Судья Московского областного суда Мишин И.Н., при подготовке к рассмотрению жалобы Герб М.П., представителя по доверенности Комитета лесного хозяйства "данные изъяты", на решение Дмитровского городского суда "данные изъяты" от 14.06.2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.9 КоАП РФ в отношении Ивановой Л. В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Дмитровского межрайонного территориального отдела Управления по работе с территориями Комитета лесного хозяйства "данные изъяты" Коноплиной В.М. "данные изъяты" от 25.06.2015г. Иванова Л. В., "данные изъяты" года рождения, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.9 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 35000.00 рублей.
Решением Дмитровского городского суда "данные изъяты" от 14.06.2016г. вышеуказанное постановление от 25.06.2015г. отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На указанное решение городского суда Герб М.П., представителя по доверенности Комитета лесного хозяйства "данные изъяты", подана жалоба.
Разрешая вопрос о принятии жалобы к производству, изучив материалы дела и представленные документы, суд второй инстанции приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы суд выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Частями 1 и 3 ст.30.9 КоАП РФ определено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении принадлежит лицам, указанным в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, а именно, лицу, привлекаемому к административной ответственности, потерпевшему, защитнику, представителю потерпевшего, законному представителю.
Частью 5 ст.30.9 КоАП РФ установлено, что решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в ч.1 ст.30.1 названного Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Как следует из буквального содержания ч.5 ст.30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решение судьи по жалобе на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло по этому делу постановление.
Если это лицо по какой-либо причине (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать свое право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует административному органу, от имени которого было вынесено постановление, обратиться с просьбой о принесении протеста на решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании п.3 ч.1 ст.25.11 КоАП РФ.
Как усматривается из материалов дела, постановление о привлечении Ивановой Л.В. было вынесено заместителем начальника Дмитровского межрайонного территориального отдела Управления по работе с территориями Комитета лесного хозяйства "данные изъяты" Коноплиной В.М.
Жалоба на решение подана Герб М.П., представителем по доверенности Комитета лесного хозяйства "данные изъяты", т.е., лицом, которое должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении в отношении Общества, не является.
При таких обстоятельствах, основания для принятия данной жалобы к производству Московского областного суда не имеется и она не подлежит рассмотрению в порядке ст.30.9 КоАП РФ, поскольку принесена лицом, которому законом не предоставлено право обжалования судебного акта.
Между тем, прекращение производства по жалобе не препятствует заместителю начальника Дмитровского межрайонного территориального отдела Управления по работе с территориями Комитета лесного хозяйства "данные изъяты" Коноплиной В.М. лично принести жалобу на решение городского суда, сопроводив ее ходатайством о восстановлении срока обжалования с указанием причин его пропуска.
Кроме того, решение суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном для обжалования решений, вступивших в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь главой 30 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе Герб М.П., представителя по доверенности Комитета лесного хозяйства "данные изъяты", на решение Дмитровского городского суда "данные изъяты" от 14.06.2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.9 КоАП РФ в отношении Ивановой Л. В. прекратить, дело возвратить в городской суд.
Судья И.Н. Мишин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.