Председатель Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев протест заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 42 в Каратузском районе Красноярского края от 23 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Алехина А.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 42 в Каратузском районе Красноярского края от 23 марта 2015 года Алехин Н.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В порядке ст.30.2 -30.8 КоАП РФ постановление мирового судьи не обжаловалось.
В Красноярский краевой суд, в порядке ст.30.12 КоАП РФ, принесен протест заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д., с требованием об отмене постановления мирового судьи от 23 марта 2015 года, со ссылкой на то, что в отношении Алехина Н.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, а 06 марта 2016 года ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, дело направлено в суд.
Копия протеста направлялась Алехину Н.А., возражения в Красноярский краевой суд от него не поступали.
Проверив доводы протеста, изучив материалы дела, нахожу, что постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Алехина Н.А. подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу п. 7 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Частью 4 ст. 264 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение лицом управляющим автомобилем, в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Привлекая Алехина Н.А. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ мировой судья исходил из того, что 22 февраля 2015 года в 14 часов 50 минут на 7 км автодороги "адрес", в нарушение п.2.7 ПДД РФ, Алехин Н.А. управлял автомобилем "данные изъяты" госномер N в состоянии опьянения.
Между тем, постановлением следователя следственного отделения по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП N 2 МО МВД России "Курагинский" Герасимовым Д.А. от 24.03.2015 года в отношении Алехина Н.А. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.
06 марта 2016 года Алехину Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, которое утверждено прокурором Каратузского района 24.04.2016 года, уголовное дело направлено в суд.
В вину Алехину Н.А. вменяется то, что 22 февраля 2015 года, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем "данные изъяты" госномер N на 7 км автодороги "адрес" он не справился с управлением, допустил неконтролируемый выезд автомобиля на полосу, предназначенную для встречного движения, что привело к столкновению с автомобилем "данные изъяты" госномер N под управлением Г. Нарушение Алехиным Н.А. требований п.1.5, 2.7,10.1 ПДД РФ послужило причиной дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пассажиру автомобиля "данные изъяты" К. причинены телесные повреждения квалифицированные как тяжкий вред здоровью, от которых К. "дата" года скончался.
Таким образом, при квалификации действий Алехина Н.А., управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ч.4 ст.264 УК РФ дважды учитываются одни и те же признаки объективной стороны состава указанного административного правонарушения и преступления.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Поскольку в настоящее время в отношении Алехина Н.А. возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд на рассмотрение, постановление мирового судьи, вынесенное в отношении Алехина Н.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению на основании п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
Протест заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 42 в Каратузском районе Красноярского края от 23 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Алехина А.Н. отменить, производство по делу прекратить на основании п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Председатель
Красноярского краевого суда Н.В. ФУГА
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.