Решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 13 сентября 2016 г.
(Извлечение)
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Осиповой А.А., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главного государственного инспектора труда (по охране труда) ГИТ в РС(Я) Ивановой Т.В. на решение Якутского городского суда РС(Я) от 15 августа 2016 г., которым по делу по жалобе представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу, на постановление Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) от 6 июля 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении юридического лица Публичного акционерного общества "Домостроительный комбинат",
постановлено:
Постановление N ... государственного инспектора труда ГИТ В РС(Я) от 6 июля 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ПАО "ДСК" отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя ГИТ в РС(Я) Акимовой Т.Е., действующей на основании доверенности от 31.03.2016 г., представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу, Слепцова А.А., действующего на основании доверенности от 07.07.2016 г., суд
установил:
Постановлением главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) Ивановой Т.В. от 6 июля 2016 г. ПАО "ДСК" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, представитель юридического лица обратился в суд с жалобой, в которой просил постановление отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
15 августа 2016 г. Якутским городским судом РС(Я) вынесено вышеуказанное решение, с которым не согласилось должностное лицо административного органа Иванова Т.В. и обратилась в Верховный Суд РС(Я) с жалобой об отмене решения Якутского городского суда РС(Я), указывая на нарушения норм процессуального права, судом не были всесторонне и полно исследованы доказательства по делу.
В судебном заседании представитель административного органа ГИТ в РС(Я) Акимова Т.Е. доводы жалобы поддержала в полном объеме.
В судебном заседании представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу, Слепцов А.А. с жалобой должностного лица административного органа не согласился. Полагает решение Якутского городского суда РС(Я) законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему выводу.
Частью 3 ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения инспекцией проверки учреждения были установлены нарушения требований Трудового кодекса РФ, выразившиеся в следующем: ПАО "ДСК" в нарушение положений ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, заключенном со Е, не указаны обязательные для включения условия: условия труда на рабочем месте, доплата за вредные условия труда (гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда).
По результатам проверки должностными лицами составлен акт проверки от 30.06.2016 г., составлен протокол об административном правонарушении от 04.07.2016 г. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.
6 июля 2016 г. постановлением должностного лица административного органа ПАО "ДСК" привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа.
Между тем, полагая, что в действиях учреждения отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ и прекращая по данному основанию производство по делу, судья Якутского городского суда РС(Я) в нарушение требований ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ не проверил дело в полном объеме, не выяснил обстоятельства, подлежащие в силу ст. 26.1 КоАП РФ выяснению по делу об административном правонарушении. Тем самым суд не выполнил задачи, установленные ст. 24.1 КоАП РФ, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В решении Якутского городского суда РС(Я) не приведены доказательства, на основании которых судья пришел к выводу об отсутствии в действиях ПАО "ДСК" состава административного правонарушения. Указание в решении на то, что дополнительным соглашением от 7 ноября 2014 г. к трудовому договору предусмотрена доплата за вредные условия труда (гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда) не может в полной мере быть признано доказательством отсутствия состава административного правонарушения.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" ч. 2 ст. 57 ТК РФ с 1 января 2014 г. дополнена абз. 9, предусматривающим, что обязательным для включения в трудовой договор является положение об условиях труда на рабочем месте.
Согласно протоколу об административном правонарушении, событием административного правонарушения явилось отсутствие указания условий труда на рабочем месте в трудовом договоре и дополнительном соглашении к трудовому договору, заключенному со Е
Данным доказательствам судом не дана в полном объеме надлежащая правовая оценка, не исследовано событие административного правонарушения по протоколу, что является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ судьей по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, прихожу к выводу об отмене решения Якутского городского суда РС(Я) от 15 августа 2016 г. и направлении дела на новое рассмотрение.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
решил:
Жалобу главного государственного инспектора труда (по охране труда) ГИТ в РС(Я) Ивановой Т.В. - удовлетворить.
Решение Якутского городского суда РС(Я) от 15 августа 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении Публичного акционерного общества "Домостроительный комбинат" отменить, материалы дела направить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья Верховного Суда РС(Я) А.А.Осипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.