Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Виноградовой О.Н.
судей Дышлового И.В. и Ильиных Е.А.
при секретаре Моисеенко А.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по искам Соина В.И., Хмелевской Ю.В., Шульгина И.И., Замуруевой И.И., Макаренко А.Н., Тищенко М.С. к ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" о взыскании единовременного денежного вознаграждения по итогам работы за 2015 год, надбавок к материальной помощи за 2016 год по апелляционной жалобе ответчика на решение Ленинского районного суда города Владивостока от 26 апреля 2016 года, которым с ответчика в пользу истцов взысканы единовременное денежное вознаграждение за 2015 год и сумма районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока к материальной помощи за 2016 год.
Заслушав доклад судьи Дышлового И.В., выслушав возражения Тищенко М.С. относительно доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Соин В.И. обратился в суд с иском, указав, что он работает в ... управления морской авиации Тихоокеанского флота, которое находится на финансовом обеспечении ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю". Приказом N 90 от 2 марта 2001 года предусмотрена выплата премий по результатам работы, постановлением Правительства РФ от 5 октября 2007 года N 645 "О единовременном денежном вознаграждении за добросовестное исполнение (выполнение) обязанностей военной службы, должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года" установлено выплачивать вознаграждение гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации. Считает, что ответчик не вправе не выплачивать единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение (выполнение) должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года. Также истец полагает, что материальная помощь входит в фонд оплаты труда, поэтому формируется с учетом районного коэффициента и процентной ставки за работу в южных районах Дальнего Востока. Просил взыскать с ответчика единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за 2015 год в сумме 7947,14 рублей, сумму районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока к материальной помощи за 2016 года в сумме 2980,30 рублей с учетом подоходного налога.
С аналогичными требованиями в суд обратились Хмелевская Ю.В., Шульгин И.И., Замуруева Н.М., Макаренко А.Н., Тищенко М.С.
Хмелевская Ю.В. указала, что работает ... управления морской авиации Тихоокеанского флота. Просила взыскать с ответчика единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за 2015 год в сумме 9134,14 рубля, сумму районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока к материальной помощи за 2016 года в сумме 3425,30 рублей с учетом подоходного налога.
Шульгин И.И. указал, что работает в должности ведущего инженера в войсковой части N, которая также финансируется ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю". Просил взыскать с ответчика единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за 2015 год в сумме 9136 рублей.
Замуруева Н.М. указала, что работает ... морской авиации Тихоокеанского флота. Просила взыскать с ответчика единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за 2015 год в сумме 10208,68 рублей, сумму районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока к материальной помощи за 2016 года в сумме 3828,26 рублей с учетом подоходного налога.
Макаренко А.Н. указал, что работает в должности инженера первой категории в войсковой части N. Просил взыскать с ответчика единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за 2015 год в сумме 7523,20 рубля.
Тищенко М.С. указала, что работает в ... управления морской авиации Тихоокеанского флота. Просила взыскать с ответчика единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за 2015 год в сумме 9134,14 рубля, сумму районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока к материальной помощи за 2016 года в сумме 3425,30 рублей с учетом подоходного налога.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Судом постановлено решение, с которым не согласилось ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю", в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в связи с допущенными отступлениями от норм материального и процессуального права.
Судебная коллегия, изучив письменные материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, считает, что решение суда подлежит отмене в части взыскания с ответчика в пользу истцов суммы районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока к материальной помощи в связи с неправильным применением судом норм материального права (пункт 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ).
Судом установлено, что истцы работают в управлении морской авиации Тихоокеанского флота, которое финансируется ФКУ "УФО МО РФ по Приморскому краю". Занимаемые истцами должности относятся к категории гражданского персонала.
Разрешая исковые требования, суд пришел к выводу, что истцы, занимая должность гражданского персонала, имеют право на выплату единовременного денежного вознаграждения по итогам календарного 2015 года.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, считает его правильным, основанным на требованиях закона, регулирующего спорные правоотношения, соответствующим установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
В силу статьи 349 Трудового кодекса РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2007 года N 645 "О единовременном денежном вознаграждении за добросовестное выполнение должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года" установлено, что гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации производится выплата единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года в течение первого квартала года, следующего за истекшим календарным годом исходя из размеров должностных окладов (тарифных ставок), установленных на 1 декабря календарного года, за который производится выплата вознаграждения.
Право на получение гражданским персоналом воинских частей и организаций единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года также предусмотрено пунктом 51 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 года N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583".
Установив в судебном заседании, что единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за 2015 год истцам не выплачивалось, суд обоснованно сделал вывод о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании указанного вознаграждения.
Согласно подпункту "г" пункта 5 Порядка формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 года N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583", при формировании фонда оплаты труда единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года учитывается в размере двух должностных окладов (тарифных ставок).
Поскольку указанное вознаграждение в силу статьи 129 Трудового кодекса РФ является составляющей частью заработной платы, в соответствии с пунктом 21 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 года N255, на него производятся начисления районного коэффициента и процентной надбавки.
С учетом изложенного, расчет размера единовременного денежного вознаграждения, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истцов, судебной коллегией признается верным, а довод апелляционной жалобы об отсутствии оснований для начисления районного коэффициента и дальневосточной надбавки несостоятельным.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о необходимости начисления районного коэффициента и процентной надбавки на материальную помощь.
Согласно пункту 19 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 года N 2, с учетом позиции, изложенной в решении Верховного Суда РФ от 1 декабря 2015 года NАКПИ15-1253, в состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются выплаты по коэффициентам к заработной плате, выплаты по среднему заработку, материальная помощь, а также выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что материальная помощь не относится к заработной плате, не является ее составной частью и не входит в фонд оплаты труда, в связи с чем, начисление районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока на нее не производится.
При таких обстоятельствах решение в части взыскания с ответчика в пользу истцов суммы районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока к материальной помощи нельзя признать законным, в этой части оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" удовлетворить частично, решение Ленинского районного суда города Владивостока от 26 апреля 2016 года отменить в части взыскания с ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" суммы районного коэффициента и процентной надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока к материальной помощи в пользу Соина В.И. в размере 2980,3 рублей, в пользу Хмелевской Ю.В. в размере 3425,3 рублей, в пользу Замуруевой И.И. в размере 3828,26 рублей, в пользу Тищенко М.С. в размере 3425,3 рублей.
Принять в этой части новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В остальной части решение Ленинского районного суда города Владивостока от 26 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.