Судья Забайкальского краевого суда Смоляков П. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании,
по жалобе лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,
на постановление судьи Центрального районного суда города Читы Забайкальского края от 8 августа 2016 года,
дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
в отношении:
Кыпчакбаева К. К. "данные изъяты"
установил:
постановлением судьи Центрального районного суда города Читы Забайкальского края от 8 августа 2016 года (л.д. 13-17) К.К. Кыпчакбаев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации. До исполнения наказания в виде административного выдворения он помещён в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Забайкальскому краю.
В жалобе (л.д. 20), поданной в Забайкальский краевой суд, К.К. Кыпчакбаев выражает несогласие с постановлением судьи.
В Забайкальском краевом суде К.К. Кыпчакбаев и его защитник И.В. Исаев жалобу поддержали, представитель УМВД России по Забайкальскому краю Е.Б. Фадеев против её удовлетворения возражал.
Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении и изучив его материалы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела следует, что гражданин К. К.К. Кыпчакбаев прибыл в Российскую Федерацию 17 июня 2014 года, получил патент на работу в городе Москве сроком действия до 28 февраля 2015 года.
В нарушение абзаца второго пункта 1 и пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" К.К. Кыпчакбаев выехал из Российской Федерации лишь 11 июля 2016 года, то есть с нарушением срока пребывания, определённого сроком действия патента (28 февраля 2015 года), при этом в тот же день въехал обратно, превысив срок временного пребывания в Российской Федерации - девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток - и продолжив уклоняться от выезда до обнаружения совершённого им правонарушения 8 августа 2016 года в помещении УВМ УВМД России по Забайкальскому краю ( "адрес").
Факт совершения К.К. Кыпчакбаевым административного правонарушения им самим не оспаривается и подтверждается протоколом N об административном правонарушении от 8 августа 2016 года (л.д. 7), письменным объяснением К.К. Кыпчакбаева (л.д. 2), сведениями из базы данных учёта иностранных граждан (л.д. 3-4) и другими материалами дела, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Действия К.К. Кыпчакбаева правильно квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении К.К. Кыпчакбаева к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, вынесено судьёй районного суда в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 2 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Наличие у К.К. Кыпчакбаева родственников, временно пребывающих на территории Российской Федерации, никак не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство Российской Федерации и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
То обстоятельство, что в городе Чите находится М. - мать К. Кыпчакбаева, являющаяся пенсионером и инвалидом, не влечёт безусловное изменение обжалованного постановления путём исключения указания на административное выдворение за пределы Российской Федерации. Стоит также учесть, что М., являющаяся гражданкой К., трудоустроена на территории Российской Федерации (л.д. 25, 26).
Кроме того, необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Назначение К.К. Кыпчакбаеву дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих соразмерность этой меры ответственности предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Отсутствие у К.К. Кыпчакбаева денежных средств для своевременной легализации пребывания в Российской Федерации либо выезда за её пределы по истечении установленного срока не является основанием для удовлетворения его жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, судья,
решил:
оставить постановление судьи Центрального районного суда города Читы Забайкальского края от 8 августа 2016 года без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья П.Н. Смоляков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.