Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,
при секретаре Д.
рассмотрев жалобу ОАО " " ... "" на решение судьи Выборгского городского Ленинградской области от 07 апреля 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 1, 3, 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установил:
постановлением главного государственного инспектора Выборгского района по пожарному надзору от 26 февраля 2016 г., оставленным без изменений решением судьи Выборгского городского Ленинградской области от 07 апреля 2016 г., ОАО " " ... "" привлечено к административной ответственности по чч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 150000 рублей.
Из принятых решений следует, что ОАО " " ... "" допустило в здании общежития по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, г. Светогорск, ул. " ... " нарушение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений", СП 1.13130.2009, СП5.13130.2009, СП 3.13130.2009. Нарушения, квалифицированные по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, выразились в том, что:
1. система пожарной сигнализации в здании класса Ф 1.2 (здание общежития) не обеспечивает дублирование светового и звукового сигнала на пульт подразделения пожарной охраны;
2. на объекте с ночным пребыванием людей отсутствует инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время;
3. на объекте с ночным пребыванием людей отсутствуют электрические фонари (не менее 1 фонаря на каждого дежурного);
4. на объекте с ночным пребыванием людей отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения;
5. не разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII Правил противопожарного режима;
6. отсутствует инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, не проводятся не реже 1 раза в полугодие тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте;
7. отсутствуют знаки пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено";
8. отсутствует на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны;
9. не представлен акт проверки качества огнезащитной обработки деревянной отделки;
10. не проведены эксплуатационные испытания пожарных лестниц;
11. выходы на чердак из лестничных клеток не оборудованы люками с противопожарными дверями 2-го типа;
12. огнетушители, установленные на объекте, не имеют паспортов;
13. не проводится ознакомление (под подпись) граждан, пребывающих в общежитии, с правилами пожарной безопасности;
14. не обеспечено в системах оповещениях о пожаре и управления эвакуацией людей (при наличии на объекте иностранных граждан) речевое сообщение на русском и английском языках.
Нарушения, квалифицированные по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ, выразились в том, что:
1. в журнале учёта огнетушителей отсутствуют отметки о проведении обслуживания при установке и ежемесячном обслуживании;
2. огнетушители на объекте не обеспечены руководством по эксплуатации;
3. огнетушители установлены на полу без фиксации;
4. допускается эксплуатация электросветильников без плафонов, предусмотренных конструкцией светильника.
Нарушения, квалифицированные по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, выразились в том, что:
1. запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа;
2. здание не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации;
3. здание не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
4. ширина эвакуационных выходов из коридоров менее 1,2 м при числе эвакуирующихся более 15 человек;
5. над эвакуационным выходом отсутствует световой указатель "Выход";
6. отсутствуют не менее двух эвакуационных выходов в помещениях (в столовой), предназначенных для одновременного пребывания более 10 человек;
7. ступени на марше лестницы с 3 на 1 этаж (на путях эвакуации) имеют различную высоту;
8. отсутствуют не менее двух эвакуационных выходов на этажах здания;
9. ковры и ковровые дорожки на путях эвакуации не прикреплены к полу;
10. дверь эвакуационного выхода из помещения (с одновременным пребыванием более 15 человек) открывается не по направлению выхода;
11. двери эвакуационных выходов, ведущие из коридоров на лестничную клетку, не оборудованы автоматическими устройствами для закрывания при пожаре (пружинами, доводчиками) и уплотнениями в притворах.
В жалобе ОАО " " ... "" содержится просьба об отмене решения судьи и о снижении размера административного штрафа.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав государственного инспектора Выборгского района по пожарному надзору К.Е., прихожу к следующему.
Из судебного решения усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления главного государственного инспектора Выборгского района по пожарному надзору от 26 февраля 2016 г., основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения ОАО " " ... "" административного правонарушения подтверждаются протоколами об административном правонарушении от 20 февраля 2015 г. NN 2-11-75-28, 2-11-75-29 и 2-11-75-30, актом проверки от 18 февраля 2016 г., сведениями из ЕГРЮЛ, другими материалами дела.
Доводы жалобы не опровергают исследованные в суде доказательства, не доверять которым у суда не было оснований, и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ОАО " " ... "".
Нарушений процессуальных требований не установлено. Наказание назначено в соответствии с законом и соответствует характеру и степени общественной опасности административного правонарушения. Оснований для удовлетворения жалобы ОАО " " ... "" не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Выборгского городского Ленинградской области от 07 апреля 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 1, 3, 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменений, жалобу ОАО " " ... "" - без удовлетворения.
Судья А.И. Осоцкий
(Судья Н.В. Шевцова)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.