Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Стаховой Т.М.
судей
Белоногого А.В., Ильичевой Е.В.
при секретаре
Зимиревой И.А.
рассмотрела в судебном заседании административное дело N 2а-2455/2016 по апелляционной жалобе административного ответчика Никанорова С. В. на решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 марта 2016 года, принятое по исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N24 по Санкт-Петербургу к Никанорову С. В. о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2013 год и пеней за просрочку уплаты налога.
Заслушав доклад судьи Стаховой Т.М., выслушав объяснения административно ответчика Никанорова С.В., представителя административного истца Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N24 по Санкт-Петербургу - Полуйко А.К., Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Начальник Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N24 по Санкт-Петербургу (далее - МИФНС России N 24 по Санкт-Петербургу) обратился в суд с административным исковым заявлением к Никанорову С.В., в котором просил взыскать с административного ответчика недоимку по транспортному налогу за 2013 год в размере 16 800 рублей, пени за просрочку уплаты транспортного налога в сумме 1 293 рубля 60 копеек.
В обоснование требований административный истец указал, что административный ответчик состоит на учете как плательщик транспортного налога, поскольку является владельцем транспортных средств - автомобиля марки ХУНДАЙ SANTA FE, государственный номерной знак N ... , и автомобиля ЛЕНД РОВЕР, государственный номерной знак N ... МИФНС России N 24 по Санкт-Петербургу начислен ответчику транспортный налог на автомобиль ЛЕНД РОВЕР за 2013 год, и 10 июня 2014 года в адрес Никанорова С.В. направлено налоговое уведомление N 1623343 об уплате налога в срок до 05 ноября 2014 года. В добровольном порядке транспортный налог ответчиком не уплачен, в связи с чем Никанорову С.В. начислены пени за просрочку уплаты транспортного налога в сумме 1 293 рублей 60 копеек.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 марта 2016 года исковые требования МИФНС России N 24 по Санкт-Петербургу удовлетворены. С Никанорова С.В. взысканы недоимка по транспортному налогу за 2013 года в размере 16 800 рублей, пени в размере 1 293 рублей 60 копеек, в доход бюджета - государственная пошлина в размере 723 рублей 74 копеек.
В апелляционной жалобе административный ответчик просит решение отменить, указав, что выводы суда о наличии у Никанорова С.В. задолженности по транспортному налогу за 2013 год в сумме 16 800 рублей не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку Никаноров С.В. с 7 октября 2012 года не является собственником автомобиля марки ЛЕНД РОВЕР, т.к. совершил сделку по отчуждению данного имущества, следовательно, транспортный налог за 2013 год не подлежал начислению.
В суде апелляционной инстанции административный ответчик настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы.
Представитель административного истца МИФНС России N 24 по Санкт-Петербургу, полагая решение суда законным и обоснованным, возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, выслушав объяснения участников судебного разбирательства, проверив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Никаноров С.В. в 2013 году являлся собственником транспортных средств: автомобиля марки ХУНДАЙ SANTA FE, государственный номерной знак N ... , и автомобиля ЛЕНД РОВЕР, государственный номерной знак N ... (л.д. " ... ").
На автомобиль ЛЕНД РОВЕР МИФНС России N 24 по Санкт-Петербургу начислен транспортный налог за 2013 года в размере 16 800 рублей.
10 июня 2014 года заказным письмом по адресу места жительства Никанорова С.В.- "адрес", налоговым органом направлено налоговое уведомление N1623343 об уплате до 5 ноября 2014 года транспортного налога на автомобиль ЛЕНД РОВЕР за 2013 год в размере 16 800 рублей (л.д. " ... "). Направление налогового уведомления N1623343 подтверждается почтовым реестром заказных писем от 10 июня 2014 года, номер почтового идентификатора N ... (л.д. " ... ").
Автомобиль ХУНДАЙ SANTA FE, не включался в налоговое уведомление поскольку с 2010 года находится в розыске в связи с хищением (л.д. " ... ").
Обязанность по уплате транспортного налога в срок до 5 ноября 2014 года Никаноровым С.В. не исполнена, поэтому 27 ноября 2014 года ответчику направлено требование N38309 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 20 ноября 2014 года, которым предложено в срок до 26 декабря 2014 года оплатить транспортный налог за 2013 год в размере 16 800 рублей, и пени за просрочку уплаты транспортного налога в размере 549 рублей 11 копеек (л.д. " ... "). Номер почтового идентификатора N ... (л.д. " ... ").
По причине неисполнения административным ответчиком требования налогового органа об уплате налога и пеней, начальник МИФНС России N 24 по Санкт-Петербургу обратился к мировому судье судебного участка N141 Санкт-Петербурга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Никанорова С.В. указанных в требовании сумм налога и пеней.
В связи с поступившими от Никанорова С.В. возражениями, определением мирового судьи судебного участка N141 Санкт-Петербурга от 17 июля 2015 года отменен ранее выданный судебный приказ от 30 июня 2015 года о взыскании с Никанорова С.В. транспортного налога за 2013 год. МИФНС России N 24 по Санкт-Петербургу предложено обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по налогам и пеням в порядке искового производства.
Разрешая спор и учитывая, что недоимка по транспортному налогу за 2013 года до настоящего времени административным ответчиком не погашена, суд удовлетворил требования о взыскании транспортного налога за 2013 год в сумме 16 800 рублей, и пеней, начисленных за период с 06 ноября 2014 ода по 12 августа 2015 года в размере 1 293 рублей 60 копеек.
Судебная коллегия считает выводы суда правильными.
Довод административного ответчика о том, что транспортный налог за автомобиль ЛЕНД РОВЕР не подлежал начислению по той причине, что автомашина продана Никаноровым С.В. на основании договора N ... купли-продажи транспортного средства от 07 октября 2012 года, и в соответствии с условиями договора новый собственник обязан зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД в течении 5 суток с момента покупки, обоснованно отклонен судом первой инстанции.
Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Объектом налогообложения в силу п. 1 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика, что само по себе не может расцениваться как нарушение прав налогоплательщиков (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 2009 года N 835-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1267-О-О, от 24 декабря 2012 года N 2391-О и др.). Данное законодательное регулирование призвано, в частности, обеспечить избежание двойного налогообложения в отношении транспортного средства, которое подлежит регистрации в установленном порядке на конкретное лицо (определение Конституционного суда РФ от 24 марта 2015 года N 541-О).
Автомобиль ЛЕНД РОВЕР снят с регистрационного учета 24 июля 2014 года по заявлению Никанорова С.В. (л.д. " ... ").
Учитывая вышеприведенные нормы налогового законодательства Российской Федерации, разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации, а также принимая во внимание, что в период с 19 октября 2010 года по 24 июля 2014 года автомобиль ЛЕНД РОВЕР зарегистрирован на имя ответчика, то Никаноров С.В. являлся плательщиком транспортного налога за 2013 год. При этом неисполнение покупателем условий договора купли-продажи транспортного средства от 07 октября 2012 года в части регистрации сведений о новом собственнике автомашины, не освобождает Никанорова С.В. от уплаты транспортного налога до даты снятия автомашины с регистрационного учета на его имя.
Таким образом, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований процессуального законодательства.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию Никанорова С.В., выраженную в суде первой инстанции, исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда.
Руководствуясь п.1 ст.309 КАС Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.