Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:
Председательствующего Ефремовой Н.М.
Судей Апалькова А.М., Журавлёва А.В.
При секретаре Павловой Ю.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании 31 августа 2016 года гражданское дело по иску Куюмчян А.С. к ОАО "Московский кредитный банк" (далее по тексту Банк), Управлению Роскомнадзора по ЦФО о предоставлении информации, денежной компенсации морального вреда и судебных расходов, поступившее по апелляционной жалобе Куюмчян А.С. на решение Беловского районного суда Курской области от 10 июня 2016 года, которым постановлено об отказе в удовлетворении иска Куюмчян А.С.
Заслушав доклад судьи Ефремовой Н.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Куюмчян А.С. обратилась в суд с иском к Банку, Управлению Роскомнадзора по ЦФО о предоставлении информации, о взыскании денежной компенсации морального вреда и судебных расходов, указывая, что она заключила с Банком договор кредитной карты, в рамках которого открыт банковский счёт и выпущена кредитная карта N. При заключении договора ею предоставлена информация о паспортных данных, месте работы, регистрации. Таким образом, Банк является оператором обработки её персональных данных. ДД.ММ.ГГГГ она направила в адрес Банка заявление о предоставлении информации, касающейся обработки персональных данных, предоставленных в рамках кредитного договора, а именно: о подтверждении факта обработки персональных данных; сообщении правовых оснований и целей обработки персональных данных; сообщении наименования и сведений о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с Банком; сообщении наименования или фамилии, имени, отчества и адреса лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению Банка. Однако, по истечении 30 дней с момента получения запроса ( ДД.ММ.ГГГГ) письменный ответ из Банка не получен. Также в адрес Банка она направила требование о предоставлении копий документов, касающихся заключения договора кредитной карты, в том числе копию договора на открытие банковского счёта, которое оставлено без удовлетворения.
Считает, что не предоставление Банком запрашиваемых сведений нарушает её права и законные интересы.
Просила суд обязать Банк предоставить информацию, касающуюся обработки персональных данных, предоставленных в рамках кредитного договора, а именно: подтвердить факт обработки персональных данных; сообщить правовые основания и цели обработки персональных данных; сообщить наименование и сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с Банком; сообщить наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению Банка. Взыскать с Банка компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей; расходы на возмещение затрат за юридические (правовые) услуги по составлению настоящего искового заявления в размере 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении иска Куюмчян А.С.
В апелляционной жалобе Куюмчян А.С. просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное.
Стороны, извещённые о слушании дела (истица - уведомление о вручении, ответчик - факс) в судебное заседание 31.08.2016 г. не явились, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и даёт согласие на их обработку свободно, своей волей и в своём интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии с ч.1, 7 ст.14 указанного Федерального закона субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей: подтверждение факта обработки персональных данных оператором; правовые основания и цели обработки персональных данных; цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона; обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом; сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом; информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных; наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу; иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
Согласно ч.1 ст.20 ФЗ "О персональных данных" оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьёй 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Куюмчян А.С. обратилась в Банк с заявлением на предоставление комплексного банковского обслуживания в ОАО "Московский кредитный банк" (л.д.48-50). Банк, рассмотрев заявление Куюмчян А.С., заключил договор кредитной карты N от ДД.ММ.ГГГГ, открыл счёт на имя истицы N, выдал карту кредитным лимитом в размере 100000 рублей сроком на 24 месяца под 20 % годовых, перечислив сумму кредита на счёт истицы.
В соответствии с п.2.6 Договора комплексного банковского обслуживания физических лиц в ОАО "Московский кредитный банк" (л.д.37-47) заключение настоящего договора осуществляется путём присоединения клиента к настоящему договору в соответствии со ст.428 Гражданского кодекса Российской Федерации и производится путём представления клиентом надлежащим образом оформленного и подписанного заявления. Подписание и представление клиентом в Банк заявления означает принятие им условий настоящего договора, в том числе Тарифов, и обязательство неукоснительно их соблюдать. Настоящий договор считается заключённым с даты получения Банком заявления при условии совершения клиентом требуемых настоящим договором действий, предоставления необходимых документов, если иной порядок заключения настоящего договора не установлен настоящим договором или действующим законодательством Российской Федерации.
Из заявления на предоставление комплексного банковского обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Куюмчян А.С., подписывая данное заявление, делает оферту Банку о заключении договора кредитной карты на условиях, указанных в заявлении, Условиях комплексного банковского обслуживания и Тарифах, которые в совокупности являются неотъемлемыми частями договора.
При заключении договора истице были представлены все документы, содержащие полную информацию о предмете договора, а также о предложенных Банком услугах, в том числе Договор комплексного банковского обслуживания физических лиц в ОАО "Московский кредитный банк", Памятка "О мерах безопасного использования банковской карты", а также Тарифы ОАО "Московский кредитный банк".
Таким образом, истица была ознакомлена со всеми условиями договора, обязалась их соблюдать, в подтверждение чего заполнила и подписала заявление, предоставив Банку необходимые для заключения договора сведения и документы.
Как усматривается из заявления на предоставление комплексного банковского обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося составной частью договора, подписанного Куюмчян А.С., она дала своё согласие Банку на обработку её персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и подтвердила, что дав такое согласие, она действует добровольно в своих интересах. Кроме того, она была уведомлена, что под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, а именно сведений, отраженных в настоящем заявлении, любым не запрещённым законодательством способом по усмотрению Банка. Целями обработки персональных данных являются: принятие Банком решения о предоставлении ей любого банковского продукта на срок, необходимых для принятия такого решения; также для целей формирования Банком клиентской базы сроком на 5 лет (по истечении указанного срока, согласие считается продлённым на 3 года при отсутствии сведений об его отзыве), а также для целей заключения договора и обслуживания её счетов, картсчёта, кредита на срок действия договора. Согласие может быть отозвано путём направления ею письменного уведомления Банку. Она признала и подтвердила, что в случае необходимости Банк вправе поручить обработку её персональных данных третьему лицу (в том числе некредитной и банковской организации) (л.д.49).
Подписание данного заявления Куюмчян А.С. в ходе судебного заседания не оспаривалось.
Таким образом, Банк в соответствии с требованиями закона при заключении договора кредитной карты N от ДД.ММ.ГГГГ взял согласие истицы на обработку персональных данных. Данное условие не противоречит действующему законодательству.
Обращаясь в суд с настоящим иском, Куюмчян А.С. ссылалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ она направила в Банк заявление о предоставлении информации, касающейся обработки персональных данных, однако ответчик не представил ей запрашиваемую информацию.
Однако, как усматривается из материалов дела, Банк ДД.ММ.ГГГГ направил истице ответ за N, в котором указаны оператор персональных данных, цели обработки персональных данных, а также сведения о том, что передача персональных данных истицы третьим лицам не осуществлялась (л.д.51-52).
В соответствии со статьёй 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Рассматривая исковые требования истицы о предоставлении информации, компенсации морального вреда и судебных расходов, суд 1-й инстанции пришёл к обоснованному выводу об отказе в их удовлетворении. При этом суд правильно исходил из того, что ответчик исполнил обязанность по предоставлению истице информации о наличии персональных данных, равно как и из того, что права истицы на предоставление информации, как субъекта персональных данных, Банком не нарушены.
Кроме того, доказательств, отвечающих критериям относимости и допустимости (статьи 59, 60 ГПК РФ), в подтверждение того, ответчиком нарушен порядок обработки персональных данных, истицей не представлено.
Доводы апелляционной жалобы Куюмчян А.С. о том, что Банк не предоставил ей запрашиваемую информацию, что она ответ из Банка не получала, являются несостоятельными и опровергаются материалами дела.
При этом, судебной коллегией истребованы у ответчика почтовый реестр и квитанция о направлении ДД.ММ.ГГГГ истице ответа на её заявление о предоставлении информации, касающейся обработки персональных данных, предоставленных в рамках кредитного договора (л.д.51,52).
Как усматривается из представленного ответчиком реестра, истице по указанному ею месту жительства был направлен ответ. Неполучение ответа не может свидетельствовать о том, что ответчик нарушил права истицы.
Доводы апелляционной жалобы истицы основанием к отмене или изменению решения суда быть не могут, поскольку были предметом рассмотрения суда первой инстанции, не опровергают выводов суда и не содержат, предусмотренных ст.330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Беловского районного суда Курской области от 10 июня 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Куюмчян А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.