Судья Амурского областного суда А.Н. Алимский,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Хабирова Р.Ш. на решение судьи Шимановского районного суда от 4 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОГИБДД МО МВД России "Шимановский" N от 25 февраля 2016 года Хабиров Р.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа 1500 (тысяча пятьсот) рублей.
Решением судьи Шимановского районного суда от 4 апреля 2016 года постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с решением судьи, Хабиров Р.Ш. обратился в Амурский областной суд с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить.
Должностное лицо административно-юрисдикционного органа, извёщенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явилось.
Хабиров Р.Ш., извещённый надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении дела рассмотрением от него не поступило. При таких обстоятельствах, с учётом законоположений ст. 25.1 КоАП РФ, судья определилрассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела в полном объёме, а также доводы, изложенные в жалобе, прихожу к следующим выводам.
Срок на подачу жалобы заявителем не пропущен.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Согласно представленным материалам, постановлением начальника ОГИБДД МО МВД России "Шимановский" N от 25 февраля 2016 года Хабиров Р.Ш. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ за то, что 20 февраля 2016 года в 15 часов 34 минут в районе "адрес" Хабиров Р.Ш., управляя автомобилем , государственный регистрационный знак N, совершил остановку транспортного средства, чем нарушил требования дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" и п. 1.3 ПДД РФ.
Проверяя в порядке главы 30 КоАП РФ законность и обоснованность привлечения Хабирова Р.Ш. к административной ответственности, судья районного суда пришел к выводу о законности и обоснованности постановления должностного лица и отсутствии оснований для его отмены.
С таким выводом судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Разъясняя положения п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, Пленум Верховного Суда РФ в п. 30 Постановления от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указал, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) - в гарнизонный военный суд (ст. 29.5 КоАП РФ).
Данная позиция закреплена также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", согласно которому судьям военных судов подсудны также дела о совершенных военнослужащими административных правонарушениях, которые рассматриваются в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ (абз. 4 п. 1 Постановления).
В этом же Постановлении дано понятие военнослужащего, под которым понимаются граждане Российской Федерации, не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а также граждане, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранные граждане, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
Указанные обстоятельства не были учтены судьёй Шимановского районного суда при рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении в отношении Хабирова Р.Ш.
В ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьёй Шимановского районного суда оставлено без внимания и должной правовой оценки то, что Хабиров Р.Ш. является военнослужащим , что подтверждается справкой сотрудника кадрового подразделения "данные изъяты" от 17.03.2016 г., N, поступившей в адрес судьи 18 марта 2015 года, входящий N (л.д. 21).
Учитывая изложенное, вынесенное в отношении Хабирова Р.Ш. постановление начальника ОГИБДД МО МВД России "Шимановский" N от 25 февраля 2016 года могло быть обжаловано Хабировым Р.Ш. в гарнизонный военный суд по месту совершения административного правонарушения.
Жалоба Хабирова Р.Ш. на постановление начальника ОГИБДД МО МВД России "Шимановский" N от 25 февраля 2016 года не подлежала рассмотрению в Шимановском районном суде, поскольку ему не подведомственна.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 3 июля 2007 года N и от 15 января 2009 года, N, решение, принятое с нарушением правил подсудности (подведомственности), не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.
При таком положении решение судьи Шимановского районного суда от 4 апреля 2016 года, вынесенное в отношении Хабирова Р.Ш. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по жалобе Хабирова Р.Ш. на постановление начальника ОГИБДД МО МВД России "Шимановский" N от 25 февраля 2016 года - прекращению в связи с не подведомственностью спора районному суду.
В этой связи заявителю необходимо разъяснить, что вынесение настоящего решения не является прекращением производства по делу об административном правонарушении и не препятствует реализации его конституционного права на судебную защиту, поскольку за ним остаётся право на обращение с жалобой на постановление начальника ОГИБДД МО МВД России "Шимановский" N от 25 февраля 2016 года в компетентный гарнизонный военный суд в соответствии с требованиями КоАП РФ о подведомственности и территориальной подсудности.
В связи с отменой судебного решения по указанным основаниям судья не входит в обсуждение доводов поданной жалобы, так как они подлежат рассмотрению судьей при новом рассмотрении дела по жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Шимановского районного суда от 4 апреля 2016 года отменить.
Производство по жалобе Хабирова Р.Х. на постановление начальника ОГИБДД МО МВД России "Шимановский" N от 25 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, прекратить.
Судья Амурского
областного суда А.Н. Алимский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.