Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Марьина А.Н.,
судей Морозовой Л.С., Силаевой Н.Л.,
при секретаре Путинцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Силаевой Н.Л. дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Боровском районе Калужской области на решение Боровского районного суда Калужской области от 28 апреля 2016 года по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Боровском районе Калужской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии и досрочном назначении пенсии,
УСТАНОВИЛА:
1 марта 2016 года ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Боровском районе Калужской области о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Боровском районе Калужской области N от 17 декабря 2015 года об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости и назначении пенсии с 1 декабря 2015 года.
В обоснование заявленных требований указала, что с 10 апреля 2006 года и по настоящее время работает в должности бортпроводника воздушных судов в публичном акционерном обществе "Авиакомпания "Сибирь". По состоянию на 30 июля 2015 года имеет стаж на работах с вредными условиями труда по Списку N 1 - 8 лет 1 месяц 13 дней, страховой стаж - 10 лет 4 месяца 16 дней, налет в количестве 6 420 часов. 1 декабря 2015 года ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости за работу в летном составе гражданской авиации по основанию, предусмотренному подпунктом 13 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400 от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях". Решением комиссии Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Боровском районе Калужской области от 17 декабря 2015 года ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием правовых оснований. Данный отказ истец считает незаконным.
ФИО1, извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в судебное заседание не явилась, ее представитель Максимова В.В. в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Боровском районе Калужской области Шеховцова Т.А. возражала против удовлетворения исковых требований.
Решением Боровского районного суда Калужской области от 28 апреля 2016 года постановлено:
исковые требования ФИО1 удовлетворить;
признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Боровском районе Калужской области N от 17 декабря 2015 года и обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Боровском районе Калужской области назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию с 1 декабря 2015 года.
В апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Боровском районе Калужской области ставится вопрос об отмене решения суда как не соответствующего требованиям закона.
Выслушав объяснения ФИО1 ее представителя Максимовой В.В., возражавших против удовлетворения жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Статьей 6 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлены виды страховых пенсий, в том числе, страховая пенсия по старости.
В силу статьи 8 указанного закона правом на страховую пенсию по старости обладают мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.
Из материалов дела следует, что ФИО1 с 10 апреля 2006 года по настоящее время работает в публичном акционерном обществе Авиакомпания "Сибирь" в должности бортпроводника.
Выпиской из индивидуального счета застрахованного лица подтверждается работа ФИО1 с 10 апреля 2006 года по 30 июня 2015 года по Списку N 1 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального Закона "О страховых пенсиях". Индивидуальные сведения работодателем поданы с кодом льготы в особых условиях труда N.
Решением комиссии Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Боровском районе Калужской области N от 17 декабря 2015 года ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии на основании того, что бортпроводники не входят в летный экипаж, и не могут пользоваться правом на досрочную страховую пенсию по старости.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в летном составе гражданской авиации, применяется Список должностей работников летного состава авиации, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 года N 459. Согласно пункту первому данного Списка к должностям работников летного состава отнесены члены экипажей воздушных судов.
Таким образом, пенсионное законодательство, не определяя перечня должностей летного состава гражданской авиации, относит к лицам, приобретающим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, всех членов экипажей воздушных судов и летательных аппаратов независимо от того, в какой должности они работают, тем самым устанавливая самостоятельное правовое регулирование в области пенсионного обеспечения. Поэтому право на пенсию по старости досрочно в связи с работой в гражданской авиации приобретают члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, которые в соответствии с другими федеральными законами или ведомственными нормативными правовыми актами отнесены к членам экипажа воздушных судов гражданской авиации.
В силу пункта 1 статьи 56 Воздушного кодекса Российской Федерации экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников). Состав экипажа воздушного судна определенного типа устанавливается в соответствии с требованиями к летной эксплуатации воздушного судна данного типа (пункт 2 статьи 56 Воздушного кодекса Российской Федерации).
Из данных нормативных актов следует, что бортпроводники относятся к кабинному экипажу и в совокупности с летным экипажем образуют экипаж воздушного судна.
На основании изложенного бортпроводники воздушных судов гражданской авиации имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 27 Закона Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Судом установлено, что ФИО1 имеет налет 6 420 часов, что составляет 26 лет 7 месяцев (6 420 часов / 20 часов/ 12 месяцев = 26 лет 7 месяцев), что является достаточным для назначения пенсии по подпункту 13 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" с 1 декабря 2015 года.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Боровского районного суда Калужской области от 28 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Боровском районе Калужской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.