Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Пуховой Е.В.,
судей Шадриной Л.Е., Данилова А.Р.,
при секретаре Никитиной Е.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя истца по доверенности Иванова С.В. на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2016 года, которым по иску Журавлева В.И. к Окружной администрации города Якутска о признании незаконным отказа в перераспределении земельного участка в иске отказано.
Заслушав доклад судьи Данилова А.Р., выслушав пояснения представителя истца Матвеева С.К., представителя ответчика Друзьянова А.Б., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Журавлев В. И. обратился в суд с иском о признании незаконным отказа в перераспределении принадлежащего ему земельного участка площадью ******** кв.м, с кадастровым номером N ... , расположенного по адресу: PC (Я), ... , и земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, оформленного ответом от 25 декабря 2015 года N ... , а также возложении на ответчика обязанности повторно рассмотреть его заявление. В обоснование своих требований указал, что решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков незаконно и необоснованно, поскольку не содержит указаний на основания отказа, предусмотренные пунктом 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ). В кадастровом паспорте земельного участка истца указано разрешенное использование "под индивидуальный жилой дом", в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указана цель использования земли - под индивидуальный жилой дом, имеется утвержденная ОА г. Якутска схема расположения земельного участка от 25 января 2010 года. Поскольку земельный участок истца отвечает цели использования - под индивидуальное жилищное строительство, а жилой дом, принадлежащий истцу на праве собственности, частично расположен на муниципальном земельном участке, о перераспределении которого было подано заявление, указанный отказ является незаконным.
Судом постановлено решение об отказе в иске.
В апелляционной жалобе представитель истца просит отменить обжалуемый судебный акт, мотивируя тем, что основания, по которым уполномоченный орган принимает решение об отказе в перераспределении земельных участков, установлены пунктом 9 статьи 39.29 ЗК РФ, отказ ответчика в перераспределении незаконен, поскольку не содержит оснований, установленных названной нормой земельного законодательства. Земельный участок истца используется под индивидуальное жилищное строительство, и он имеет право на перераспределение земельных участков в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Статьей 39.28 ЗК РФ предусмотрены случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ.
На основании подпункта 4 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 09 декабря 2015 года Журавлев В. И. обратился в Департамент имущественных и земельных отношений (далее - ДИЗО) ОА г. Якутска с заявлением о перераспределении ему земельного участка, расположенного по адресу: ... На смежном с испрашиваемой территорией земельном участке расположен принадлежащий истцу на праве собственности жилой дом.
25 декабря 2015 года ДИЗО ОА ... направлено истцу уведомление N ... об отсутствии правовых оснований для принятия положительного решения о перераспределении земельного участка.
В качестве основания отказа органом местного самоуправления указано, что границы запрашиваемого земельного участка расположены в пределах "красных линий" и потому отсутствует согласование границ земельного участка со стороны Управления архитектуры и градостроительной политики ОА г. Якутска.
Из представленных сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее - ИСОГД) N ... от 17 декабря 2015 года и N ... от 25 апреля 2016 года следует, что по состоянию на дату обращения истца в орган местного самоуправления и вынесения оспариваемого решения, а также на дату рассмотрения иска судом, испрашиваемый земельный участок не соответствует ограничениям по линии градостроительного регулирования (красным линиям).
Данные ограничения установлены Правилами землепользования и застройки городского округа "город Якутск", утвержденного нормативным правовым актом Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года N ... с изменениями от 25 ноября 2015 года, а также распоряжением от 21 октября 2013 года N ... "Об утверждении проекта планировки территории кварталов N ... , N ... , N ... , улично-дорожной сети и магистральных коммуникаций г. Якутска", то есть установлены до обращения истца в орган местного самоуправления.
Сведения ИСОГД являются официальным документом и составляются МБУ "Главное архитектурно-планировочное учреждение" Департамента градостроительства О А г. Якутска на основании нормативных правовых актов.
Исходя из вышеизложенного, судом сделан правильный вывод о том, что в данном случае орган местного самоуправления правомерно отказал в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в связи с несоответствием планируемым границам территорий общего пользования.
Доводы апелляционной жалобы не состоятельны, поскольку у ответчика имелись основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка ввиду ее несоответствия утвержденному проекту планировки территории, и, соответственно, основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, предусмотренные подпунктом 11 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ.
Оснований не согласиться с выводами суда у судебной коллеги не имеется.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
Судебная коллегия находит постановленное по делу решение законным и обоснованным, вынесенным в полном соответствии с требованиями действующих правовых норм, подлежащих применению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Якутского городского суда РС(Я) от 28 апреля 2016 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца Иванова С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Пухова Е.В.
Судьи Шадрина Л.Е.
Данилов А.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.