Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе председательствующего Нурисламова Ф.Т.
судей Гареевой Д.Р., Нурмухаметовой Р.Р.
при секретаре Шендрик О.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Хачатрян Д.Р. на решение Мелеузовского районного суда РБ от 22 июня 2016 года, которым отказано в удовлетворении иска Хачатрян Д.Р.
Заслушав доклад судьи Нурисламова Ф.Т., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хачатрян Д.Р. обратился в суд с иском к СПК колхозу "Прибельский", администрации Партизанский сельсовет MP Мелеузовский район РБ о признании права собственности на жилой дом с надворными постройками по адресу: ... , мотивируя тем, что он указанный дом приобрел по договору купли-продажи от ... года, составленного между ним, покупателем и продавцом - СПК колхозу "Прибельский". Он обратился в Регистрационную палату для оформления документов и регистрации недвижимости, но получил отказ, поскольку у продавца отсутствуют правоустанавливающие документы на этот дом.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе Хачатрян Д.Р. ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву незаконности и необоснованности, приводя те же доводы, что и в обоснование поданного им иска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав Хачатрян Д.Р. и его представителей Х. и Л., поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
На основании п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п. 1 ст. 549 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав (абз. 3 п. 2 ст. 13 ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
В п. 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Из материалов дела следует, что ... года между СПК колхоз "Прибельский" (продавец) и Хачатрян Д.Р. (покупатель) заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец продает по договорной цене покупателю жилой дом площадью ... кв.м с хозяйственными постройками по адресу: ... , общей площадью ... кв.м. Стоимость дома определена сторонами в размере ... рублей.
Договор купли-продажи спорных объектов недвижимости от ... года до настоящего времени не зарегистрирован.
Данных об оплате стоимости дома, указанной в договоре купли продажи в ... рублей суду не представалено.
В соответствии с актом от ... года СПК колхоз "Прибельский" передал Хачатрян Д.Р. жилой дом с хозпостройками в д. ... ул. ... д. ... района РБ.
Из справки СПК колхоз "Прибельский" N ... от ... года следует, что жилой дом, находящийся по адресу: ... , стоит на балансе хозяйства и остаточная стоимость составляет ... руб.
Однако в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о зарегистрированных правах на объект недвижимости, расположенный по адресу: ... , отсутствуют, что подтверждается сообщением Управления Росреестра по РБ от ... года.
Таким образом, право собственности СПК колхоз "Прибельский" на спорное недвижимое имущество в ЕГРП не зарегистрировано.
Установлено, что дом ... года постройки, на право собственности на который претендует истец, СПК колхоз "Прибельский", зарегистрированное в качестве юридического лица ... года, не строил. Иных правовых оснований, свидетельствующих о принадлежности дома СПК колхоз "Прибельский" не заявлено и суду не представлено.
Доказательства, подтверждающие принадлежность отчуждаемого имущества продавцу, представлены не были.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, применив приведенные выше нормы права, сделал правильный вывод о том, что договор купли-продажи не соответствует требованиям ч. 1 ст. 209 ГК РФ, согласно которой права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику, и поскольку право собственности на спорные объекты недвижимости не было зарегистрировано на праве собственности за продавцом, в последующем отсутствующее право собственности не могло перейти на основании сделки от ... года Хачатрян Д.Р.
Оснований не согласиться с выводом суда первой инстанции судебная коллегия не усматривает.
При этом не могут быть приняты во внимание в качества доказательства по настоящему делу договор купли-продажи от ... года, акт приема-передачи недвижимого имущества от ... года, технический паспорт на недвижимое имущество, поскольку указанные документы не подтверждают принадлежность спорных объектов продавцу СПК колхоз "Прибельский".
Факт нахождения спорного имущества на балансе СПК колхоз "Прибельский" сам по себе не является доказательством наличия (возникновения) права или законного владения (абз. 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Более того отсутствует факт государственной регистрации договора купли-продажи от ... года.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном понимании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 22 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Хачатрян Д.Р. - без удовлетворения.
Председательствующий: Ф.Т. Нурисламов
Судьи: Д.Р. Гареева
Р.Р. Нурмухаметова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.