Судья Кировского областного суда Сметанина О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении
по жалобе Юшкова Ю.Л.
на определение судьи Ленинского районного суда г.Кирова от 06 июля 2016 года о возвращении жалобы на постановление административной комиссии Ленинского района муниципального образования "Город Киров" N Л 1639 от 19 ноября 2015 года, вынесенного в отношении Юшкова Ю.Л. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.4.1 Закона Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области",
установил:
постановлением административной комиссии Ленинского района муниципального образования "Город Киров" NЛ 1639 от 19 ноября 2015 года Юшков Ю.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.4.1 Закона Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области", назначено административное наказание.
22 июня 2016 года Юшков Ю.Л. обратился в Ленинский районный суд г.Кирова с жалобой на указанное постановление.
06 июля 2016 года определением судьи Ленинского районного суда г.Кирова жалоба Юшкова Ю.Л. возвращена, как поданная с нарушением срока обжалования постановления от 19 ноября 2015 года, в отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
В жалобе, поданной в Кировский областной суд, Юшков Ю.Л. просит определение судьи отменить и рассмотреть жалобу по существу, указывая, что не уведомлялся административным органом о состоявшемся в отношении него постановлении.
Заслушав в судебном заседании Кировского областного суда Юшкова Ю.Л., поддержавшего доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в районный суд по месту нахождения коллегиального органа (ч.1 ст.30.1 КоАП РФ).
Частью 1 ст.30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица,
подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу правовой позиции, сформулированной в абз.3 п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст.30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, административной комиссией были приняты меры для реализации права лица, привлекаемого к административной ответственности, на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Копия постановления административной комиссии направлена Юшкову Ю.Л. по адресу: "адрес", указываемому последним как адрес места жительства, заказным письмом 21 ноября 2015 года.
Заказное письмо возвращено отправителю 14 января 2016 года.
Последним днем обжалования постановления с учетом праздничных и выходных дней являлось 25 января 2016 года.
Жалоба Юшкова Ю.Л. поступила в суд 22 июня 2016 года.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования Юшковым Ю.Л. не заявлено.
Установив, что жалоба подана в суд с пропуском предусмотренного законом срока обжалования, судья обоснованно возвратил Юшкову Ю.Л. жалобу на постановление административной комиссии.
На основании доводов жалобы определение судьи отменено быть не может, так как указанные доводы не опровергают правильность сделанных судьей и подтвержденных материалами дела выводов.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
решил:
определение судьи Ленинского районного суда г.Кирова от 06 июля 2016 года оставить без изменения, жалобу Юшкова Ю.Л. - без удовлетворения.
Судья Кировского областного суда
О.Н. Сметанина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.