заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу представителя Общества с ограниченной ответственностью "Технопоиск" (далее ООО "Технопоиск") Соколовского А.С., действующего на основании доверенности, выданной генеральным директором ООО "Технопоиск" Д.М. Желясковой, в защиту
ООО "Технопоиск", ИНН 7810011684, юридический адрес: Санкт-Петербург, ул. К. Томчака, д. 28, лит. В.
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 116 Санкт-Петербурга от 23 ноября 2015 года и решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 09 февраля 2016 года по делу N 5-1894/2015-116 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 116 Санкт-Петербурга от 23 ноября 2015 года ООО "Технопоиск" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.
Решением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 09 февраля 2016 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба представителя ООО "Технопоиск" Соколовского А.С. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, представитель ООО "Технопоиск" Соколовский А.С. просит принятые по делу судебные решения отменить, поскольку постановление мирового судьи было вынесено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, судьей районного суда в решении данному обстоятельству дана неверная оценка. Кроме того, судьями при рассмотрении дела не были учтены отраслевые и локальные нормативно-правовые акты, которыми был обязан руководствоваться Росфиннадзор.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу жалобу представителя ООО "Технопоиск" Соколовского А.С. подлежащей удовлетворению, а судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что 09 ноября 2015 года в отношении ООО "Технопоиск" составлен протокол об административном правонарушении в связи со следующими обстоятельствами. Согласно постановлению Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в г. Санкт-Петербурге от 27 января 2015 года ООО "Технопоиск" было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей. Указанное постановление было обжаловано в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, решением которого от 05 июня 2015 года оставлено без изменения.
Согласно ч. 5 ст. 211 АПК РФ решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В соответствии с ч. 3 ст. 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. При таких обстоятельствах, срок добровольной уплаты штрафа, равный шестидесяти дням, истек 21 августа 2015 года. Соответственно 22 августа 2015 года ООО "Технопоиск" считается совершившим правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
По общему правилу, лицо, совершившее административное правонарушение, не может быть привлечено к административной ответственности по истечении установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока привлечения к административной ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составляет три месяца.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, начинает течь с момента неуплаты штрафа в срок, предусмотренны
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.