Судья Санкт-Петербургского городского суда Исаева А.В., рассмотрев 22 сентября 2016 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Николаенко А.С., административное дело по жалобе на решение судьи Приморского районного суда Санкт- Петербурга от 21 июня 2016 года в отношении
Кавкаевой Ж.Б., "дата" года рождения, " ... ", зарегистрированной и проживающей по адресу: "адрес";
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга Ч. от 19 мая 2016 года Кавкаева Ж.Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Вина Кавкаевой Ж.Б. установлена в том, что 23.04.2016 года в 13 ч. 50 мин. по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Вербная, д. 16, Кавкаева Ж.Б., управляя транспортным средством Хундай, государственный регистрационный знак " ... ", не выполнила требование п. 12.2 ПДД РФ, а именно: совершила нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, совершила остановку и стоянку транспортного средства на тротуаре в г. Санкт-Петербурге, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.19 ч. 6 КоАП РФ.
Решением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года постановление инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга Ч. от 19 мая 2016 года оставлено без изменения, жалоба- без удовлетворения.
Кавкаева Ж.Б. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой, в которой просит принятые по делу решения отменить.
В обоснование жалобы указала, что при отсутствии существенных видимых различий между тротуаром и прилегающей территорией у Кавкаевой Ж.Б. отсутствовала какая-либо возможность сознавать противоправный характер действий или предвидеть возможность наступления вредных последствий. Кроме того, вывод о виновности Кавкаевой Ж.Б. основан только на схеме, составленной инспектором ГИБДД, в отсутствие иных нормативно-правовых документов.
В судебное заседание Кавкаева Ж.Б. и ее защитник Попов Д.В. явились, доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, полагаю, что постановление инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга Ч. от 19 мая 2016 года и решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года подлежат оставлению без изменения, по следующим основаниям.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, является нарушение правил остановки или стоянки, перечисленные в ч.ч. 3-4 ст. 12.19 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения, в данном случае в Санкт-Петербурге.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в постановлении инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга Ч. от 19 мая 2016 года, сделан обоснованный вывод о виновности Кавкаевой Ж.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 12.19 КоАП РФ.
Судья районного суда, не связанный доводами жалобы Кавкаевой Ж.Б., в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ проверил дело в полном объеме, запросил из ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга оригиналы административного материала по ч.6 ст. 12.19 КоАП РФ в отношении Кавкаевой Ж.Б. и пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для отмены постановления инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга Ч. от 19 мая 2016 года.
Оснований для отмены вынесенных в отношении Кавкаевой Ж.Б. решений не усматриваю.
Согласно ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербург, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что 23.04.2016 года в 13 ч. 50 мин. по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Вербная, д. 16, Кавкаева Ж.Б., управляя транспортным средством Хундай, государственный регистрационный знак " ... ", не выполнила требование п. 12.2 ПДД РФ, а именно: совершила нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, совершила остановку и стоянку транспортного средства на тротуаре в г. Санкт-Петербурге, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.19 ч. 6 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Кавкаевой Ж.Б. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом о задержании транспортного средства; протоколом об административном правонарушении; схемой, составленной инспектором ГИБДД; постановлением по делу об административном правонарушении, не доверять которому у суда оснований не имеется, поскольку каких - либо существенных нарушений требований закона при его получении судом не установлено.
Собранные по делу и исследованные судом доказательства являются достаточными для установления вины Кавкаевой Ж.Б. в совершении административного правонарушения.
Сведений о какой-либо заинтересованности сотрудников ОГИБДД, находившихся при исполнении служебных обязанностей, по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в процессуальных документах, относительно события административного правонарушения, не имеется.
Таким образом, обстоятельства данного административного правонарушения установлены на основании полно и всесторонне исследованных материалах дела об административном правонарушении, представленных, а также добытых в ходе судебного заседания доказательств по делу, совокупность доказательств является достаточной для объективного вывода о виновности Кавкаевой Ж.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
Доводы жалобы Кавкаевой Ж.Б. на постановление о привлечении к административной ответственности и решение судьи районного суда по существу повторяют ее позицию при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суде первой инстанции, выражают несогласие с оценкой обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки суда, и не могут быть приняты во внимание как основания к отмене постановленного по делу решения.
Версия Кавкаевой Ж.Б. в ходе судебного разбирательства в районном суде была надлежащим образом проверена, в решении суда получила надлежащую оценку, и обоснованно опровергнута.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченным на это должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ. Наказание назначено в пределах санкции ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления должностного лица, решения судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга Ч. от 19 мая 2016 года и решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года, вынесенные в отношении Кавкаевой Ж.Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 12.19 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Кавкаевой Ж.Б. - без удовлетворения.
Судья Исаева А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.