Судья Красноярского краевого суда Пташник И.П., рассмотрев в судебном заседании 22 сентября 2016 года жалобу защитника Сысоевой Н.С. в интересах Канифова Р.М. на постановление судьи Большеулуйского районного суда Красноярского края от 02.09.2016 года, по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики "данные изъяты" Канифова Р.М. ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Большеулуйского районного суда Красноярского края от 02.09.2016 года, гражданин Республики "данные изъяты" Канифов Р.М. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ.
Согласно постановлению, 26 августа 2016 года в 10.00 час. в ходе осуществления контроля за соблюдением условий нахождения на территории РФ иностранных граждан и проверки документов, по адресу: "адрес" было установлено, что гражданин Республики "данные изъяты" Канифов Р.М. прибыл на территорию Российской Федерации в 1999 году, на миграционном учете не состоит, проживает без документов подтверждающих право на пребывание на территории РФ, по истечении разрешенного срока пребывания, с территории РФ не выехал, уклоняется от выезда из Российской Федерации, чем нарушил ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 г. N109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" т.е. нарушил режим пребывания в РФ, выражающийся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклонении от выезда из РФ по истечению разрешенного срока пребывания.
В жалобе поданной в порядке ст. 30.2-30.8 КоАП РФ, защитник Сысоева Н.С. просит изменить принятое по делу судебное постановление, исключив назначенное Канифову Р.М. наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку на территории России у него проживают престарелая мать за которой он осуществляет уход, а так же сестра имеющая в собственности на территории России свой дом, поэтому назначение наказания Канифову Р.М. в виде административного выдворения противоречит положениям ст.8 Конвенции об 04.11.1950 г. "О защите прав человека и основных свобод". Кроме того, Канифов Р.М. длительное время проживает на территории РФ, оформил и длительное время оплачивал патент, по месту жительства характеризуется положительно, связей в "адрес" не имеет и предпринимал попытки для оформления гражданства РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, поддержанные в судебном заседании защитником Сысоевой Н.С., нахожу данную жалобу не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение которой вменяется Канифову Р.М., предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного (разрешенного) срока пребывания.
В соответствии со ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин законно находящийся в Российской Федерации, должен иметь предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации; временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечению срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
Имеющие значение обстоятельства судьей районного суда установлены правильно. Вина Канифова Р.М. в совершении правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью относимых, допустимых и согласующихся между собой доказательств, в их числе: протоколом об административном правонарушении составленным 26.08.2016 года в отношении Канифова Р.М. в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, с разъяснением ему прав предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, под роспись в протоколе, и вручением копии протокола (л.д.1-3), копией паспорта гражданина Республики "данные изъяты" на имя Канифова Р.М. (л.д.5), документами УФМС, в соответствии с которыми Канифов Р.М. на момент выявления анализируемого правонарушения не имел документов подтверждающих право на пребывание на территории РФ, не выехал с территории России по окончании разрешенного срока пребывания (л.д.7-10), 18.02.2016 года привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства (л.д.11-13), а так же объяснениями самого Канифова Р.М., подтвердившим приведенные выше обстоятельства совершения анализируемого правонарушения.
Таким образом, представленными в деле доказательствами подтверждено, что Канифов Р.М. нарушил указанные выше требования Федерального закона N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в связи с чем, судьей районного суда сделан обоснованный вывод о доказанности его вины в совершении правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы защитника Сысоевой Н.С. о том, что Канифов Р.М. проживая на территории РФ оформил и длительное время оплачивал патент, предпринимал попытки для оформления гражданства РФ, являются надуманными и не состоятельными, как и доводы о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, поскольку в соответствии с документами представленными УФМС, никакого патента Канифов Р.М. не оформлял, доказательств обратного не представлено, как отсутствуют и сведения о принятии от Канифова Р.М. документов о принятии его в гражданство РФ. Приобщенная к жалобе ксерокопия заявления Канифова Р.М. об этом, причем не заполненного надлежащим образом, данный факт не подтверждает. Так же, согласно объяснений самого Канифова Р.М., после разъяснения под расписку его прав, для того чтобы узаконить свое проживание на территории РФ, он ничего не делал ( л.д.4), употребляет спиртные напитки после чего скандалит со своей матерью (л.д.14), согласно объяснений ФИО3- матери Канифова Р.М., ее сын длительное время злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивает дома скандалы несмотря на ее плохое самочувствие (л.д.15). Доводы жалобы об исключении из обжалуемого постановления назначенного Канифову Р.М. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по тем основаниям, что на территории РФ у него проживают престарелая мать, и сестра имеющая в собственности свой дом, при указанных выше обстоятельствах, не могут быть приняты как состоятельные. Так же следует указать, что нахождение в собственности гражданки Республики "данные изъяты" ФИО4 жилого дома на территории РФ, о чем к жалобе приложена копия свидетельства о регистрации, не подтверждает законности права Канифова Р.М. находиться на территории Российской Федерации.
При определении Канифову Р.М. административного наказания, судьей районного суда, вопреки доводам жалобы, были соблюдены требования Конвенции от 4 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод" и статьи 4.1 КоАП РФ, учитывался характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и другие юридически значимые обстоятельства, в том числе тяжесть и общественная опасность совершенного правонарушения, признание вины Канифовым Р.М ... Правовых оснований для нахождения Канифова Р.М. на территории РФ, не имеется, пребывание его на территории Российской Федерации незаконно, официального места пребывания, как и источника дохода в России, он не имеет, нарушает административное законодательство Российской Федерации.
Учитывая указанные обстоятельства, назначение судьей районного суда Канифову Р.М. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, основано на данных подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации определено в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны и в целях предотвращения правонарушений, для охраны здоровья, нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Большеулуйского районного суда Красноярского края от 02 сентября 2016 года, по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики "данные изъяты" Канифова Р.М. , оставить без изменения, а жалобу его защитника Сысоевой Н.С., без удовлетворения.
Судья Красноярского краевого суда Пташник И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.