Судья Московского областного суда Суханова И.Н., при подготовке к рассмотрению жалобы представителя Госадмтехнадзора Московской области Кузнецова С.В. на решение Истринского городского суда Московской области от 08 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12 Закона Московской области от 30 ноября 2004 года N161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области", в отношении Акционерного общества закрытого типа " "данные изъяты"",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного административно-технического инспектора территориального отдела N 10 территориального управления Госадмтехнадзора Московской области Винниковой С.В. от 06 мая 2016 года, юридическое лицо - АОЗТ " "данные изъяты"" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12 Закона Московской области от 30 ноября 2004 года N161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области", и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением Истринского городского суда Московской области от 08 июня 2016 года указанное постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному его рассматривать.
Представителем Госадмтехнадзора Московской области Кузнецовым С.В. на данное судебное решение принесена жалоба, в которой ставится вопрос о его отмене как незаконного и необоснованного.
В соответствии с ч.5 ст.30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Как следует из буквального толкования указанной нормы, решение суда может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление по делу об административном правонарушении.
Если по какой-либо причине указанное лицо лишено возможности принести жалобу, данное обстоятельство не препятствует органу административной юрисдикции, от имени которого было вынесено постановление, обратиться с просьбой о принесении протеста на постановление по делу об административном правонарушении к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест, независимо от участия в деле на основании п.3 ч.1 ст.25.11 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, постановление по делу об административном правонарушении в отношении АОЗТ " "данные изъяты"" вынесено старшим государственным административно-техническим инспектором территориального отдела N10 территориального управления Госадмтехнадзора Московской области Винниковой С.В., которой и принадлежит право обжалования судебного решения.
Между тем, жалоба принесена представителем Госадмтехнадзора Московской области Кузнецова С.В., что противоречит положениям КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что жалоба на решение суда принесена лицом, которому законом не предоставлено право обжалования судебного акта, в связи с чем, производство по данной жалобе следует прекратить.
Данные обстоятельства не препятствует старшему государственному административно-техническому инспектору территориального отдела N10 территориального управления Госадмтехнадзора Московской области Винниковой С.В вновь принести жалобу на решение городского суда, сопроводив ее ходатайством о восстановлении срока обжалования с указанием причин его пропуска, либо обратиться к прокурору.
Кроме того, решение суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном для обжалования решений, вступивших в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь главой 30 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе представителя Госадмтехнадзора Московской области Кузнецова С.В. на решение Истринского городского суда Московской области от 08 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12 Закона Московской области от 30 ноября 2004 года N161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области", в отношении Акционерного общества закрытого типа " "данные изъяты"" - прекратить, дело возвратить в Истринский городской суд Московской области.
Судья И.Н. Суханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.