Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Гилманова Р.Р.,
судей Фахрутдиновой Р.А. и Нурмиева М.М.
при секретаре судебного заседания Гилязетдиновой Э.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Гилманова Р.Р. гражданское дело по апелляционной жалобе исполнительного комитета г. Заинска Заинского муниципального района Республики Татарстан на решение Заинского городского суда Республики Татарстан от 25 мая
2016 года, которым постановлено:
исковые требования Кирилловой А.Н. удовлетворить.
Обязать муниципальное унитарное предприятие "Центр ЖКХ и технологического контроля" Заинского муниципального района Республики Татарстан заключить с Кирилловой А.Н. договор социального найма жилого помещения, расположенного по "адрес".
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Кирилловой А.Н. - адвоката Мелекесова А.К., возражавших против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кириллова А.Н. обратилась в суд с иском к МУП "Центр ЖКХ и технологического контроля" Заинского муниципального района Республики Татарстан о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения. В обоснование иска указано, что Кириллова А.Н. проживает по "адрес", в которой состоит на регистрационном учете с 27 января 2009 года. Данная квартира является муниципальной собственностью, в которой ранее проживал на основании договора социального найма жилого помещения N 35 от 21 марта 2008 года Чермыных С.С., который был снят с регистрационного учета 23 января
2009 года. Поскольку Чермыных С.С. выехал из спорного жилого помещения в другой город, договор социального найма с ним был расторгнут. Истица
с 27 января 2009 года истица проживает в квартире, несет бремя содержания, вносит на протяжении всего времени плату за жилое помещение и коммунальные услуги, никаких претензий по поводу её проживания в данной квартире органом местного самоуправления не предъявлялось. Ответчику известно о проживании истицы в указанной квартире, которая является её единственным местом жительства.
11 марта 2016 года истица обратилась в МУП "Центр ЖКХ и технологического контроля" Заинского муниципального района Республики Татарстан с заявлением о заключении с ней договора социального найма жилого помещения. Однако, по мнению истицы, ей было неправомерно отказано по тому мотиву, что она не является членом семьи нанимателя Чермыных С.С.
На основании изложенного, Кириллова А.Н. просила суд обязать МУП "Центр ЖКХ и технологического контроля" Заинского муниципального района Республики Татарстан заключить с ней договор социального найма.
Представитель ответчика - МУП "Центр ЖКХ и технологического контроля" Заинского муниципального района Республики Татарстан Миннехузина О.Ф. иск не признала.
Представитель привлеченных судом в качестве соответчика - исполнительного комитета г. Заинска Заинского муниципального района Республики Татарстан и третьего лица - исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан Кудряшов В.В. иск не признал.
Представитель третьего лица - ООО "Заинский единый расчетный центр" в суд не явился.
Суд иск удовлетворил.
В апелляционной жалобе руководитель исполнительного комитета
г. Заинска Заинского муниципального района Республики Татарстан - Максимов С.В. просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в иске. В жалобе отмечается, что судом необоснованно не приняты во внимание доводы ответчика об отсутствии правовых оснований для закрепления за истицей спорного жилья ввиду отсутствия установленных жилищным законодательством оснований для заключения с ней договора социального найма.
Истица Кириллова А.Н., представители ответчиков - МУП "Центр ЖКХ и технологического контроля" Заинского муниципального района Республики Татарстан, исполнительного комитета г. Заинска Заинского муниципального района Республики Татарстан, третьих лиц - исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан, ООО "Заинский единый расчетный центр" в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, надлежащим образом извещены. Интересы Кирилловой А.Н. представлял адвокат Мелекесов А.К. Поскольку сведений о наличии существенных препятствий для участия указанных лиц в данном судебном заседании не имеется, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что на основании договора социального найма от 21 марта 2008 года муниципальное учреждение "Управляющая компания
г. Заинска" Республики Татарстан передало Чермыных С.С. в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение по "адрес".
Согласно выписке из Реестра муниципальной собственности муниципального образования "Город Заинска Заинского муниципального района Республики Татарстан" N 151 от 06 мая 2016 года указанное жилое помещение является муниципальной собственностью.
В соответствии с финансовым лицевым счетом от 11 марта 2016 года, поквартирной карточкой и карточкой регистрации Чермыных С.С. 23 января 2009 года снят с регистрационного учета в квартире по "адрес", в связи с убытием в г. Чебаркуль, а Кириллова А.Н. зарегистрирована по спорному адресу с 27 января 2009 года по настоящее время.Данные обстоятельства подтверждаются также сообщением отдела УФМС России по Республике Татарстан в г. Заинске от 25 мая 2016 года.
Принимая решение об удовлетворении иска Кирилловой А.Н. о возложении на ответчика обязанности заключить с истицей договор социального найма в отношении спорного жилого помещения, суд первой инстанции исходил из того, что Кириллова А.Н.с момента вселения в спорную квартиру и регистрации в ней вносит платежи за жилое помещение и коммунальные услуги, на протяжении длительного периода времени проживание истицы в спорной квартире никем не оспорено, что свидетельствует о признании ответчиками права истицы на пользование спорной квартирой.
С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться, поскольку судом при разрешении дела неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и ошибочно применены нормы материального права.
Так, выше перечисленные доказательства, свидетельствуют о том, что истица Кириллова А.Н. зарегистрирована в спорной квартире после выезда из нее бывшего нанимателя Чермыных С.С. в другое место жительства, доказательств его обращения в уполномоченный орган с заявлением о вселении истицы в жилое помещение и внесении изменений в порядке ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации в заключенный с ним договор социального найма в материалах дела не имеется.
В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
Согласно ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).
Таким образом, в силу действующего жилищного законодательства Российской Федерации основанием для заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Кириллова А.Н. на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит, решение о предоставлении ей спорного жилого помещения по договору социального найма органом местного самоуправления не было принято, доказательств обратного суду не представлено.
При таких обстоятельствах, оснований для возложения на ответчика обязанности заключить с истицей договор социального найма в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок предоставления гражданам жилых помещений на условиях социального найма, не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь приведенными выше правовыми нормами, судебная коллегия считает, что исковые Кирилловой А.Н. удовлетворению не подлежат, в связи с чем решение суда первой инстанции следует отменить и принять новое решение.
Руководствуясь п. 2 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Заинского городского суда Республики Татарстан от 25 мая
2016 года по данному делу отменить и принять новое решение.
В удовлетворении иска Кирилловой А.Н. к муниципальному унитарному предприятию "Центр ЖКХ и технологического контроля" Заинского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительному комитету г. Заинска Заинского муниципального района Республики Татарстан о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по "адрес", отказать.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.