судья Воронежского областного суда ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "Землянка-В" -Гапон А.О. на постановление судьи Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО "Землянка-В", зарегистрированного по адресу: "адрес", фактически расположенного по адресу: "адрес", оф.403.
(судья Ильченко Н.В.)
установил:
постановлением судьи Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ ООО "Землянка-В" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Как указано в протоколе и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в рамках рассмотрения обращения ФИО3, при мониторинге в УМВД России по "адрес" по адресу: "адрес", интернет-сайта установлено, что ООО "Землянка-В" допустило демонстрирование нацистской атрибутики путем предложения к продаже следующих изделий: "Фуражка рядового состава "Люфтваффе", "Квалификационный знак пилота-наблюдателя "Люфтваффе", "Памятный значок День труда 1934 г.", "Памятный знак "Съезд 1000-ов" (марш Гитлерюгент 25- ДД.ММ.ГГГГ", и др., при этом на каждом изделии имелось изображение нацистской символики в виде свастики.
В жалобе защитник ООО "Землянка-В" - ФИО1 просит постановление отменить.
Проверив в полном объеме материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав мнение защитника ООО "Землянка-В" - ФИО1, полагаю, что оснований для отмены либо изменения вынесенного постановления судьи, не имеется.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ наступает за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
В силу ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.
Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.
В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "Землянка-В" подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом старшего инспектора отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по "адрес" ФИО4; распечатками страниц интернет-сайта, на которых изображены товары, представленные для продажи в антикварном магазине Землянка, с указанием их наименования, артикула, цены, состояния и иного описания; письменным объяснением генерального директора ООО "Землянка-В" ФИО5 о том, что Общество осуществляет реализацию антикварных изделий, в том числе периода СССР и Третьего Рейха; копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО "Землянка-В"; заявлением ФИО3, которое и послужило основанием для проверки деятельности магазина военного антиквариата Землянка и другими материалами.
Вывод суда первой инстанции о наличии в действиях ООО "Землянка-В" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались судьей районного суда и получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования суда, не опровергают установленных обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу судебных решений.
Нарушений норм процессуального законодательства при рассмотрении дела не установлено.
С учетом изложенного, постановление судьи является законным и обоснованным, а жалоба защитника ООО "Землянка-В" - ФИО1 не может повлечь его изменение или отмену.
Руководствуясь ст.ст.30.6., 30.7., 30.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, жалобу защитника ООО "Землянка-В" - ФИО1 - без удовлетворения.
Судья
Воронежского областного суда ФИО6
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.