областного суда Белая С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы защитника Насоновой М.Л., действующей в интересах Администрации Г. П. Апрелевка, на постановление "данные изъяты"ВХ "данные изъяты"/3А/Л6/А первого заместителя руководителя Главного управления М. О. "Государственная жилищная инспекция М. О." Сущенко Э.П. от 13 октября 2015 года и решение Наро-Фомнского Г. суда М. О. от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10 Закона М. О. от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории М. О." в отношении Администрации Г. П. Апрелевка М. О.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением "данные изъяты"ВХ "данные изъяты"/3А/Л6/А, вынесенным "данные изъяты" первым заместителем руководителя Главного управления М. О. "Государственная жилищная инспекция М. О." Сущенко Э.П.
юридическое лицо АДМИНИСТРАЦИЯ Г. П. АПРЕЛЕВКА М. О., 143360, М. О., "данные изъяты", г. Апрелевка, "данные изъяты",
признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10 Закона М. О. от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории М. О." и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением Наро-Фоминского Г. суда М. О. от "данные изъяты" указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными по делу решениями, защитник Насонова М.Л. их обжаловала, просила отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав мнение защитника Насоновой М.Л., суд второй инстанции приходит к выводу, что постановление должностного лица и решение Г. суда подлежат отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" должностными лицами Госжилинспекции, в ходе проведения внеплановой выездной проверки, проведенной на основании протокола от "данные изъяты" заседания Штаба М. О. по подготовке предприятий энергетического и жилищно-коммунального хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода, проверен многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: М. О., "данные изъяты", г.п. Апрелевка, "данные изъяты" установлено, что Администрация Г. П. Апрелевка М. О. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10 Закона М. О. от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории М. О.", которой установлена ответственность за нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления сроков подготовки многоквартирных домов, инженерных коммуникаций к сезонной эксплуатации.
Вместе с тем, в связи с принятием Закона М. О. от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "О введении в действие Закона М. О. "Кодекс М. О. об административных правонарушения", внесении изменений в некоторые Законы М. О. и признании утратившими силу некоторых законов М. О.", вступившим в силу с "данные изъяты", Закон М. О. от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории М. О." утратил силу.
В силу части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
На момент рассмотрения дела в М. областном суде постановление должностного лица от "данные изъяты" не исполнено.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отмены закона, установившего административную ответственность.
При таких обстоятельствах постановление должностного лица и решение Г. суда, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10 Закона М. О. от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории М. О.", в отношении Администрации Г. П. Апрелевка М. О. подлежат отмене, производство по делу - прекращению в связи с признанием утратившим силу закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление "данные изъяты"ВХ "данные изъяты"/3А/Л6/А первого заместителя руководителя Главного управления М. О. "Государственная жилищная инспекция М. О." Сущенко Э.П. от "данные изъяты" и решение Наро-Фомнского Г. суда М. О. от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10 Закона М. О. от "данные изъяты" "данные изъяты"-ОЗ "Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории М. О." в отношении Администрации Г. П. Апрелевка М. О. отменить, производство по делу - прекратить, в связи с признанием утратившим силу закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.
Судья С.Л. Белая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.