Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - Никишкиной Н.А.,
судей: Дорожинского Е.А., Афанасьевой Л.С.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Попова В.М.,
осужденного Бахтиёрова Ш.Б.у. и действующего в его защиту адвоката Чивадзе Г.Б.,
адвоката Дегтярева В.Т., действующего в защиту осужденного Эргашева Х.Д.,
переводчика Дусчанова К.Р.,
при секретаре Курском А.А.,
рассмотрев в апелляционном порядке в судебном заседании материалы дела по апелляционным жалобам осужденного Бахтиёрова Ш.Б.у. и адвоката Дегтярева В.Т., действующего в интересах осужденного Эргашева Х.Д. на приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым:
ЭРГАШЕВ Х.Д., "дата" года рождения, уроженец "адрес" Республики Узбекистан, гражданин Республики Узбекистан, ранее не судимый,
осужден:
- по ст. 162 ч.3 УК РФ - к наказанию, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
БАХТИЁРОВ Ш.Б. угли, "дата" года рождения, уроженец "адрес" Республики Узбекистан, гражданин Узбекистана, ранее не судимый,
осужден:
- по ст. 162 ч.3 УК РФ - к наказанию, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять с "дата". В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей Эргашеву Х.Д. в период с "дата"., Бахтиёрову Ш.Б.у. в период с "дата".
Приговором суда с Эргашева Х.Д. и Бахтиёрова Ш.Б.у., солидарно, в пользу н в возмещение материального ущерба взыскано " ... " рублей.
Заслушав доклад судьи Никишкиной Н.А., выступления осужденного Бахтиёрова Ш.Б.у., адвокатов Дегтярева В.Т., Чивадзе Г.Б., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Попова В.М., возражавшего против удовлетворения апелляционных жалоб и полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе осужденный Бахтиёров Ш.Б.у. не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий, просит приговор суда изменить в части назначенного наказания, снизить наказание.
В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что судом не были учтены следующие обстоятельства при назначении наказания: его признательные показания в ходе всего предварительного следствия, т.е. способствование раскрытию преступления, раскаяние, намерение полностью погасить материальный ущерб, наличие малолетнего ребенка.
В апелляционной жалобе адвокат Дегтярев В.Т. в защиту интересов осужденного Эргашева Х.Д., не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий, просит приговор суда изменить, назначив Эргашеву Х.Д. более мягкое наказание, ссылаясь на то, что приговор является несправедливым, вследствие чрезмерной суровости. Суд не в полной мере принял во внимание наличие у Эргашева Х.Д. троих несовершеннолетних детей на иждивении, признание им своей вины, возмещение вреда потерпевшему, а также мнение самого потерпевшего относительно назначения наказания Эргашеву Х.Д. и не учел возможность применения ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На апелляционные жалобы старшим помощником прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Лариным С.В. поданы возражения, в которых прокурор, находя приговор суда законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
По приговору суда осужденный Эргашев Х.Д. и Бахтиёров Ш.Б.у., каждый, признаны виновным в совершении "дата". разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере, причинив своими преступными действиями потерпевшему н физический и моральный вред, а также материальный ущерб на общую сумму " ... " рублей, потерпевшим н и су. - моральный вред и физическую боль.
Преступление совершено на территории Выборгского района Санкт-Петербурга при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Вывод суда о виновности осужденных Эргашева Х.Д. и Бахтиёрова Ш.Б.у. в содеянном, при обстоятельствах, установленных судом, являются правильными, основанными на собранных по делу доказательствах, получивших надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, и сомнений в своей достоверности у судебной коллегии не вызывают, сторонами обвинения и защиты они также не оспариваются.
Приговор в отношении Эргашева Х.Д. и Бахтиёрова Ш.Б.у. постановлен в соответствии со ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, нарушений требований уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не допущено и юридическая квалификация действий осужденных по ч.3 ст. 162 УК РФ является правильной, выводы суда основаны на материалах дела и оснований для изменения квалификации, не имеется.
При назначении наказания Эргашеву Х.Д. и Бахтиёрову Ш.Б.у. требования закона соблюдены, наказание каждому из осужденных назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных об их личности, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и тех, которые указаны в апелляционных жалобах; отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание; влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, а также всех обстоятельств, которые должны учитываться судом при принятии решения в соответствии со ст.60 УК РФ.
Суд, руководствуясь принципом справедливости и положениями ст. 56 УК РФ, обоснованно пришел к выводу о назначении осужденным Эргашеву Х.Д. и Бахтиёрову Ш.Б.у. наказания только в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом данных о личности осужденных, смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд назначил наказание осужденным Эргашеву Х.Д. и Бахтиёрову Ш.Б.у. с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С мотивами принятого судом решения судебная коллегия согласна и считает, что нет оснований считать размер и вид назначенного Эргашеву Х.Д. и Бахтиёрову Ш.Б.у. наказания явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости, оснований для снижения назначенного осужденным наказания, не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Эргашевым Х.Д. и Бахтиёровым Ш.Б.у. преступления, дающих основания для назначения им наказания с применением положений ст. 73 УК РФ - назначения условного осуждения, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом первой инстанции обоснованно не установлено, не усматривает таковых и Судебная коллегия.
Нарушений требований закона при разрешении гражданского иска потерпевшего судом первой инстанции не допущено. С мотивировкой принятого решения об удовлетворении гражданского иска, судебная коллегия согласна.
Таким образом, оснований для отмены или изменения приговора по доводам апелляционных жалоб, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в отношении ЭРГАШЕВ Х.Д. и Бахтиёрова Шахриёра Бахтиёра угли - оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного Бахтиёрова Ш.Б.у. и адвоката Дегтярева В.Т. - оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.