Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Ишимова А.А.,
судей Кульковой С.И., Назарука М.В.,
при секретаре (ФИО)2,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску (ФИО)1 к государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Ханты-Мансийске о назначении пенсии,
по апелляционной жалобе государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ханты-Мансийске на решение Ханты-Мансийского районного суда от 18.03.2016 г., которым постановлено:
признать незаконным решение государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ханты-Мансийске от (дата) - в части отказа в назначении (ФИО)1 досрочной страховой пенсии по старости и исключения из специального педагогического стажа периода военной службы по призыву с (дата) по (дата) из расчета один день службы за два работы, а также периодов работы с (дата) по (дата) педагогом дополнительного образования в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Обязать государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ханты-Мансийске включить в специальный педагогический стаж (ФИО)1 для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период военной службы по призыву с (дата) по (дата) из расчета один день службы за два дня работы, период работы с (дата) (дата) педагогом дополнительного образования в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Признать право (ФИО)1, (дата) г.р. на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с (дата).
Взыскать с государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ханты-Мансийске в пользу (ФИО)1 расходы по оплате государственной пошлины "данные изъяты" руб.
Заслушав доклад судьи Ишимова А.А., судебная коллегия
установила:
(ФИО)1 обратился в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что (дата) истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ответчик отказал в назначении пенсии, исключив из специального стажа период военной службе по призыву с (дата) по (дата) и период работы с (дата) (дата) педагогом дополнительного образования в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Просит признать незаконным решение ответчика, обязать последнего включить в специальный педагогический стаж спорные периоды, назначить пенсию с (дата)
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ханты-Мансийске оспаривает решение в части включения в специальный стаж периода работы истца с (дата) по (дата) педагогом дополнительного образования в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и назначения страховой пенсии с (дата) Согласно п. 3 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей ... " (утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781) в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом работа в должностях, указанных в п. 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в п. 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений" Списка. Между тем, должность "педагог дополнительного образования" предусмотрена п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка, а "образовательное учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - п. 1.3 раздела "Наименование учреждений" Списка.
В возражениях на апелляционную жалобу истец указывает на несостоятельность изложенных в ней доводов.
В суде апелляционной инстанции (ФИО)1 и его представитель Ларман Ф.К. просили оставить без изменения решение суда.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяется "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781.
В силу п. 3 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей ... " (утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781) в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом работа в должностях, указанных в п. 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в п. 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.
Должность "педагог дополнительного образования" предусмотрена п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка, а "образовательное учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - п. 1.3 раздела.
Между тем, в соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Из материалов дела следует, что образовательное учреждение, в котором работал истец, осуществляло деятельность по программе дополнительного образования.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд первой инстанции правильно оценил представленные доказательства и обоснованно пришел к выводу о тождественности работы истца - деятельности в учреждениях, предусмотренных п. 2 Списка.
Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, поэтому жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ханты-Мансийского районного суда от 18.03.2016 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Ишимов А.А.
Судьи
Кулькова С.И.
Назарук М.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.