Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бережновой О.Н.,
судей Местниковой С.А., Федоровой Г.А.,
при секретаре Комюстюровой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Ли Н.Г. на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 4 июля 2016 года, которым
по делу по иску Абрамова С.А. к Публичному акционерному обществу "Якутскэнерго" о признании приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным, взыскании компенсации морального вреда
ПОСТАНОВЛЕНО:
В удовлетворении иска Абрамова С.А. к публичному акционерному обществу "Якутскэнерго" о признании приказа незаконным, взыскании компенсации морального вреда отказать.
Заслушав доклад судьи Федоровой Г.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Абрамов С.А. обратился в суд с иском к Публичному акционерному обществу "Якутскэнерго" (далее - ПАО "Якутскэнерго") о признании приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным и его отмене, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование иска указывал на то, что состоит в трудовых правоотношениях с ответчиком в должности ********. Приказом от 13.05.2016 N ... истец был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, лишен премии за апрель 2016 г. Данный приказ считает незаконным, поскольку лишение премии не предусмотрено законодательством; при наложении дисциплинарного взыскания не принято во внимание его письменное пояснение.
Указывая на данные обстоятельства, просил суд признать приказ от 13.05.2016 N ... о наложении дисциплинарного взыскания незаконным, отменить его, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Судом постановлено указанное выше решение.
Не согласившись с решением суда, представитель истца Ли Н.Г. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новое об удовлетворении исковых требований в связи с тем, что судом неправильно применены нормы материального права.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции.
В силу части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является факт совершения дисциплинарного правонарушения, который в трудовом законодательстве называется дисциплинарным проступком и под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя).
Проступок не может характеризоваться как понятие неопределенное, основанное лишь на внутреннем убеждении работодателя, а вывод о виновности работника не может быть основан на предположениях работодателя о фактах, которые не подтверждены в установленном порядке.
Привлечение работника к дисциплинарной ответственности допускается в случаях, когда работодатель установилконкретную вину работника и доказал ее в установленном порядке (принцип презумпции невиновности и виновной ответственности, т.е. наличия вины как необходимого элемента состава правонарушения).
Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Судом установлено, что Абрамов С.А. состоит в трудовых отношениях с ПАО "Якутскэнерго" в должности ********
Приказом от 13.05.2016 N ... Абрамов С.А. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, лишен премии за апрель 2016 года.
Основанием для привлечения истца к дисциплинарной ответственности в виде замечания явилось опоздание на работу: 01, 04, 05, 06, 07, 08, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 27, 28 апреля 2016 года.
Факт опоздания на работу подтверждается распечаткой системы входного контроля сотрудников и не оспаривается истцом.
Дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для применения указанного дисциплинарного взыскания, поскольку факт нарушения истцом служебной дисциплины нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Применение дисциплинарного взыскания было произведено в соответствии с требованиями закона.
Доводы апелляционной жалобы о том, что работодателем наложено два дисциплинарных взыскания: замечание и лишение премии за апрель 2016 года, судебная коллегия находит несостоятельными.
Как правильно указал суд первой инстанции, лишение премии не является одним из видов дисциплинарных взысканий, установленных ст. 192 ТК РФ. Поскольку премия является стимулирующей выплатой, ее лишение не свидетельствует о наложении на работника наказания, а указывает лишь на отсутствие оснований для поощрения такого работника.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и набавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с п. 1.4.6. Системного положения о материальном и моральном стимулировании рабочих, руководителей, специалистов, служащих ОАО АК "Якутскэнерго" за результаты производственно-хозяйственной деятельности премия работникам Общества снижается или не выплачивается полностью, в том числе за нарушение производственной и трудовой дисциплины.
Поскольку истец нарушил трудовую дисциплину в апреле 2016 года - неоднократно опаздывал на работу, работодатель имел право не начислять ему премию за апрель 2016 года.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит решение суда первой инстанции об удовлетворении иска законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения, судом обстоятельствам, имеющим значение по делу, дана надлежащая правовая оценка, оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ч.1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 4 июля 2016 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий О.Н. Бережнова
Судьи С.А. Местникова
Г.А. Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.