Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе
председательствующего Аганесовой О.Б.,
судей Дечкиной Е.И., Чистяковой Н.М.,
при секретаре Кустовой Д.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Комлева А.О. на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 16 июня 2016 года, которым исковые требования Комлева А.О. к Адвокатской палате Вологодской области о признании недействительным решения Совета Адвокатской палаты Вологодской области о прекращении статуса адвоката оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Дечкиной Е.И., объяснения представителя Адвокатской палаты Вологодской области по доверенности Замуракина А.И., судебная коллегия
установила:
решением Совета Адвокатской палаты Вологодской области от "ДАТА" по дисциплинарному производству N ... прекращен статус адвоката Комлева А.О. в связи с длительным систематическим нарушением Порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда
Полагая решение незаконным и необоснованным, Комлев А.О. "ДАТА" обратился в суд с иском к Негосударственной некоммерческой организации "Адвокатской палате Вологодской области" (далее - Адвокатская палата) о признании незаконным решения Совета Адвокатской палаты Вологодской области от "ДАТА" о применении к нему меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката, восстановлении его в статусе адвоката Адвокатской палаты Вологодской области и взыскании расходов по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В судебном заседании истец Комлев А.О. исковые требования поддержал.
Представитель ответчика Адвокатской палаты Вологодской области по доверенности Замуракин А.И. в судебном заседании исковые требования не признал.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Комлев А.О. ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности. Указывает, что с графиками дежурств в период с января по декабрь "ДАТА" он ознакомлен не был и не мог знать достоверно в какие дни он обязан осуществлять защиту в порядке статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Размещение графиков дежурств осуществляется на сайте Адвокатской палаты только с февраля "ДАТА". При принятии решения Советом Адвокатской Палаты Вологодской области не были учтены тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, форма вины, а также то обстоятельство, что ранее Комлев А.О. к дисциплинарной ответственности не привлекался. Его действиями не умален авторитет адвокатуры, не причинен существенный вред доверителям или Адвокатской палате.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель Адвокатской палаты Вологодской области Иванов С.С. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее, полагает его принятым в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
Статья 3 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" устанавливает, что адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.
В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статьей 7 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" определены обязанности адвоката, в том числе: честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересны доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами; исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных Федеральным законом; соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную Федеральным законом.
Кодекс профессиональной этики адвоката, принятый Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года, устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, на международных стандартах и правилах адвокатской профессии, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.
В соответствии с положениями статей 4, 8, 9, 15 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии, честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, а также выполнять решения органов адвокатской палаты и органов Федеральной палаты адвокатов, принятые в пределах их компетенции, участвовать лично или материально в оказании юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством или по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда в порядке, определяемом адвокатской палатой субъекта Российской Федерации, вести адвокатское производство. При этом адвокат не вправе оказывать юридическую помощь по назначению в нарушение порядка ее оказания, установленную решением Совета.
Как усматривается из материалов дела, решением Совета Адвокатской палаты Вологодской области от "ДАТА" утвержден Порядок участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда.
В результате проведенной выборочной проверки в январе-феврале "ДАТА" установлено, что адвокат Комлев А.О. в нарушение Порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда систематически принимал поручения дознавателей и следователей вне графика дежурств адвокатов.
"ДАТА" в отношении адвоката Комлева А.О. было возбуждено дисциплинарное производство N ...
В связи с выявленными нарушениями адвокатом Комлевым А.О. требований пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", статей 4, 8, 9, 15 Кодекса профессиональной этики адвоката, подпунктов 8.2, 8.3 Порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, решений руководящих органов Адвокатской палаты, при выполнении функций защитника по уголовным делам в порядке статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, решением Совета Адвокатской палаты Вологодской области от "ДАТА" статус адвоката Комлева А.О. был прекращен.
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 1, 7, 17, 31 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", статей 8, 9, 18 Кодекса профессиональной этики адвоката, исходил из того, что истцом умышленно нарушены требования законодательства, регулирующего спорное правоотношение, и пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, не усмотрев в действиях ответчика при осуществлении дисциплинарного производства по привлечению адвоката Комлева А.О. к дисциплинарной ответственности каких-либо нарушений.
При этом судом обоснованно принято во внимание то обстоятельство, что ранее решением Совета Адвокатской палаты Вологодской области от "ДАТА" адвокат Комлева А.О. был временно исключен из Списка оперативного дежурства по статье 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации сроком на 3 месяца (с "ДАТА" по "ДАТА").
Процедура применения меры ответственности ответчиком соблюдена, назначенное наказание предусмотрено действующим законодательством.
Оснований для не согласия с данным выводом суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется, поскольку он сделан на основании действующего законодательства и соответствует обстоятельствам дела.
Ссылка апеллянта на то, что с графиками дежурств в период с января по декабрь 2015 года он ознакомлен не был, является несостоятельной, поскольку из объяснений Комлева А.О. на заседаниях Квалификационной комиссии и Совета Адвокатской палаты истец факт нарушения графика дежурств, который составляется с учетом пожеланий самих адвокатов, признавал.
Действия адвоката по вступлению в производство по уголовным делам вне графика по собственной инициативе являются нарушением пункта 8.3 Порядка, которым предусмотрен запрет на такое участие, и не соответствуют пункту 5.3 Порядка, поскольку вопрос привлечения адвоката в качестве защитника по назначению вне графика отнесен к компетенции координатора, о чем Комлеву А.О. было известно, поскольку он ознакомлен с действующим Порядком и до 2015 года принимал участие в работе адвокатов по назначению.
Утверждение подателя жалобы о том, что при принятии решения о наложении дисциплинарного взыскания не были учтены тяжесть проступка, обстоятельства его совершения и форма вины, отклоняются судебной коллегией, поскольку нарушения, допущенные адвокатом Комлевым А.О., признаны Советом Адвокатской Палаты Вологодской области существенными.
Количество принятых за проверяемый период поручений, отсутствие адвокатских производств свидетельствуют о ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей.
Доказательств обратного вопреки положениям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцом суду не представлено.
Отсутствие сведений о привлечении к дисциплинарной ответственности ранее, о чем указывает Комлев А.О. в жалобе, правового значения для разрешения настоящего иска не имеет, поскольку данное обстоятельство не относится к обязательным условиям для применения такого наказания как лишение статуса адвоката.
Довод апелляционной жалобы о том, что действиями Комлева А.О. не умален авторитет адвокатуры, не причинен вред доверителям и Адвокатской палате не может быть принят во внимание, поскольку адвокатом не исполнялись требования Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого Советом Адвокатской палаты решения от "ДАТА".
Систематическое, в течение длительного времени, несмотря на ранее принятые меры отстранения от оперативного дежурства, нарушения адвокатом Комлевым А.О. порядка по осуществлению защиты граждан свидетельствует о пренебрежительном отношении к действующему законодательству, а также о недобросовестности осуществления защиты, то есть нарушении прав и интересов подзащитных, а также о нарушении профессиональных прав других адвокатов - членов Адвокатской палаты, участвующих в этой работе.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, обстоятельства дела исследованы в полном объеме, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Вологодского городского суда Вологодской области от 16 июня 2016 года без изменения, апелляционную жалобу Комлева А.О. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.