - ФИО8, поддержавшего жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
При этом в силу статьи 4 указанного Закона, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
В соответствии с положениями статьи 93 ЖК РФ, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением.
Отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО6 Г.Г., действующей также в интересах несовершеннолетних детей ФИО6 А.А. и ФИО6 Д.А., суд первой инстанции исходил из того, что спорная квартира предоставлялась супругу истца на основании договора найма служебного жилого помещения, сведений об изменении правового режима квартиры в деле не имеется, доказательств, свидетельствующих о том, что спорное жилое помещение исключено из числа служебных помещений не представлено.
С выводами судебная коллегия соглашается, поскольку они являются обоснованными.
Из материалов дела следует, что и.о. главного врача МУЗ Дюртюлинская ЦРБ обратился к главе администрации городского поселения г. ФИО4 муниципального района Дюртюлинский район РБ с ходатайством о выделении служебного жилья в г.Дюртюли ФИО15. - врачу ЦРБ с дата в составе семьи - супруги ФИО6 Г.Г., сына ФИО6 А.А.
Постановлением главы администрации городского поселения г.Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район РБ N ... от дата адрес переведена в категорию "служебная квартира" и предоставлена врачу общей практики МУЗ Дюртюлинская ЦРБ ФИО4 И. и членам его семьи. МУП Дюртюлинское управление жилищно-коммунального хозяйства поручено заключить договор найма служебного жилого помещения.
дата между МУП Дюртюлинское управление жилищно-коммунального хозяйства городского поселения г.Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район РБ-наймодателем и ФИО4 И.-нанимателем заключен договор найма служебного жилого помещения N ... , согласно которому наймодатель передает нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности городского поселения г.Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район РБ, состоящее из 1 комнаты, расположенное в адрес, для временного проживания в нем (п.1).
Жилое помещение предоставляется в связи с трудовыми отношениями (п.2), договор заключается на время трудовых отношений (п.5).
Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются его члены семьи -жена ФИО6 Г.Г., сын ФИО6 А.А. (п.4) (л.д. 11-12).
Согласно справке ООО " ... " г.Дюртюли, ФИО6 Г.Г. и несовершеннолетние ФИО5 и ФИО3 зарегистрированы по указанному адресу (л.д. 26).
Постановлением главы администрации городского поселения г.Дюртюли N ... от дата ФИО6 А.И. принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма (л.д. 16).
Решением Дюртюлинского районного суда РБ от дата в удовлетворении искового заявления ФИО6 А ФИО12 к администрации городского поселения г.Дюртюли о признании пр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.