Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.М. Нафиков, при секретаре судебного заседания Л.Р. Шамсутдиновой, рассмотрел дело об административном правонарушении по жалобе ООО "Ямашнефть - Транс" на решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 1 августа 2016 года.
Этим решением постановлено:
постановление N6-2490-16-ИЗ/0307/45/3 начальника отдела в г. Альметьевск Государственной инспекции труда в РТ от 30 июня 2016 года о привлечении ООО "Ямашнефть-Транс" к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ООО "Ямашнефть - Транс" - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя Государственной инспекции труда в Республике Татарстан Л.Н. Темниковой,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отдела в г. Альметьевск Государственной инспекции труда в Республике Татарстан от 30 июня 2016 года ООО "Ямашнефть - Транс" (далее по тексту - общество) привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 50000 рублей, за нарушение трудового законодательства.
Общество обратилось в городской суд с жалобой, в которой поставило вопрос об отмене вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях.
Судьей вынесено приведенное выше решение.
В жалобе общество просит решение судьи городского суда, постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить.
Представитель общества надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Постановление должностного лица и решение судьи городского суда подлежат отмене в связи со следующим.
Согласно пункту 8 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", утвержденных приказом Минздравсоцразвития России N 302н от 12.04.2011, направление на медицинский осмотр заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов.
Из материалов дела усматривается, что с 27 по 30 июня 2016 года должностным лицом Государственной инспекции труда в Республике Татарстан проведена внеплановая документарная проверка общества по представленным материалам расследования несчатного случая (дорожно-транспортное происшествие), произошедшего 3 июня 2016 года с работником Р.И. Шайхатдаровым.
В ходе проверки выявлены нарушение пункта 8 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", а именно:
В направлении на предварительный медицинский осмотр Р.И. Шайхатдарова отсутствуют сведения о форме собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД.
По данному факту 30 июня 2016 года составлен протокол об административном правонарушении в отношении общества по части 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств оцененными судьей городского суда в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем имеются основания для признания совершенного обществом административного правонарушения малозначительным.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как указано Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 21 постановления от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 названного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Принимая во внимание вышеизложенное и тот факт, что совершенное обществом деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление начальника отдела в городе Альметьевск Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 1 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ
жалобу ООО "Ямашнефть - Транс" удовлетворить.
Постановление начальника отдела в городе Альметьевск Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 1 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенные в отношении ООО "Ямашнефть - Транс", отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за малозначительностью.
ООО "Ямашнефть - Транс" объявить устное замечание.
Судья: Р.М. Нафиков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.