Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Никоненко Т.П.
судей: Абрамовой Т.Н., Алексеевой О.Б.
при секретаре Рожковой И.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Белякова В.А. и представителя Цицаркина А.П. - Новикова И.Е. на решение Сафоновского районного суда Смоленской области от 18 мая 2016 года.
Заслушав доклад судьи Абрамовой Т.Н., объяснения Белякова В.А. и его представителя Царевой Н.В., Цицаркина А.П. судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Цицаркин А.П., с учетом уточненных требований, обратился в суд с иском к Белякову В.А. о признании ничтожным в части договора дарения одноэтажного жилого дома в д.Терентьево Сафоновского района Смоленской области ; признании недействительным права собственности Беляковой Е.П. на данный жилой дом с погашением соответствующих регистрационных записей и свидетельства о праве на наследство по закону; признании права собственности за Цицаркиным А.П. на 1/3 долю в праве общей долевой собственности в силу договора купли-продажи дома и земельного участка и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности в порядке наследования, а всего на 5/6 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок.
Беляков В.А. обратился со встречным иском к Цицаркину А.П. о признании договора купли-продажи жилого дома от 23.03.1990 недействительным.
В судебном заседании истец Цицаркин А.П. и его представитель - Новиков И.Е. уточненный иск поддержали, просили отказать в удовлетворении встречного иска, применив срок исковой давности.
Ответчик Беляков В.А. и его представители - Царева Н.В. и Беляков А.В. в судебном заседании возражали против удовлетворения иска Цицаркина А.П., просили применить срок исковой давности. Встречный иск поддержали в полном объеме.
Третьи лица - Администрация Пушкинского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области, Управление Росреестра по Смоленской области, нотариус Сафоновского нотариального округа в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Решением Сафоновского районного суда Смоленской области от 18 мая 2016 года договор дарения от 15.02.2010 заключенный между Цицаркиной Н.И., за которую по доверенности от 10.02.2010 действовал Беляков В.А., и Беляковой Е.П. в части дарения 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: ... , признан недействительным.
Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом Сафоновского нотариального округа Смоленской области Вишняковой Г.А. 03.09.2015 N ... , зарегистрированное в реестре за N ... , в части возникновения права собственности Белякова В.А. на 1/3 долю жилого дома, расположенного по адресу: ... , признано недействительным.
За Цицаркиным А.П. признано право собственности на 1/3 долю жилого дома, с кадастровым номером ... , расположенного по адресу: ...
В удовлетворении остальной части иска Цицаркину А.П. отказано.
В удовлетворении встречного иска Белякову В.А. отказано.
Меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Смоленской области регистрации сделок, связанных с отчуждением жилого дома, общей площадью ... кв.м. с кадастровым номером ... и земельного участка, ... расположенных по адресу: ... - сохранены до вступления решения суда в законную силу.
В апелляционной жалобе Беляков В.А. просит решение суда отменить и принять новое решение - об отказе Цицаркину А.П. в удовлетворении иска, удовлетворив встречный иск в полном объеме.
В апелляционной жалобе представитель Цицаркина А.П. просит решение суда изменить в части отказа в удовлетворении требований о признании права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен спорный дом.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционных жалоб и возражений на них, судебная коллегия находит его подлежащим оставлению без изменения.
Согласно ч. 1 ст. 239 ГК РСФСР договор купли-продажи жилого дома, находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.
Из материалов дела усматривается, что Цицаркин А.П. вместе со своей матерью Цицаркиной Н.И. и сестрой Беляковой Е.П. по договору купли-продажи от 23.03.1990 приобрел у Пушкинского сельского Совета Сафоновского района Смоленской области жилой дом, расположенный в ... , на земельном участке площадью 600 кв.м., уплатив ...
Согласно постановления главы администрации Пушкинского сельского Совета Сафоновского района Смоленской области от ... "О предоставлении земельного участка в частную собственность гражданам", Цицаркиной Н.И. был предоставлен земельный участок общей площадью ... кв.м.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 03.04.2009 за Цицаркиной Н.И. был зарегистрирован жилой дом, расположенный по адресу ... , общей площадью ... кв.м., основанием возникновения права указаны свидетельство о праве собственности на землю от 14.10.1992, кадастровый паспорт здания от 20.03.2009 и постановление главы администрации Пушкинского сельского совета от 10.07.1992.
На основании договора дарения от 15.02.2010, заключенного между Беляковой Е.П. и Цицаркиной Н.И., в интересах которой по доверенности действовал Беляков В.А., последняя подарила Беляковой Е.П. земельный участок площадью ... кв.м. и жилой дом, общей площадью ... кв.м., расположенные по адресу: ...
01.05.2012 умерла Белякова Е.П., 02.08.2012 умерла Цицаркина Н.И.
После смерти Беляковой Е.П. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 03.09.2015 Беляковым В.А. после смерти жены унаследованы спорный жилой дом, общей площадью ... кв.м. и земельный участок, площадью ... кв.м.
Установив, что договор купли-продажи от 23.03.1990 отвечает требованиям ст.ст. 239 - 240 ГК РСФСР, действовавшим на момент заключения договора, форма договора соблюдена, существенные условия договора сторонами определены, суд отказал Белякову В.А. в удовлетворении встречного иска.
При этом, как указал суд первой инстанции, договор дарения от 15.02.2010, заключенный между Беляковой Е.П. и Цицаркиной Н.И., в интересах которой по доверенности действовал Беляков В.А., в части указания на дарение 1/3 доли жилого дома, является недействительным, ввиду отсутствия права на распоряжение долей, принадлежащей на основании договора купли-продажи от 23.03.1990 Цицаркину А.П., что, в свою очередь, влечет недействительность свидетельства о праве на наследство по закону, выданное нотариусом Сафоновского нотариального округа Смоленской области Вишняковой Г.А. 03.09.2015, в части возникновения права собственности Белякова В.А. на указанную долю жилого дома.
Доводы Цицаркина А.П. о том, что на основании договора купли-продажи от 23.03.1990 ему в собственность была передана и 1/3 доля земельного участка, на котором расположен жилой дом, обоснованно признаны судом несостоятельными, так как предметом данного договора являлся только жилой дом.
Не имеется законных оснований и для признания за Цицаркиным А.П. права на долю, принадлежавшую Цицаркиной Н.И., в спорном доме, поскольку к моменту её смерти она не имела права собственности на жилой дом и земельный участок ввиду их отчуждения по договору дарения, при этом своей долей в праве собственности на жилой дом и земельный участок она распорядилась на законных основаниях ( п.2 ст.209 ГК РФ).
Доводы апелляционной жалобы Цицаркина А.П. повторяют изложенную истцом позицию и выражают несогласие с произведенной судом первой инстанции оценкой обстоятельств дела относительно продажи по договору от 23.03.1990 спорного жилого дома без земельного участка. Данные доводы являлись предметом подробного исследования и получили надлежащую правовую оценку исходя из установленных по делу обстоятельств и представленных сторонами доказательств, оценка которых произведена судом в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ. Оснований для иной оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд апелляционной инстанции не усматривает.
То обстоятельство, что Цицаркин А.П. является собственником 1\3 в праве собственности на жилой дом, не является безусловным основанием для признания за ним права собственности на такую же долю земельного участка, поскольку земельный участок в бессрочное пользование либо на ином законном основании ему не предоставлялся.
Доводы апелляционной жалобы Белякова В.А. о недействительности договора купли-продажи жилого дома от 23.03.1990 ввиду отсутствия подписей сторон, а также об отсутствии регистрации в порядке ст.239 ГК РСФСР приводились им в обоснование иска и получили правовую оценку в судебном постановлении, принятом по делу. При этом суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что данный договор отвечает требованиям ст.ст. 239,240 ГК РСФСР.
Суд обоснованно указал, что Цицаркиным А.П. срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, о применении которого было заявлено Беляковым В.А., не пропущен, так как доказательств того, что Цицаркин А.П. знал о единоличном владении Беляковой Е.П. спорным домовладением, не представлено, ввиду чего, доводы апелляционной жалобы Белякова В.А. в этой части несостоятельны.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сафоновского районного суда Смоленской области от 18 мая 2016 года оставить без изменения, а апелляционные жалобы Белякова В.А. и представителя Цицаркина Александра Петровича - Новикова И.Е. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.