Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Цехомской Е.В.
судей: Перовой М.В., Морозовой Н.А.
по докладу судьи Перовой М.В.
при секретаре Щербине Ю.А.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Сихарулидзе Г.Г. на определение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 28 июня 2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия,
установила:
Сихарулидзе Г.Г. обратился в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, сроком на один год, ссылаясь на то, что в кассационной инстанции находится его жалоба на решение Геленджикского городского суда от 24 сентября 2015 года, которым ему отказано в предоставлении спорного земельного участка в аренду; подлежащие сносу строения являются единственным жильем для его семьи, а 27 мая 2016 года он обратился в Администрацию МО город-курорт Геленджик с заявлением о предоставлении ему земельного участка в аренду, как лицу, имеющему 3 группу инвалидности и состоящему на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2003 года.
В судебном заседании Сихарулидзе Г.Г. поддержал заявление по указанным основаниям.
Представитель Администрации МО город-курорт Геленджик с заявлением не согласен, полагал, что оснований для предоставления отсрочки не имеется.
Определением Геленджикского городского суда от 28 июня 2016 года в удовлетворении заявления Сихарулидзе Г.Г. об отсрочке исполнения решения суда отказано.
В частной жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, Сихарулидзе Г.Г. просит определение Геленджикского городского суда от 28 июня 2016 года отменить и удовлетворить заявление об отсрочке исполнения решения суда. В обоснование доводов жалобы указано, что определение суда первой инстанции незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением норм процессуального права, без исследования всех обстоятельств дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав представителя администрации муниципального образования город-курорт Геленджик по доверенности Лавровскую А.Ю., судебная коллегия считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Как следует из материалов дела, решением Геленджикского городского суда от 10 июля 2014г. удовлетворены исковые требования Администрации МО город-курорт Геленджик к Сихарулидзе Г.Г. об освобождении самовольно занятого земельного участка. Суд обязал Сихарулидзе Г.Г. освободить самовольно занятый земельный участок площадью порядка 900 кв.м. " ... ", путем сноса имеющихся на нем строений, металлического ограждения и привести участок в пригодное для дальнейшего использования состояние. Суд обязал Сихарулидзе Г.Г. исполнить решение в месячный срок со дня его вступления в законную силу, и установил, что в случае невыполнения Сихарулидзе Г.Г. указанных действий в установленный срок, решение подлежит принудительному исполнению с возложением на ответчика расходов по его исполнению.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 октября 2014 года решение вступило в законную силу.
Поскольку Сихарулидзе Г.Г. решение суда в добровольном порядке не исполнено, на основании заявления Администрации МО город-курорт Геленджик от 10 февраля 2015 года, судом выписан исполнительный лист и передан в Геленджикский городской отдел УФССП по Краснодарскому краю для принудительного исполнения.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Геленджикского городского отдела УФССП по Краснодарскому краю от 05 апреля 2015 года возбуждено исполнительное производство по принудительному исполнению вышеуказанного судебного постановления.
Вступившим в законную силу определением Геленджикского городского суда от 05 ноября 2015 года Сихарулидзе Г.Г. отказано в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008г. N13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", при рассмотрении заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.
Судом первой инстанции установлено, что Сихарулидзе Г.Г. не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что доводы Сихарулидзе Г.Г. не могут служить основанием для удовлетворения заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, в связи с чем, правильно отказал в его удовлетворении.
Доводы частной жалобы являются необоснованными, и не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку направлены на иное толкование норм действующего законодательства.
При рассмотрении дела судебной коллегией не установлено нарушений норм процессуального права, влекущих отмену определения судьи первой инстанции.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает определение суда законным, обоснованным и не подлежащим отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
определение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 28 июня 2016 года оставить без изменения, а частную жалобу Сихарулидзе Г.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.