Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 21 сентября 2016 г. по делу N 33а-1547/2016
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего Василенко И.И.,
судей Гришина С.В. и Меркулова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Стецурине Е.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы судебного производства по частной жалобе представителя начальника Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" (далее - управление финансового обеспечения) на определение судьи Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 июля 2016г. о возвращении частной жалобы на определение того же суда от ДД.ММ.ГГГГ которым частично удовлетворено заявление истца о замене стороны правопреемником и изменении порядка исполнения решения Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 октября 2010 г., принятого по заявлению "данные изъяты" Козик В.Н. об оспаривании действий командира войсковой части N, связанных с порядком ее увольнения и исключения из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Гришина С.В., изложившего материалы судебного производства, содержание определения судьи и доводы частной жалобы, объяснения представителя начальника управления финансового обеспечения - Лейко И.И. в обоснование поданной жалобы, судебная коллегия
установила:
вступившим в законную силу решением Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 октября 2010 г. на командира войсковой части N возложена обязанность восстановить КозикВ.Н. в списках личного состава воинской части и исключить из этих списков после обеспечения всеми положенными видами довольствия. Судебные расходы в сумме N руб. суд определилвзыскать в пользу административного истца с войсковой части N. В остальной части требований истцу было отказано.
Определением Краснодарского гарнизонного военного суда от 27 сентября 2013 г. заявление Козик В.Н. о замене стороны правопреемником и изменении порядка исполнения указанного решения удовлетворено частично. Суд заменил войсковые части N и N их правопреемником - войсковой частью N и, изменяя порядок исполнения решения, определилобязать командира войсковой части N отменить приказ командира войсковой части N об исключении Козик В.Н. из списков личного состава воинской части, восстановить ее в этих списках и исключить из списков личного состава воинской части после обеспечения всеми положенными видами довольствия.
Представителем не привлеченного к участию в деле управления финансового обеспечения на данное определение суда подана частная жалоба после того, как о нем стало известно указанному лицу от командования.
Определением судьи Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 июля 2016г. руководителю управления финансового обеспечения возращена поданная им частная жалоба на вышеуказанное определение суда, поскольку к участию в деле данное управление не привлекалось, вопрос о его правах и обязанностях оспоренным определением не разрешался.
В частной жалобе представитель управления финансового обеспечения просит определение суда о возвращении частной жалобы отменить. В обоснование она указывает, что суд не вправе был рассматривать вопрос замены стороны правопреемником - войсковой частью N без привлечения к участию в деле управления финансового обеспечения. В соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между воинской частью и управлением финансового обеспечения, осуществление расходов, связанных с обеспечением личного состава войсковой части N денежным довольствием до ДД.ММ.ГГГГ возлагалось на указанное управление. Однако оно к рассмотрению вопроса об изменении порядка исполнения решения не привлекалось, а указание суда о возложении данной обязанности на войсковую часть N является безосновательным, поскольку собственного финансового органа данная воинская часть не имеет.
Рассмотрев материалы судебного производства и обсудив доводы, приведённые в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 295 КАС РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Из материалов дела видно, что управление финансового обеспечения к участию в деле не привлекалось и судом не разрешался вопрос о правах и обязанностях данного учреждения. Поэтому в связи с отсутствием у должностного лица права на апелляционное обжалование оснований для принятия частной жалобы к рассмотрению у суда не имелось.
При таких данных суд в соответствии с требованиями ст. 302 КАС РФ, обоснованно возвратил частную жалобу.
Вместе с тем необходимо отметить, что в случае невозможности или затруднения исполнения решения суда в связи с отсутствием в войсковой части N финансового органа командир воинской части вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения и поставить вопрос о взыскании денежных средств через управление финансового обеспечения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 315 и 316 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Краснодарского гарнизонного военного суда от 8 июля 2016 г. о возвращении частной жалобы представителя начальника Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" на определение Краснодарского гарнизонного военного суда от 27 сентября 2013 г. по административному исковому заявлению Козик В.Н. оставить без изменения, а частную жалобу представителя начальника Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.