Судья Оренбургского областного суда Пересыпкина Т.И., при секретаре Шишко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Музлаковой О.Г., действующей в интересах должностного лица Колесникова Н.С., на решение судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 14 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ, в отношении Ермолаева И.В.,
установил:
постановлением исполняющего обязанности заместителя начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Колесникова Н.С. от 25 февраля 2016 года N N председатель правления товарищества собственников жилья " ***" (далее - ТСЖ " ***", товарищество) Ермолаев И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Решением судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 14 июля 2016 года вышеуказанное постановление должностного лица отменено, дело возвращено в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области на новое рассмотрение.
В жалобе, поданной Оренбургский областной суд, Музлакова О.Г., действующая в интересах Колесникова Н.С. - должностного лица, вынесшего постановление, просит об отмене судебного решения и прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Ермолаев И.В., надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения настоящей жалобы, в судебное заседание не явился.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, заслушав пояснения Музлаковой О.Г., поддержавшей доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.
Как следует из материалов дела, 05 февраля 2016 года должностными лицами Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области на основании обращения гражданина, проживающего по адресу: (адрес), поступившего из различных органов власти (от 16 декабря 2015 года N N; от 17 декабря 2015 года N N), проведена внеплановая документарная проверка в отношении ТСЖ " ***" по контролю за соблюдением правил содержания общего имущества в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу.
Проверкой выявлены нарушения: п. 5.5.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170; п. п. 10 и 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491; - п. 21 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 года N 290; подп. "в" п. 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 года N 290; п. 16 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", выразившиеся в отсутствии договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения многоквартирного дома в период с 01 июля 2015 года по 01 января 2016 года.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения председателя правления ТСЖ " ***" Ермолаева И.В. к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.
Рассматривая жалобу на постановление должностного лица, судья районного суда пришел к выводу об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение, ввиду того, что должностным лицом административного органа не в полном объеме установлены обстоятельства по делу (не установлен круг организаций, осуществлявших ресурсоснабжение жилых домов в исследуемый период). К такому выводу судья пришел на основании предоставленных Ермолаевым И.В. и его защитником договоров, заключенных ТСЖ " ***" с ОАО " ***" ( ***), и с ООО " ***" в 2015 году.
Между тем с выводами судьи районного суда нельзя согласиться, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. При рассмотрении жалобы на постановление судья должен был самостоятельно установить все юридически значимые обстоятельства по делу, дать оценку представленным договорам о реализации услуг по техническому обслуживанию и аварийному обеспечению внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах, чего им сделано не было. Судебное решение об отмене постановления должностного лица не мотивированно, не отвечает требованиям, предусмотренным ч. 2 ст. 30.7 и ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ.
Кроме того, отменяя постановление должностного лица и возвращая дело на новое рассмотрение, судьей районного суда не были учтены положения ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Так, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ составляет два месяца, поскольку данное административное правонарушение выявлено 05 февраля 2016 года, следовательно, срок давности привлечения лица к административной ответственности истек 05 апреля 2016 года.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Между тем, отменив постановление должностного лица, судья районного суда 14 июля 2016 года, то есть за пределами срока давности привлечения Ермолаева И.В. к административной ответственности, возвратил дело на новое рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
С учетом изложенного, решение судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 14 июля 2016 года нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении Ермолаева И.В. подлежит прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу Музлаковой О.Г., действующей в интересах должностного лица Колесникова Н.С., удовлетворить.
Решение судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 14 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ, в отношении Ермолаева И.В. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья Оренбургского
областного суда Т.И. Пересыпкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.