Судья Московского областного суда Суханова И.Н., при подготовке к рассмотрению жалобы Лукьянова С. Н. на определение Щелковского городского суда от 15 марта 2016 года об отказе в принятии к производству жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N 285 Щелковского судебного района Московской области от 04 февраля 2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Лукьянова С. Н.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 285 Щелковского судебного района Московской области от 04 февраля 2016 года Лукьянов С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Определением Щелковского городского суда Московской области от 15 марта 2016 года Лукьянову С.Н. отказано в принятии к производству жалобы на указанное постановление мирового судьи от 04 февраля 2016 года, ввиду пропуска заявителем процессуального срока на подачу жалобы.
Не согласившись с вынесенным по делу определением городского суда, Лукьянов С.Н. подал жалобу в Московский областной суд.
В соответствии с ч. 3 ст.21 ФКЗ "О судебной системе РФ" от 31 декабря 1996 года N1-ФКЗ районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по настоящей жалобе и возвращения дела в Щелковский городской суд Московской области, поскольку законность и обоснованность постановления о привлечении лица к ответственности, вынесенного мировым судьей, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ может быть проверена вышестоящим судом, в данном случае, Щелковским городским судом Московской области, решение которого является окончательным.
Дальнейший пересмотр дела возможен только в порядке обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь главой 30 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе Лукьянова С. Н. на определение Щелковского городского суда от 15 марта 2016 года об отказе в принятии к производству жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N 285 Щелковского судебного района Московской области от 04 февраля 2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Лукьянова С. Н. - прекратить, дело возвратить в Щелковский городской суд Московской области.
Судья И.Н Суханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.