Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего судьи Горохова С.Ю.
судей Брюквиной С.В., Кузьминой О.Ю.
при секретаре Хлестковой О.Г.
29 августа 2016 года
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Рыбиной А.А. по доверенности Горбачевой Е.В. на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
Взыскать с общества с ИП Кудрявцевой Я.В. в пользу Рыбиной А.А. денежные средства в размере "данные изъяты" рублей, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" коп., компенсацию морального вреда- "данные изъяты" рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ИП Кудрявцевой Я.В. в бюджет городского округа город Рыбинск государственную пошлину в сумме "данные изъяты" руб. "данные изъяты" коп.
Заслушав доклад судьи Брюквиной С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Рыбина А.А. обратилась в суд с иском к ИП Кудрявцевой Я.В. о взыскании неосновательного обогащения в размере "данные изъяты" рублей, неустойки в размере "данные изъяты" рублей, компенсации морального вреда в размере "данные изъяты" рублей и штрафа, ссылаясь на то, что между истцом и ИП Кудрявцевой Я.В. был заключен договор возмездного оказания услуг по покупке квартиры, расположенной по адресуя: "адрес". Между мужем истца Рыбиным М.А. и собственником квартиры Палкиной Н.М. ДД.ММ.ГГГГ был заключен предварительный договор купли-продажи указанного объекта недвижимости, в соответствии с условиями которого, стороны обязались заключить основной договор до ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение договора истицей были переданы денежные средства в размере "данные изъяты" рублей, что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП Кудрявцевой Я.В. Денежные средства предавались для внесения аванса продавцу. До настоящего времени судьба переданных ответчику денежных средств не известна. Денежные средства не возвращены до настоящего времени.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым истец не согласилась.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить в части взыскания судом штрафа и неустойки и принять по делу в данной части новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несоответствию выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушению норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив их, исследовав письменные материалы дела, заслушав ИП Кудрявцеву Я.В., возражавшую против удовлетворения жалобы, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований к отмене решения суда.
С выводом суда первой инстанции о частичном удовлетворении заявленных истцом требований судебная коллегия соглашается.
Доводы жалобы о взыскании неустойки, предусмотренной статьями 28, 31 Закона Российской Федерации, основаны на неправильном толковании норм материального права.
Из материалов дела следует, что заключенный истцом и ответчиком договор не предусматривает оказание для истца услуг возмездного характера, его условия направлены на исполнение другого договора, заключенного ответчиком с продавцами объекта недвижимости, переданная ответчику сумма не является ценой оказанной услуги, а внесена была истцом в качестве аванса за приобретаемую квартиру, а ответчик принял данную сумму на хранение.
Судом сделан правильный вывод о том, что сделка купли-продажи квартиры между Палкиной Н.М. и Рыбиной А.А., Рыбиным М.А. не состоялась не по вине ИП Кудрявцевой Я.В.
Судом обоснованно на основании статей 1102 и 395 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскана сумма внесенного аванса и проценты за пользование данными денежными средствами с момента окончания срока договора.
С учетом характера спорных правоотношений не имеется оснований для взыскания с ответчика штрафа, предусмотренного статьей 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
В иной части и другими лицами, участвующими в деле, решение суда не обжалуется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу представителя Рыбиной А.А. по доверенности Горбачевой Е.В. на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ оставить без удовлетворения, решение суда - без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.