Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Власкиной Е.С.
судей Крейса В.Р., Кузьменка А.В.
при секретаре Т.Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 12 июля 2016 года гражданское дело
по иску Н.Е.Н. к Управлению пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в Маслянинском районе о включении периодов работы в стаж на досрочное назначение пенсии по старости, признании права на досрочное назначение пенсии по старости досрочно в связи с педагогической деятельностью,
по апелляционной жалобе Управления пенсионного Фонда РФ в Маслянинском районе Новосибирской области на решение Черепановского районного суда Новосибирской области от 20 апреля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Крейса В.Р., объяснения Н.Е.Н., представителя ответчика УПФ РФ (ГУ) в Маслянинском районе С.Н.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Н.Е.Н. обратилась в суд с иском к УПФ РФ (государственное учреждение) в Маслянинском районе.
В обоснование требований указала, что решением пенсионного органа от 08.12.2014 года в предоставлении досрочной трудовой пенсии по старости ей отказано по причине не включения в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, ряда периодов работы.
С принятым решением не согласна и полагает, что в подсчет стажа педагогической деятельности подлежат включению периоды: 1) с 20.08.1992 по 31.08.1994 года - в должности заместителя директора по воспитательной работе на 0,5 ставки в Березовской средней школе (сельской) и одновременной работой с 01.09.1992 года по совместительству (внутреннему) на должности учителя химии и основ сельского хозяйства с объемом с объемом учебной нагрузки 0,64 ставки в 1992-1993 учебном году и 0,56 ст. в 1993-1994 учебном году; 2) с 01.09.1994 по 01.08.1996 года в должности заместителя директора по воспитательной работе на 1,0 ставки и одновременным совмещением работы по должности учителя химии с объемом учебной нагрузки 0,56 ставки; 3) с 02.09.1996 по 21.08.1997 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 1,0 ставки в средней школе (сельской) и одновременным совмещением работы по должности учителя химии с объемом учебной нагрузки 0,56; 4) с 28.08.1998 по 16.09.2014 года - в должности заместителя директора по воспитательной работе на 0,5 ставки в средней школе (сельской) и одновременной работой по совместительству (внутреннему) на должности учителя химии с объемом учебной нагрузки более 0,5 ставки.
Истец просила признать за ней право на досрочное назначение пенсии с первоначальной даты обращения в ГУ УПФР в Маслянинском районе -17.09.2014 года.
Решением Черепановского районного суда Новосибирской области от 20 апреля 2016 года исковые требования Н.Е.Н. удовлетворены.
Признано решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Маслянинском районе Новосибирской области от 08.12.2014 года N161 незаконным в части не включения в стаж педагогической деятельности Н.Е.Н. на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью периодов работы в Березовской средней школе:
1) в должности заместителя директора по воспитательной работе на 0,5 ставки и учителя химии и основ сельского хозяйства с объемом более 0,5 ставки (более 9 часов в неделю) с 20.08.1992 по 31.08.1994 г.;
2) в должности заместителя директора по воспитательной работе на 1,0 ставки и учителя химии с объемом учебной нагрузки 0,56 ставки (10 часов в неделю) с 01.09.1994 по 01.08.1996 г.; с 02.09.1996 по 21.08.1997 г.;
3) в должности заместителя директора по воспитательной работе на 0,5 ставки и учителя химии с объемом более 0,5 ставки (более 9 часов в неделю) с 28.08.1998 г. по 16.09.2014 г.
Указанные периоды включены Н.Е.Н. в стаж педагогической деятельности, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Признано за Н.Е.Н. право на досрочное назначение пенсии по старости досрочно с момента обращения - с 17.09.2014 года.
Представитель пенсионного органа в апелляционной жалобе указывает, что истцом в спорные периоды не выполнялось условие, предусмотренное подпунктом "б" пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, а именно выполнение работы в должности заместителя директора при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.
Считает, что суд не учел положения Правил ... , из которых следует, что правоустанавливающим условием приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости заместителя директора школы является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад, при этом ведение преподавательской работы либо ее отсутствие для заместителя руководителя не имеет значения.
Апеллянт полагает, что решение вынесено с существенным нарушением норм материального права, поскольку факт осуществления работы в должности заместителя директора на 0,5 ставки должностного оклада и одновременно педагогической деятельности по должности учителя с установленной учебной нагрузкой (с занятием, либо без занятия штатной должности) не дает оснований рассматривать такую деятельность, как работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Обращает внимание на то, что должность и учреждение, в которых работала в спорные периоды истица, хотя и предусмотрены Списком N 781, но не выполнено условие, предусмотренное подпунктом "б" пункта 8 Правил о выполнении нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, установленной за ставку заработной платы заместителя директора.
Кроме того, согласно Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 г N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических работников", ведение часов учителя в одном и том же образовательном учреждении не считается совместительством, а является только педагогической нагрузкой.
Таким образом, ведение истцом в спорные периоды часов учителя при занятии штатной должности заместителя директора в одном и том же образовательном учреждении является педагогической нагрузкой и не может включаться в специальный стаж.
Автор апелляционной жалобы считает, что ни в судебном заседании, ни при обращении в Управление за назначением досрочной трудовой пенсии, не нашло подтверждение права Н.Е.Н. на досрочную трудовую пенсию.
Рассмотрев дело в соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобах, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 8, 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (вступил в силу с 01.01.2015 года) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее 6 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 6,6.
В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 названного закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400).
В силу ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Указанный Список и Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года N665.
В п. 1.1 Списка раздел "Наименование учреждений", в числе общеобразовательных учреждений указаны школы всех наименований. В п. 1 Списка, раздел "Наименование должностей" указан учитель.
В п. 4 Правил предусмотрено, что периоды выполнявшейся до 01.09.2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
При этом пунктом 6 этих Правил предусмотрено исключение для учителей расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ), которым период работы учителем засчитывается в стаж педагогической деятельности независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Как усматривается из материалов дела, решением УПФР в Маслянинском районе Новосибирской области от 08.12.2014 года истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, так как стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости в рамках ст.27 пункта 1 подпункта 19 Федерального закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" составляет 4 года 12 дней при требуемом - 25 лет (л.д.37-38).
Согласно трудовой книжки, Н.Е.Н. 15.08.1989 года принята в Березовскую среднюю школу учителем химии и биологии; 20.08.1992 года назначена заместителем директора по воспитательной работе; 02.09.1996 года назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе; 21.08.1997 года освобождена от должности заместителя директора по учебно - воспитательной работе, оставлена учителем химии и биологии; 28.08.1998 года назначена заместителем директора по воспитательной работе (л.д.66-72).
Согласно приказов:
N94 от 29.09.2003 года, Н.Е.Н. установлена с 01.09.2003 года педагогическая нагрузка на 2003-2004 учебный год-12,5 часов (л.д.87).
N85/3 от 2.09.2005 года, Н.Е.Н., заместителю директора (0,5 ставки) установлена с 01.09.2003 года педагогическая нагрузка на 2005-2006 учебный год-17,5 часов (л.д.89).
N89 от 4.09.2006 года Н.Е.Н., заместителю, директора по ВР (0,5 ставки) установлена с 01.09.2006 года педагогическая нагрузка на 2006-2007 учебный год- 21 час (л.д.89).
N78 от 1.09.2008 года Н.Е.Н., заместителю директора по ВР (0,5 ставки) установлена с 01.09.2008 года педагогическая нагрузка -19 час (л.д.92).
N40/3-к от 1.09.2009 года Н.Е.Н., заместителю директора (0,5 ставки) установлена с 01.09.2009 года педагогическая нагрузка - 21,5 час (л.д.93).
N40/1-к от 1.09.2010 года Н.Е.Н., заместителю директора (0,5 ставки) установлена с 01.09.2010 года педагогическая нагрузка - 20,5 час (л.д.94).
N 29/13-к от 1.09.2011 года Н.Е.Н., заместителю директора по ВР установлена педагогическая нагрузка ? 18 час (л.д.95).
39/5-к от 1.09.2012 года Н.Е.Н., заместителю директора по ВР установлена педагогическая нагрузка - 18 час (л.д.96).
N 39/9-к от 2.09.2013 года Н.Е.Н., заместителю директора по ВР установлена педагогическая нагрузка - 18 час (л.д.97).
N57/8-к от 1.09.2014 года Н.Е.Н., заместителю директора по ВР (0,5 ставки) установлена педагогическая нагрузка - 18,5 час (л.д.99).
Факт выполнения истцом работы в должности учителя в периоды с 20.08.1992 по 31.08.1994 года, с 01.09.1994 года, с 01.08.1996 года, с 02.09.1996 года по 21.08.1997 года, с 28.08.1998 по 16.09.2014 года подтверждается справками о стаже работы на педагогических должностях, выданных администрацией Березовского сельсовета (л.д.12-16, 19-24, 27-36), тарификационными списками педагогических работников (л.д. 164-191), архивными справками (л.д. 197-212).
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь вышеприведенными нормами права, включая спорные периоды в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, дав оценку представленным доказательствам, исходил из того, что в спорные периоды времени истица, работая в сельской местности в средней школе в должности заместителя директора по воспитательной работе на 0,5 ставки, наряду с этой работой осуществляла работу в должности учителя, которая в сельской местности включается в специальный стаж независимо от объема выполняемой нагрузки.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, так как они соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которым в их совокупности дана надлежащая оценка в соответствии со ст.67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что периоды замещения должности заместителя директора по воспитательной работе на 0,5 ставки не подлежат включению в стаж, поскольку не предоставлено доказательств, подтверждающих работу истца на полную ставку в должности заместителя директора, не состоятельны, исходя из следующего.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в спорные периоды истица осуществляла педагогическую деятельность, но при этом замещала на 0,5 ставки должность заместителя директора по воспитательной работе.
Разрешая спор, суд исходил из того, что юридически значимым обстоятельством в данном случае является факт работы истицы в спорные периоды учителем общеобразовательной школы, расположенной в сельской местности, а не форма оформления ее на указанную работу.
Учитывая, что в силу п.6 вышеуказанных Правил, работа учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, а также то, что Правила не содержат ограничений во включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, работы по совместительству и работы без занятия штатной должности, судебная коллегия считает выводы суда обоснованными о включении спорных периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в льготный стаж засчитывается работа в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе при условии выполнения данной работы на полную ставку, судебной коллегией отклоняются, поскольку данная позиция выражена ответчиком без учета системного толкования положений приведенных Правил, то есть без учета пункта 4, позволяющих засчитывать суммарную продолжительность работы в должностях, указанных в Списке.
Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что разрешая споры, возникшие в случае отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЭ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЭ), необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования Н.Е.Н.
Учитывая, что при включении оспариваемых периодов в страховой стаж истца, дающий право на льготное пенсионное обеспечение (21 год 20 дней), и стаж, который зачтен ответчиком в льготный стаж согласно решения от 08.12.2014 года (4 года 12 дней) превышает необходимые 25 лет, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о признании за Н.Е.Н. право на досрочное назначение пенсии по старости досрочно в связи с педагогической деятельностью с момента обращения - с 17.09.2014 года, который подтвержден заявлением Н.Е.Н. о назначении пенсии, распиской о приеме и регистрации заявления (л.д. 192-196).
Поскольку обстоятельства по делу судом установлены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен закон, подлежащий применению, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены либо изменения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Черепановского районного суда Новосибирской области от 20 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Управления пенсионного Фонда РФ в Маслянинском районе Новосибирской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.