Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
Председательствующего Обносовой М.В.,
судей областного суда Конышевой И.Н., Стус С.Н.,
при секретаре ФИО4,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Обносовой М.В. дело по апелляционной жалобе Администрации муниципального образования "Город Астрахань" на решение Кировского районного суда г. Астрахани от 19 июля 2016 года по гражданскому делу по иску прокурора Кировского района г.Астрахани в интересах Максимова П.П. к Администрации МО "Город Астрахань" об обязании предоставить жилое помещение во внеочередном порядке,
установила:
Прокурор Кировского района г.Астрахани обратился в суд с иском в интересах Максимова П.П., указав, что Максимов П.П. зарегистрирован и проживает в муниципальной квартире N по "адрес" с составом семьи " ... " человек. При этом Максимов П.П., имеет заболевание, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, и имеет право на предоставление жилой площади. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по списку семей, имеющих детей-инвалидов и лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями. До настоящего времени ответчик не предоставил Максимову П.П. жилое помещение, что повлекло нарушение его прав на жилище, связи с чем прокурор просил обязать Администрацию МО "Город Астрахань" предоставить Максимову П.П. по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в соответствии с нормой предоставления во внеочередном порядке.
В судебном заседании помощник прокурора Имашева И.Д. поддержала исковые требования, просила суд иск удовлетворить.
Представитель Максимова П.П.- Еремина О.А. иск поддержала, просила суд требования удовлетворить.
Представитель Администрации г.Астрахани в лице представителя жилищного управления Администрации г.Астрахани Жалилова К.И. исковые требования не признала.
Максимов П.П. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 19 июля 2016 года исковые требования прокурора Кировского района г.Астрахани в интересах Максимова П.П. к Администрации МО "Город Астрахань" об обязании предоставить жилое помещение во внеочередном порядке удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе Администрация муниципального образования "Город Астрахань" ставит вопрос об отмене решения суда, указав, что орган местного самоуправления не наделен в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение жилыми помещениями граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний; бюджет муниципального образования не предусматривает средств для реализации прав граждан указанной категории; возложение на Администрацию МО "Город Астрахань" обязанности по предоставлению Максимову П.П. жилого помещения нарушает имущественные права муниципального образования и ограничивает его самостоятельность в решении вопросов местного значения. Полагает, что реализация права на обеспечение жилым помещением вне очереди не может быть возложена на Администрацию г. Астрахани. Полагает, что муниципальному образованию "Город Астрахань" не переданы полномочия по обеспечению жильем граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, и в связи с этим законодатель не разработал порядок предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Российской Федерации в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.
На заседание судебной коллегии Максимов П.П., его представитель Еремина О.А. не явились.
С учетом надлежащего извещения и в соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя Администрации Муниципального образования "Город Астрахань" Шайхиеву Э.К., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, прокурора Бурхетьеву Е.М., полагавшей решение законным и обоснованным, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене решения суда.
Удовлетворяя исковые требования, суд руководствовался положением статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, признал установленным факт нарушения Администрацией МО "Город Астрахань" прав Максимова П.П. на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди, учитывая наличие для этого оснований в силу положений пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия с такими выводами суда первой инстанции соглашается.
В силу статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
На основании части первой статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.
Таким образом, федеральный законодатель, действуя в пределах своих конституционных полномочий, установилтакое правовое регулирование обеспечения нуждающихся в жилых помещениях граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, которое гарантирует предоставление им жилых помещений по договорам социального найма.
В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после ДД.ММ.ГГГГ, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства Российской Федерации N от ДД.ММ.ГГГГ, утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Как следует из вышеназванного Перечня к тяжелым формам хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, относят в том числе хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, с кодом заболеваний по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: F00 - F99.
Согласно части 3 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.
Судом установлено, что на основании решения исполкома Кировского районного Совета народных депутатов N от ДД.ММ.ГГГГ Максимов П.П. состоит на учете нуждающихся на получение жилой площади.
При этом ранее состоял с матерью составом семьи 2 человека. В связи со смертью матери на учете состоит составом семьи N человек с учетом льгот, установленных для лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.
Максимов П.П. зарегистрирован и проживает по "адрес", где зарегистрировано ещё N человек. Общая площадь жилого помещения N кв.м., жилая N кв.м. Нанимателем является его сестра ФИО10
Согласно сведениям, предоставленным в материалы дела, Максимов П.П. страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет инвалидность N группы.
Согласно справке N от ДД.ММ.ГГГГ, выданной врачебной комиссией ОКПКБ, Максимов П.П. имеет право на дополнительную жилую площадь.
Признавая бездействие Администрации МО "Город Астрахань" по обеспечению жильем Максимова П.П. незаконным, и, возлагая на ответчика обязанность по предоставлению последнего благоустроенного жилого помещения, суд первой инстанции правильно исходил из того, что отсутствие либо недостаточность финансирования органов местного самоуправления при реализации полномочий по обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма граждан, определенных федеральным законом, не могут влиять на реализацию прав этих граждан и служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований за счет уполномоченного органа.
Вопреки требованиям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Администрацией не представлено доказательств, что для обеспечения Максимова П.П. приняты достаточные и необходимые меры для предоставления во внеочередном порядке жилым помещением, принимая во внимание, что он включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Довод апелляционной жалобы о том, что у муниципального образования отсутствуют полномочия по предоставлению жилых помещений указанной категории граждан, не может служить основанием к отмене решения суда, по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 14 части 1 пункта 6 Федерального закона РФ N 131-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, отнесены к вопросам местного значения городского поселения.
Согласно Уставу МО "город Астрахань" к вопросам местного значения муниципального образования "Город Астрахань" относятся: обеспечение проживающих в муниципальном образовании "Город Астрахань" и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством. (статья 8 пункт 6).
В соответствии со статьей 15 Федерального закона РФ N- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района.
Из части 2 статьи 15.1 указанного закона следует, что органы местного самоуправления муниципального района вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.
Таким образом, отсутствие либо недостаточность финансирования органов местного самоуправления при реализации полномочий по обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма граждан, определенных федеральным законом, а также отсутствие в законе субъекта Российской Федерации правового регулирования вопросов, касающихся обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в тех или иных федеральных законах, не могут влиять на реализацию прав этих граждан и служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Таким образом, решение суда первой инстанции об обязании Администрации МО "г. Астрахань" предоставить Максимову П.П., жилое помещение вне очереди основано на законе и оснований к его отмене не имеется.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, решение суда является законным, поскольку вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права, которые подлежат применению к данным правоотношениям, в решении отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
Оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 Г ПК РФ, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда,
определила:
решение Кировского районного суда г. Астрахани от 19 июля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования "Город Астрахань" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.