Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Оконешниковой М.М.,
судей Скакуна А.И., Холмогорова И.К.,
при секретаре Кононове С.К.,
с участием представителя истца Романова А.А., представителя ответчика Друзьяновой А.Б.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Якутского городского суда РС (Я) от 16 июня 2016 г., которым по делу по исковому заявлению Давыдовой Л.С. к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска об оспаривании отказа органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка
постановлено:
В удовлетворении иска Давыдовой Л.С. к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска об оспаривании отказа органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка отказать.
Заслушав доклад судьи Оконешниковой М.М., судебная коллегия
установила:
Давыдова Л.С. обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав о том, что она является инвалидом ... группы, нуждается в улучшении жилищных условий, в связи с чем обратилась в Окружную Администрацию г.Якутска с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка, расположенного по адресу: ... 15 февраля 2016 года ей было отказано в виду того, что она не состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Полагает, что данный отказ нарушает ее права и законные интересы, создает препятствия к осуществлению ее прав и свобод.
Судом вынесено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда по основанию неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела. Представитель истца ссылается на то, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих фактическую нуждаемость в улучшении жилищных условий, которым суд не дал надлежащей оценки.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов жалобы, изучив материалы дела, заслушав участников процесса, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 29 мая 2015 года Давыдова Л.С., являющаяся инвалидом ... группы, обратилась в Окружную Администрацию г. Якутска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка по вышеуказанному адресу.
Письмами с исх. N ... от 06.07.2015 г. и исх. N ... от 15.02.16 г. Департамент имущественных и земельных отношений г. Якутска известил Давыдову Л.С. об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в виду отсутствия правовых оснований отнесения истца к категории граждан, обладающих правом на первоочередное получение земельного участка, указывая на то, что она не состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Отказывая в удовлетворении иска Давыдовой Л.С., суд первой инстанции исходил из того, что право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий. Поскольку истец не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, оснований для удовлетворения её требований не имеется.
Судебная коллегия с данными выводами суда, мотивами принятого решения, применением норм материального права соглашается, считает их правильными.
Доводы жалобы не опровергают выводы суда, основанные на собранных доказательствах и законе.
Согласно п.1 ч.1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
Статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.
Пунктом 1 Правил предусмотрено, что инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
Таким образом, Правилами предусмотрены основания признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядок их постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, который осуществляется по месту жительства инвалида (пункты 2 и 3 Порядка).
Право на первоочередное получение земельных участков предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов, соответственно связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.
В рассматриваемом случае при исследовании оснований отказа в предоставлении Давыдовой Л.С. земельного участка в первоочередном порядке доказательств наличия у нее нуждаемости в улучшении жилищных условий и отнесения её к категории таковых лиц не было представлено.
При указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал Давыдовой Л.С. в удовлетворении заявленных требований.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд сослался на положения ст. 28 ЗК РФ, в редакции, которая утратила силу на момент рассмотрения дела в суде, не может быть принят во внимание, т.к. вывод об отказе в удовлетворении заявленных требований принимался не в соответствии с положениями данной нормы, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года N 901, которым утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.
Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права.
По изложенным мотивам судебная коллегия оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Якутского городского суда РС (Я) от 16 июня 2016 г. по делу по исковому заявлению Давыдовой Л.С. к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска об оспаривании отказа органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Оконешникова М.М.
Судьи Скакун А.И.
Холмогоров И.К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.