Судья Приморского краевого суда Кубатова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Вильчинского Л.П. Смоленкова В.О. на решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 05 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - заместителя главы администрации города Владивостока - начальника Управления дорог и благоустройства Вильчинского Л.П.,
установила:
постановлением государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку от 18 мая 2016 года должностное лицо заместитель главы администрации города Владивостока - начальник Управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока Вильчинский Л.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда города Владивостока от 05 июля 2016 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Вильчинского Л.П. - Смоленкова В.О. без удовлетворения.
Не согласившись с решением судьи, защитником Вильчинского Л.П. Смоленковым В.О. подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене вынесенных по делу постановления и решения по мотиву их необоснованности, а также о прекращении производства по делу.
В судебное заседание Вильчинский Л.П. не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав заключение прокурора Неплюевой Е.Н., полагавшей, что решение является законным и обоснованным, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены решения судьи.
Ответственность по статье 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании дорог, а объективная сторона заключается в совершении действий (бездействия), нарушающих правила содержания дорог, дорожных сооружений в частности, в невыполнении обязанности по обеспечению содержания дорог и дорожных сооружений в состоянии, соответствующем ГОСТу.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Государственным стандартом Российской Федерации Р50597-93 "Автомобильные дороги и улицы требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (далее - ГОСТ Р 50597-93) предусмотрено, что указанный стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.
Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
Согласно п. 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.
Пунктом 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 установлено, что предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.
В соответствии с п.п. 4.1.1. и 4.2. ГОСТ Р50597-93 автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы дорожной знаками.
Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств установлены ГОСТ Р 52289-2004"). В процессе эксплуатации разметка должна отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.
Субъектами правонарушения по статье 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются как должностные лица, ответственные за состояние дорог, так и юридические лица независимо от форм собственности.
Частью 2 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" определено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
Под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке её технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Из материалов дела следует, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой города Владивостока совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку установлено, что на участках дорог по улицам "адрес" проезжая часть имеет выбоины и иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью и не соответствует требованиям пп. 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ Р 50597 - 93.
В ходе проведенного обследования вышеуказанных дорог установлено, что размеры неровностей и выбоин на автомобильных дорогах превышают допустимые размеры, определенные ГОСТ Р 50597 - 93.
Помимо этого, на проезжей части в районе дома N 10 по "адрес" дорога имеет двухстороннее движение по одной полосе в каждом направлении, при этом разметка в нарушение Правил дорожного движения и ГОСТ Р 50597 - 93 отсутствует.
Отдельные бортовые камни имеют разрушения более чем 20%, площадь или поверхность имеет сколы глубиной более трех сантиметров, что не соответствует требованиям пункта 4.4.5 ГОСТ Р 50597 - 93 по следующим адресам: "адрес"
Крышка люка смотрового колодца имеет отклонение относительно уровня покрытия более чем 2 см., что не соответствует требованиям пункта 3.1.10 ГОСТ Р 50597-93 по следующим адресам: "адрес"
Кроме того, отсутствует горизонтальная дорожная разметка 1.25 "искусственная неровность" и дорожный знак 5.20, что не соответствует требованиям п. 4.2.1 ГОСТ Р 50597-93 по следующим адресам: "адрес"
Отсутствует горизонтальная дорожная разметка 1.14.1 "зебра", что не соответствует требованиям п. 4.2.1 ГОСТ Р 50597-93 по следующим адресам: "адрес"
Помимо этого, отсутствует дорожная разметка 1.3 (двойная сплошная) от "адрес"
Отсутствует дорожная разметка 1.17 "Место остановки автобуса" в районе "адрес"
Также в ходе проверки установлено, что по "адрес" отсутствует знак 2.4 "Уступите дорогу".
Принимая решение об отказе в удовлетворении жалобы защитника Вильчинского Л.П. - Смоленкова В.О., судья исходил из того, что собранные и исследованные по делу доказательства свидетельствуют о наличии в действиях должностного лица Вильчинского Л.П. вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод судьи является правильным.
Факт совершения указанного административного правонарушения и виновность должностного лица - заместителя главы администрации г. Владивостока - начальника Управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока Вильчинского Л.П. подтверждаются собранными по делу доказательствами, оцененными судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ; объяснением Вильчинского Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ; актами проверок ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; фототаблицей; и иными материалами дела.
Согласно абзацу 5 пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пункту 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пункту 6 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них относятся к вопросам местного значения городского округа.
Пункт 6 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ определяет дорожную деятельность как деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
С учетом постановления администрации города Владивостока N 155 от 21 февраля 2011 года "Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения Владивостокского городского округа" автомобильные дороги общего пользования местного значения и указанные выше находятся в собственности муниципального образования города Владивостока.
В соответствии с распоряжением о переводе на другую должность главы города Владивостока N 1867-рл от 10 октября 2013 года Вильчинский Л.П. назначен на должность заместителя главы администрации г. Владивостока - начальника Управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока.
Исходя из изложенного, на заместителя главы администрации г. Владивостока - начальника Управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока Вильчинского Л.П. возложена обязанность по организации и контролю деятельности управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока, направленной на содержание и техническое обслуживание объектов городской инфраструктуры.
Данные обстоятельства подтверждаются и Положением об Управлении дорог и благоустройства администрации г. Владивостока утвержденного решением Думы города Владивостока 03 апреля 2009 года N 264.
Исходя из вышеизложенного, довод защитника Смоленкова В.О. о неправомерном возложении административной ответственности на Вильчинского Л.П., обоснованно отвергнут судьей как несостоятельный.
Довод жалобы о том, что Вильчинский Л.П. не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с тем, что администрацией г.Владивостока было учреждено муниципальное бюджетное учреждение "Содержание городских территорий", на которое возложено осуществление деятельности по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, не является основанием для отмены состоявшихся решений по делу, поскольку учреждение вышеуказанного муниципального бюджетного учреждения не освобождает должностное лицо- начальника Управления дорог и благоустройства Вильчинского Л.П. от исполнения возложенной на него обязанности по содержанию дорог местного значения в безопасном для дорожного движения состоянии.
Каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административном правонарушении, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Вильчинского Л.П. допущено не было.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи 12.34 Кодекса РФ об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса РФ об административном правонарушении.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено должностным лицом в пределах установленного статьей 4.5 Кодекса РФ об административном правонарушении срока давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел.
При таких обстоятельствах решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 05 июля 2016 года является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, судья
решила:
решение судьи Ленинского районного суда города Владивостока от 05 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица- заместителя главы администрации города Владивостока - начальника Управления дорог и благоустройства Вильчинского Л.П. оставить без изменения, жалобу защитника Вильчинского Л.П. - Смоленкова В.О. - без удовлетворения.
Судья О.А. Кубатова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.