Заместитель председателя Свердловского областного суда Т.П.Баландина, рассмотрев жалобу защитника Г. на вступившие в законную силу постановление и решение по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Камышловского судебного района Свердловской области от 30 мая 2016 года
Афонькину К.Г.
за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев.
Решением судьи Камышловского городского
суда Свердловской области от 15 августа 2016 года данное постановление оставлено без изменения.
В жалобе защитник Г.
просит судебные решения отменить, производство по делу прекратить, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные решения, а также имеются существенные нарушения процессуальных требований.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.
Частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В силу п. 2.3.2. Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 02.01.2016 в 01 час. 09 мин. по адресу: г. Камышлов, ул. Энгельса, д. 209, Афонькин К.Г. управлял транспортным средством с признаками опьянения, однако законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не выполнил.
Вывод мирового судьи о совершении Афонькиным К.Г. административного правонарушения основан на исследованных в судебном заседании доказательствах:
- протоколе об административном правонарушении 66 АА N 1527958 от 02.01.2016, составленном уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- протоколе об отстранении от управления транспортным средством 66 ОУ N 0640676, в связи с наличием признаков опьянения, составленном 02.01.2016 в 00:30;
- акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО N 0142360 от 02.01.2016, согласно которому Афонькин К.Г. от освидетельствования отказался;
- протоколе о направлении на медицинское освидетельствование 66 МО N 0520735 от 02.01.2016, в котором зафиксирован отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- рапорте инспектора ДПС ИР ДПС ГИБДД ОР УМВД РФ по Свердловской области Ш. и его показаниях в судебном заседании, из которых следует, что во время несения службы совместно с инспектором К. им был остановлен автомобиль Хёндай Акцент, у водителя которого были выявлены признаки алкогольного опьянения. Водительское удостоверение и документы на транспортное средство он не предъявил, поэтому был доставлен в отдел полиции г. Камышлов для установления личности. После установления личности Афонькина К.Г., ему в присутствии двух понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, однако он отказался, в последующем отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении водителя был составлен административный материала по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от его подписи и объяснений Афонькин К.Г. отказался;
- протоколе о задержании транспортного средства 66 ЗТ N 0245315 от 02.01.2016, согласно которому автомобиль Хёндай Акцент был передан ООО ТК "Спецтранс" в 01 час. 21 мин. для помещения на специализированную стоянку по адресу: г. Камышлов, ул. Пролетарская, д. 68А.
Вопреки доводам жалобы, все протоколы и акты, отражающие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, подписаны понятыми, нарушений требований закона при их составлении не допущено.
Таким образом, всесторонне и полно исследовав доказательства по делу, дав им надлежащую оценку в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья обоснованно пришел к выводу о виновности Афонькина К.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил ему наказание в пределах, предусмотренных санкцией статьи.
Законность и обоснованность постановления о назначении Афонькину К.Г. административного наказания в полном объеме проверены судьей городского суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
То обстоятельство, что понятые не были допрошены в судебном заседании, не ставит под сомнение законность и обоснованность принятых по делу судебных решений и не повлияло на полноту, всесторонность и объективность рассмотрения дела.
Таким образом, существенных нарушений процессуальных требований законодательства об административных правонарушениях при производстве по делу допущено не было, оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Камышловского судебного района Свердловской области от 30 мая 2016 года в отношении Афонькина К.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и решение судьи Камышловского городского суда Свердловской области
от 15 августа 2016 года оставить без изменения, а жалобу защитника Г.
- без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.