Судья Московского областного суда Фенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя юридического лица ЗАО " "данные изъяты" В.А. на решение Видновского городского суда "данные изъяты" от 19 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 13 Закона МО "данные изъяты"-ОЗ от 30.11.2004г. "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории "данные изъяты"" в отношении юридического лица - ЗАО " "данные изъяты"
Заслушав пояснения защитника "данные изъяты" А.Г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением от "данные изъяты", вынесенным главным специалистом ТО "данные изъяты" ТУ Государственного административно-технического надзора "данные изъяты" юридическое лицо - ЗАО " "данные изъяты"" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 13 Закона МО "данные изъяты"-ОЗ от 30.11.2004г. "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории "данные изъяты"" и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Решением Видновского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменений.
Не согласившись с судебным решением, законный представитель юридического лица "данные изъяты" В.А. его обжаловал, ссылаясь на то, что материалами дела вина юридического лица не доказана, а проверка проведена с нарушение требований закона.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены или изменения судебного решения не усматривает.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" в 10 часов 45 минут по адресу: "данные изъяты", мкр-н Купелинка, строительная площадка около "данные изъяты", специалистами территориального отдела "данные изъяты" ТУ Государственного административно-технического надзора "данные изъяты" проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере обеспечения функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории "данные изъяты", выявлено административное правонарушение, выразившееся в загрязнении транспортными средствами при выезде с места производства работ прилегающей территории, а именно: полотна дороги, вследствие отсутствия пункта мойки колес; а также слив масел и иных технических средств вне установленных мест.
По данному факту ООО " "данные изъяты"" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 13 Закона МО "данные изъяты"-ОЗ от 30.11.2004г. "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории "данные изъяты"".
Частью 1 ст. 13 Закона МО "данные изъяты"-ОЗ от 30.11.2004г. "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории "данные изъяты"" установлена ответственность за загрязнение транспортными средствами территории во время их эксплуатации, стоянки, обслуживания или ремонта, при перевозке грузов или выезде с места производства работ на прилегающие территории, вследствие отсутствия тента или укрытия, предотвращающих рассыпание и (или) вываливание груза, загрязненного состояния транспортного средства, отсутствия пункта мойки колес, некачественной мойки или очистки колес на выезде со строительных объектов и площадок, карьеров и полигонов твердых бытовых отходов (в том числе рекультивируемых), предприятий по производству строительных материалов, а также мойка транспортных средств или слив топлива, масел, иных технических жидкостей вне установленных мест и влечет наложение административного штрафа.
Как следует из материалов дела, на строительной площадке велись работы ЗАО " "данные изъяты"" и вина юридического лица во вмененном правонарушении объективно подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, которые оценены городским судом в соответствии с требованиями ст. 26.11КоАП РФ.
Решение суда основано на материалах дела и законе, соответствует требованиям ст. 30.7 КоАП РФ, мотивированно, оснований к его отмене не имеется.
Доводы жалобы о нарушении порядка проведения проверки юридического лица и нарушение процессуальных требований при привлечении лица к ответственности проверялись городским судом и были отклонены его мотивированным решение. Приведение тех же доводов Московскому областному суду направлено на иную, субъективную оценку обстоятельств произошедшего, собранных по делу доказательств и выводов суда, не содержат правовых аргументов, опровергающих эти выводы, в связи, с чем данные доводы отклоняются.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение Видновского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 13 Закона МО "данные изъяты"-ОЗ от 30.11.2004г. "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории "данные изъяты"" в отношении юридического лица - ЗАО "АКТЭЛ Инжиниринг" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Е.А. Фенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.