Решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 08 июля 2016 г.
(Извлечение)
Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
судьи Матвеевой М.К.
переводчика Т.
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Осорова М.З. на постановление Якутского городского суда РС (Я) от 30 июня 2016 года, которым по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики * Осорова М.З., _______ года рождения, проживающего по адресу: ... , не работающего,
постановлено:
Признать Осорова М.З. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по реквизитам: получатель платежа УФК по PC (Я) МВД PC (Я); ИНН 1435054074; КПП 143501001; ГРЦ НБ PC (Я) Банка России г.Якутска; Расчетный счет 40101810100000010002; БИК 049805001; ОКАЮ 98401000000; КБК 18811690040046000140 УИН 18830314160000067965.
До выдворения Осорова М.З. содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Республики Саха (Якутия).
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Осорова М.З., суд
УСТАНОВИЛ:
29 июня 2016 года командиром отделения ОВ ППСП СВ ЛУ МВД России по РС (Я) в отношении гражданина Республики * Осорова М.З. составлен протокол об административном правонарушении N ... , предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в связи с тем, что Осоров М.З. находился на территории РФ с нарушением режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, в уклонении от выезда из РФ по истечении установленного срока пребывания.
Постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 30 июня 2016 Осоров М.З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ за счет средств федерального бюджета.
Не согласившись с данным постановлением лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Осоров М.З. обратился в Верховный Суд РС (Я) с жалобой об изменении постановления. Указывая, что имеет возможность приобрести авиабилет и самостоятельно выехать за пределы РФ. Просит изменить постановление в части дополнительного наказания в виде принудительного выдворения.
В судебном заседании Осоров М.З. доводы жалобы поддержал в полном объеме, просит изменить постановление на самостоятельный контролируемый выезд за пределы РФ за счет собственных средств иностранного гражданина. Приобщил к материалам дела маршрутную квитанцию на пассажира Осорова М.З., на 16.07.2016 г. по маршруту Якутск-Новосибирск-Ош, подтверждающую самостоятельный выезд за пределы РФ.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
В соответствии со ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в РФ иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Статьей 5 названного федерального закона установлено, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.
Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
Согласно материалам дела, Осоров М.З. пересек границу РФ 18.05.2015 г.
Из досье иностранного гражданина следует, что Осоров М.З. с момента приезда в г.Якутск поставлен на миграционный учет по адресу: РС(Я), ... сроком до 15.08.2015 г.
В материалах дела не содержится доказательств того, что Осоров М.З. обращался в МРО УФМС России по РС (Я) в г.Якутске по факту продления сроков пребывания, оформления документов для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, получения разрешения на работу, либо патента.
Факт совершения Осоровым М.З. административного правонарушения и его виновность подтверждены собранными по данному делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, которым дана надлежащая правовая оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, совершенное Осоровым М.З. правонарушение, а именно нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Осорова М.З. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При вынесении постановления судом, учтены положения ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, согласно которой при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Между тем, в соответствии с ч.1 ст.3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Исходя из ч.6 ст.3.10 КоАП РФ, административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства.
В обоснование доводов жалобы об изменении порядка исполнения дополнительного административного наказания Осоров М.З. в Верховный Суд РС(Я) представил маршрутную квитанцию электронного билета на свое имя с датой вылета 16.07.2016 г. по маршруту Якутск-Новосибирск-Ош и квитанцию об оплате стоимости авиаперелета, в подтверждение финансовой возможности самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, назначение Осорова М.З. административного наказания в форме принудительного выдворения за пределы РФ не соответствует целям административного наказания, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ.
Таким образом, судебное постановление подлежит изменению путем замены административного принудительного выдворения Осорова М.З. на его самостоятельный контролируемый выезд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу Осорова М.З. удовлетворить.
Постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики * Осорова М.З., _______ года рождения, изменить.
Определить порядок исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда Осорова М.З. из Российской Федерации за счет собственных средств.
В остальной части постановление суда оставить без изменения.
Освободить Осорова М.З., _______ года рождения, из специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Республике Саха (Якутия) немедленно.
Судья Верховного Суда
Республики Саха (Якутия) М.К. Матвеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.